Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Мир животных.
Цели:
- Образовательные:
- закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания в пределах 10, решать задачи, закрепить умение различать геометрические фигуры;
- познакомить с интересными фактами из жизни животных.
- Развивающие:
- развивать общеучебные умения и навыки (дифференцированные задания по карточкам, навыки контроля и самоконтроля, самопроверки) логическое мышление, внимание, память, речь.
- Воспитывающие:
- воспитывать чуткое, бережное отношение к животным;
- показать неразрывную связь математики с окружающим миром.
Оборудование: мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, ряд чисел, математическая цепочка, домик №6, карточки самопроверки, карточки рефлексия.
Оформление доски:
__ января. |
Животный мир. |
||
Карточки с самопроверкой |
Математическая цепочка |
Домик |
|
Ряд чисел |
|||
к и т |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. [1]
– Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
II. Сообщение темы и целей
– Сегодня у нас необычный урок. Не покидая класса, мы познакомимся с удивительным миром животных, а для этого нам нужно повторить сложение и вычитание в пределах десяти. А чтобы нам было легче, мы разделимся на группы. У каждого из вас на парте лист с заданиями. Сверху на нем есть эмблема с изображением животного.
1 группа – панды (панды в отличие от медведей не впадают в спячку, на протяжении всего года они активны и подвижны).
2 группа – тигры (это самый крупный представитель семейства кошачьих).
3 группа – львы (очень умелые охотники, их часто называют королями джунглей).
III. Актуализация и мотивация знаний.
– Ребята, как вы думаете, для чего нужен
устный счет? (Для того чтобы быстро и правильно
считать).
– Задание будем выполнять дружно, по группам.
Фронтальная форма работы
а)
- 1 группа (панды) – счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
- 2 группа (тигры) – считают от одного до 10 через один;
- 3 группа (львы) – считают от одного до 10 через два.
– Молодцы! Вы справились с разминкой и готовы к более трудному заданию.
б)
3 – белка
5 – коала
8 – лиса (интерактивная доска)
– Пройдя цепочку до конца, мы узнаем, какое животное (белка, коала или лиса) носит детёнышей в сумке на животе (доска). Будьте внимательны, не сбейтесь с пути.
5 – 2 + 4 – 3 + 1 = ?
– Вы правильно решили математическую цепочку
– это коала (Приложение,
слайд – коала)
– Коалы обитает в Австралии, когда на свет
появляется маленький коала, он тотчас же
залезает в сумку к матери. Там он остается, пока
не подрастет. Вырастая до 20 см (линейка 20 см), он
покидает сумку мамы, и она носит его на спине.
Коалы питаются только листьями эвкалипта,
поэтому эти животные пахнут как леденцы от кашля.
– Ребята, а какое ещё животное, известное вам,
носит детёнышей в сумке? Это кенгуру (Приложение,
слайд – кенгуру)
в) – Что же продолжим знакомство с удивительным миром животных. Ребята, а может кто-то из вас знает название самой маленькой птички на земле? (Варианты ответов детей). Сколько вариантов! Давайте проверим. Для этого расставьте эти числа в порядке возрастания.
На доске:
10 5 8 4 6 9 7
– Каких чисел не хватает в ряду?
– Посмотрите внимательно, какое число может быть
лишним? (10) Почему?
– А теперь сюрприз! Перевернём карточки. Читаем
название самой маленькой птички на земле (Приложение, слайд –
колибри, Южная и Центральная Америка). Она
очень маленькая, её длина меньше 6 см, посмотрите
на линеечке, сколько это.
– А как получить число 6? (Домик, повтор состава
числа 6) Молодцы!
– Подведём итог. Что мы повторили? (Счет прямой
обратный, через 1, через 2, состав числа,
однозначные и двузначные числа)
IV. Закрепление изученного материала
– Мы готовы решать числовые выражения в пределах 10, а также решать задачи.
1. Дифференцированная работа по группам
– Ребята, следующее задание, которое вы будете выполнять по группам, принесло нам самое крупное животное на земле, а какое вы узнаете после его выполнения. Вспоминаем наши группы.
- 1 группа – панды (подняли руки)
- 2 группа – тигры
- 3 группа – львы
– Возьмите листочки с изображением своего животного. Найдите на карточке первое задание, прочитайте его внимательно. Вам всё понятно? Приступайте к работе. Желаю удачи!
1 группа
Найди значение выражения (проверка на доске)
2 + 2 = 5 – 2 =
3 + 1 = 8 – 1 = к
4 + 1 = 6 – 3 =
0 + 8 = 10 – 0 =
Проверяем ответы на доске
2 группа
Вставь пропущенные числа
* + 2 = 8 7 – * = 5
4 + * = 10 6 + * = 8
6 – * = 4 9 – * = 5 и
8 + * = 9 * – 1 = 4
Проверяем ответы на экране, число, которое надо вставить подчёркнуто и выделено цветом.
3 группа
Вставь знаки <, >, =. (Самопроверка на обороте листа)
5 + 3*9 8 – 6 * 0
2 * 8 – 6 10 * 7 – 2
10 – 7 * 4 8 * 2 + 4 т
4 + 3 * 7 4 * 3 + 1
– Переверните листок и проверьте работу. Будьте внимательны.
– Панды выполнили проверку? Кто сделал задание
без ошибок… прикрепи букву.
– Тигры, кто справился без ошибок? Молодцы!
Прикрепи букву.
– Львы, кто справился с заданием без ошибок. А кто
был самым внимательным и нашел последнюю букву в
слове? Прикрепи букву.
– Вы отгадали, самое крупное животное. Как его
название? (Кит)
– Правильно, это голубой кит (Приложение,
слайд). Его длина достигает 33 метра, а вес больше
150 тонн (Приложение,
слайд).
– Молодцы, почти все из вас справились с заданием
правильно, а те, кому было трудно, ещё
потренируются, будьте внимательнее.
V. Физкультминутка
– Я вижу, вы немного устали, пора отдохнуть, и посетить удивительный лес. (Звучит музыка). Встанем красиво, расслабимся, прислушаемся к этим волшебным звукам природы…
Здравствуй, лес – необычный лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи. Ты же видишь – Мы свои. |
(широко разводим руки в стороны) (повороты вправо-влево с вытянутыми руками) (руки подняты вверх, выполняем покачивающие движения вправо-влево) (дети всматриваются вдаль, ладонь над бровями, поворачиваясь в стороны) (широко разводим руки в стороны) (прижимаем обе ладони к груди) (широко разводим руки в стороны) [2] |
– Мы отдохнули, продолжим урок.
2. Решение задачи
– Дети! Мало уметь считать, надо уметь думать. Так говорится в русской пословице. А правильно мыслить, думать необходимо при решении задач.
а) Повторение компонентов задачи
– Ребята, обратите внимание на эту схему (Приложение, слайд).
– Что это за обозначение?
– Что обозначает буква У, В, Р, О.
– Мне нужен помощник-эксперт. Экспертом
назначается …
Выступление эксперта.
– Напомните нам, пожалуйста, уважаемый эксперт,
что такое условие? Вопрос? Решение? Ответ?
Спасибо.
– … хочет нам дать нужный совет.
Стишок
Чтобы задачи нам верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
И без ошибок всё вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание. [3]
– Послушайте внимательно задачу.
Задача (Приложение, слайд)
Чтобы помыть зебру нужно 6 бочек воды, а чтобы помыть носорога – на 2 бочки больше. Сколько бочек воды потребуется на мытьё носорога?
а) Разбор задачи (условие, вопрос)
Краткая запись к задаче на доске.
З. – 6 б.
Н. – ?, на 2 б. >
– А, что значит на 2 бочки больше? (Столько же да ещё + 2). Значит, каким действием решим задачу? (сложением). Как будем решать задачу? (6 + 2 = 8)
б) Решение задачи
– Будем записывать только решение. В карточках
уже написано слово задача и стоит красная точка,
там вы и будете записывать решение, а у доски
будет работать…
Как решим задачу? (6 + 2 = 8(б.))
Ответ: 6 бочек.
– Мы не случайно решали задачу про носорога (Приложение, слайд – носорог).
– А знаете ли вы, что численность носорогов постоянно уменьшается, некоторые люди верят в то, что рог носорога обладает лечебными свойствами, поэтому охотникам платят большие деньги за убитых ими животных. Как вы думаете, к чему это может привести?
– Ребятки, давайте немного отдохнём и потанцуем.
Физкультминутка 2
Движения под песню «Я на солнышке лежу».
VII. Контроль знаний
1. Счёт геометрических фигур
– Продолжим урок. Ребята, мы уже познакомились
с самой маленькой птицей на земле. Кто помнит её
название? (Колибри)
– А сейчас посмотрите внимательно на экран (Приложение, слайд).
– Узнаёте ли вы эту птицу? (Попугай)
– Из каких геометрических фигур состоит попугай?
Мы узнаем его секрет, если сосчитаем все
геометрические фигуры.
– Дети, сколько всего овалов? (Вывешиваю число)
– Сколько кругов, треугольников?
– Сложим эти числа. Сколько получилось? (Всего
10)
– Вспомним тему нашего урока. (Сложение и
вычитание в пределах 10). Я считаю, что вы усвоили
её хорошо!
– А теперь секрет: попугаи – долгоживущие
птицы, живут они до 80 лет.
2. Графический диктант (нумерация от 1 до 10)
– Среди животных этого удивительного мира
встречается и самый быстрый бегун. Кто он вы
узнаете сами, выполнив последнее задание на
карточке.
– Возьмите простой карандаш и соедините точки
линиями, при этом повторяйте счёт от 1 до 10.
– Фигура, какого животного у вас получилась? (Кошка)
– А самый быстрый бегун на короткие дистанции
из всех кошачьих – это гепард (Приложение,
слайд – гепард).
– Молодцы! Вы прекрасно справились и с этим
заданием.
VIII. Итог урока
– Вы хорошо усвоили тему урока: «Сложение и
вычитание в пределах 10»
– С какими животными познакомились на уроке, кто
вам больше запомнился?
– Чему учились? (Ответы детей)
– Что вам понравилось?
IX. Рефлексия
– Дети, вы молодцы! Хорошо поработали. Откройте
конверты и покажите своё настроение, а я покажу
вам своё (Приложение,
слайд – моё настроение).
– Я рада, что наши настроения совпадают.
– Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.
Список литературы:
1. Бирюкова А.А., учитель начальных классов, Токарева Т.И.
1 сентября. Классный час «Сургут – Югра –
Россия». 1-й класс.
2. Чулина С.В. Интегрированный урок
(математика + окружающий мир) по теме
«Моделирование решений изученных видов задач. В
гости к зиме. Растения и животные зимой».
3. Журнал «Начальная школа».