Индивидуальное занятие по РРС и ФП по теме "Забота о животных"

Разделы: Общепедагогические технологии


Цели урока:

образовательные:

  • обобщение знаний учащихся о животных.

коррекционно-развивающие:

  • развитие слухового восприятия учащихся на материале занятия с голоса учителя;
  • развитие памяти, внимания, мышления, познавательных интересов, эмоциональной сферы учащихся;
  • совершенствование произносительных навыков;
  • развитие выразительной интонированной речи, связной речи.

воспитательные:

  • формирование у учащихся общечеловеческих ценностей, духовности;
  • воспитание нравственных качеств личности: доброты, чуткости, сопереживания;
  • воспитание навыка самоконтроля за произносительной стороной речи;

Оборудование: экран, таблицы с речевым материалом, карточки с заданиями, таблички с ритмами, иллюстрации по теме, пальчиковые куклы, куклы - эмоции.

Ход урока

Организационный момент.

Добрый день, Наташа!

Ты готова к уроку?

Как ты себя чувствуешь?

Какое у тебя настроение?

Что мы будем делать на уроке?

Дыхательная гимнастика.

Вдох глубокий через нос, длинный выдох через рот.

Вдох, на выдохе: а, о, у, и, э.

Дифференциация звуков: з - с.

Над какими звуками работаем? (Над звуками з - с).

Говори внятно и красиво.

Фонетическая зарядка.

С_______, З______.

Сасасаза, зазазаса, сазасазасаза, засазасазаса.

Прочитай слоги.

за - са

азо - асо

зва - сва

взя - вся

арзи - арси

Послушай слоги, повтори, покажи: зва, асо, арзи.

Прочитай слова.

Зайка - сад

У зайки - у Саши

Весна - звери

Взял - всю

Послушай слова, повтори: весна, сад, звери.

Назови слова со звуками з, с на картинке. Отхлопай ритм этих слов.

(Заяц, капуста, следы, снег, лес, зима.)

Составь словосочетания.

Зимний      зайца

Следы           зиму

Всю               лес

Подбери ритмы к этим словосочетаниям.

Составь предложение по картинке. Поставь знаки орфоэпии.

Расскажи стихотворение. Говори выразительно.

Попляши-ка, зайка,
Поиграй со мной,
Отвечает зайка:
"Не могу, больной!
Ой, ой, ой, бедный:"

Фразы разговорно-обиходного характера и с общеобразовательных предметов.

Февраль - короткий месяц зимы.

Какой скоро будет праздник?

Спроси у: почему он грустный.

Назови число: 1 десяток 2 единицы.

Текст.

Слушай текст и раскладывай картинки по порядку.

Зайка.

Папа у Шуры охотник. Однажды в лесу он увидел раненого зайчика. У зайки была сломана лапка. Папа принес зайца домой. Он жил у Шуры всю зиму. Мальчик давал зайцу морковку, капусту и другие овощи. Один раз зайчик убежал в сад. Шура поймал его и отнес в школу. В школе ребята кормили зайца. А весной ребята отпустили его в лес.

 Разложи таблички по порядку. Прочитай.

Закрой глаза. Открой. Посмотри, что изменилось? (Вы поменяли местами эти таблички).

Собери таблички и картинки. Положи их слева от себя.

Вопросы к тексту.

Придумай заглавие к рассказу.

  1. Кем был Шурин папа?
  2. Кого принес Шурин папа?
  3. Скажи, чем Шура кормил зайца?
  4. Куда Шура отнес зайчика?
  5. А что сделали ребята весной?
  6. А ты заботишься о птицах и животных зимой? Расскажи, как?

Задания к тексту.

Послушай и повтори.

Папа у Шуры охотник.

В школе ребята кормили зайчика.

Один раз. Отпустили в лес. Заяц, зайца, зайчик, зайчика.

Продолжи предложение.

У зайца была : .

Мальчик давал : .

Послушай и найди ошибку: "А летом отпустили его в лес".

Прочитай предложение, выделив голосом подчеркнутое слово.

Папа принес зайца домой.

Папа принес зайца домой.

Папа принес зайца домой.

Папа принес зайца домой.

Дополни диалог.

- Сынок, посмотри, кого я :(принес).

- Ой, : (зайка)!

- Он ранен. У него : (болит лапка).

- Я буду за ним ухаживать. Он : (поправится).

Возьми пальчиковые куклы и обыграй диалог.

Встань. Послушай. Повтори. Кто говорит? (Куклы - эмоции).

"Ой, зайка!"

Какая кукла говорит?

Как говорит? (радостно).

Скажи так же.

"Сломана лапка".

Покажи, кто говорит.

С каким настроением? (грустно).

Повтори.

КРУ.

"Угадай животное".

Я загадала животное. Угадай, какое. Задавай мне вопросы.

  1. Где живет?
  2. Какого цвета?
  3. Чем покрыто тело?
  4. Чем питается?
  5. Как передвигается?
  6. Кого боится?

Безусиленный слуховой контроль.

Сними аппарат, послушай и повтори.

Охотник, Шура, отпустили в лес. Папа у Шуры охотник.

Итог.

Ты устала?

Было ли тебе интересно?

Тебе было трудно?

Как ты думаешь, какую оценку тебе можно поставить?

Попрощайся.