Развитие пространственного мышления на уроках и во внеурочной деятельности

Разделы: Начальная школа


Тема: Построение квадрата на нелинованной бумаге.

Цели:

  • тренировать строить чертежи с помощью циркуля, линейки и карандаша;
  • повторить основные свойства геометрической фигуры;
  • развивать пространственное мышление;
  • расширять знания об окружающем мире.

Оборудование: листы нелинованной бумаги, циркуль, карандаши, угольник, цветная бумага, ножницы, клей.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

– Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.

II. Повторение изученного

– Повторение изученного проведем в форме текста. (Приложение)

Взаимопроверка.

– Поднимите руку, кто получил ,,5”, ,,4”.
– С каким заданием возникли трудности?

III. Подготовка к изучению нового материала

– На прошлом уроке мы учились строить перпендикулярные прямые. Вспомним, какие прямые называются перпендикулярными.

Выступление детей.

Прямые, две подружки,
Встретиться хотели,
И шли к заветной цели,
Бежали побыстрее.
Когда же повстречались,
То дальше побежали
И, оглянувшись разом,
Согласно прошептали:
– Мы скрестились на пути
Под прямым углом.
Перпендикулярными прямыми
Себя мы назовём.

– Какие же прямые называются перпендикулярными?

Перпендикулярные прямые – это прямые, пересекающиеся под прямым углом.

IV. Построение перпендикулярных прямых

– Давай те же вспомним, как на нелинованной бумаге построить перпендикулярные прямые.

(Дети называют эти этапы по порядку и выполняют работу на нелинованной бумаге. На доске открываются этапы постепенно).

Алгоритм

  1. Начерти прямую линию.
  2. Отложи на ней отрезок АВ.
  3. Разведи раствор циркуля на величину, равную отрезку АВ.
  4. Этим раствором проведи дуги с центрами в точках А и В.
  5. Точки пересечения окружностей обозначь как С и D.
  6. Проведи прямую через эти  точки.
  7. Точку пересечения прямых обозначь О.

Учитель выполняет работу вместе с детьми на доске.

V. Постановка цели

– Мы уже умеем строить прямоугольник на нелинованной бумаге. А сегодня я научу вас строить на нелинованной бумаге квадрат. Давайте вспомним, какие основные свойства имеет квадрат.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Значит, перед нами стоит задача, чтобы у нашей фигуры все углы были прямые, а стороны равны.

VI. Построение квадрата

Учитель показывает на доске, а дети работают на нелинованной бумаге.

Алгоритм

  1. Начертить окружность.
  2. Провести диаметр.
  3. Построить перпендикулярную прямую к этому диаметру.
  4. Точки пересечения с окружностью соединить последовательно отрезками. Получился квадрат.

VII. Проверка выполнения работы

Проверьте, действительно ли полученная фигура является квадратом.

(Дети используют угольник и линейку)

VIII. Самостоятельная работа

Дети, пользуясь алгоритмом построения квадрата, строят квадраты самостоятельно.

IX. Практическое применение нового умения

– Ребята, а зачем нам нужно уметь строить квадрат?
– Работа в группах по 6 человек. Изготовление композиций из оригами на основе квадрата.

  • ,,Парусная регата”
  • ,,Грибная полянка”
  • ,,Подводный мир”
  • ,,Цветочная поляна”

В каждой группе один подготовленный ученик, который обучает и помогает остальным.

X. Анализ детских работ

XI. Подведение итога

– Чему учились на уроке?
– Оцените свою сегодняшнюю работу.