Внеклассное мероприятие – классный час "Славься, славься, Отечество" (посвящен Дню национального единства)

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • привлечь внимание учащихся к возрожденному празднику 4 ноября – “Дню народного единства”;
  • познакомить с основными событиями единения России;
  • воспитывать патриотизм, любовь к Родине, истории России.

Форма: классный час с использованием интерактивных технологий.

Предварительная подготовка: создание компьютерной презентации. (Приложение 1)

Ход мероприятия

В 2004 году по решению Правительства РФ в нашем календаре появился новый праздник – День народного единства. 4 ноября 2005 года наша страна впервые отметила этот праздник. Но для многих так и осталось загадкой, что же произошло 4 ноября? С этим событием в русской истории связаны события, произошедшие в 1612 году.

1. В начале 17 века Русь хотели захватить польские паны. Казалось, что Русское государство, созданное многовековыми усилиями, трудом, потом и кровью стольких поколений русских людей, рассыпается. Но в этот грозный момент начало развертываться широкое движение народного сопротивления. Призыв москвичей дать отпор захватчику нашел отклик во многих городах. Повсюду стали создаваться большие и малые отряды для борьбы с интервентами. Слившись в ополчение, они двинулись к Москве.

2.
Горит, пылает, стонет Русь
Под игом польских банд…
И стойко бьются москвичи со шляхтой и огнем.

Все обгорело, вся Москва
До каменной стены –
Дома, деревья и трава
Обуглены, черны.

А в сердце города враги,
И нету сил их взять.
Восстань, народ, и помоги
Повергнуть вражью рать!

3.
От москвичей призыв идет
По городам от волжских вод.
Всю землю нашу охватив,
Дошел до Нижнего призыв,
До старосты, до мужика –
Нижегородца – мясника,
Что звался Минин – Сухорук.
Он весь народ созвал вокруг.

Волжане! Православный люд!
Повсюду русских ляхи бьют!
Ужели враг непобедим?
Ужели землю отдадим?
Нет! За собой народ ведя,
Пойдем мы, жизни не щадя!
Не пощадим домов, клетей, Ни золота, ни серебра!

4. Минин Кузьма – организатор и один из руководителей(вместе с князем Дмитрием Пожарским) Второго земского ополчения.В начале октября 1611 года он призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное ополчение, способное освободить захваченную поляками Москву.

5.
Несите жемчуг, серебро,
Несите все свое добро,
Все, что копили много лет!
А у кого богатства нет –
Отчизну, родину любя,
Нательный крест сними с себя!

И понесли ему добро:
И жемчуга, и серебро,
Иконы, ризы и меха,
Одежды, платья вороха.
Кто приводил гнедых коней,
Коров, баранов и свиней,
Кто приносил мешки зерна,
Тюки овечьего руна, –
Ну, словом, все, что лишь могли,
На площадь Минину везли.

6.
Поволжье Минин призывал,
Он ополченье собирал,
Всех одевал, всех обувал,
Кормил, поил и снаряжал
И всех вооружал.
И эту рать в туманной мгле,
По нераспаханной земле.

Где колос уж давно не цвел,
К Москве, к столице он повел.
Ту рать от каждого села
Все прибывала и росла.

7.
Сюда пришел Пожарский князь,
За ним текла людей река,
И, с Мининым объединяясь,
Сплотились русские войска.

8. Пожарский Дмитрий Михайлович – князь, воевода, глава Второго земского ополчения. Летом 1612 года ополчение во главе с Мининым и Пожарским подошло к Москве и осадило Кремль. 22 октября 1612 года ополченцы штурмом вытеснили противника из Китай – города. Тремя днями позднее сдались последние отряды интервентов, засевшие в Кремле. Площадь Великого торга заполнилась капитулировавшими польскими панами, голодными, оборванными, потерявшими в осаде былой гонор. Через Фроловские и Никитские ворота Минин и Пожарский вошли в ограбленный и обезображенный захватчиками Кремль.

9. Так в далеком 1612 году Россия была спасена от порабощения. Россияне долго помнили этот день – с 1649 по 1918 год он являлся государственным праздником. Прошли годы, и появились другие праздники, а об этом забыли. И вот он вновь стал общенациональным днем в память о далеком 1612 годе, в память о патриотизме и героизме русского народа.

10. Русский народ никогда не забывает своих героев. В 1818 году на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Создал его известный русский скульптор Иван Петрович Мартос. Памятник воспроизводит историческую встречу Минина и Пожарского, когда нижегородский староста предложил князю возглавить всенародное ополчение. Пожарский еще лечился от ран, полученных в боях с захватчиками. .Больная рука его вытянута вперед. Одной рукой он принимает из рук Минина меч полководца, другой опирается на щит. Правая рука Минина призывно поднята. Мартос изобразил обоих героев в виде античных воинов, но рядом деталей их облика, формой оружия и одежды сумел показать, что они русские.

11. Бронзовые фигуры покоятся на мощном постаменте из полированного красного гранита. На постаменте надпись: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818”.

На обеих сторонах постамента – бронзовые барельефы. Лицевой показывает сбор средств на борьбу с захватчиками. Мужчины несут деньги и товары, женщины – свои украшения, один мужчина вместо дара привел своих сыновей – они пойдут в бой. Этому персонажу скульптор придал свои черты, это его автопортрет. Среди всех бородатых мужчин, изображенных на барельефе, этот единственный – без бороды, ведь он уже человек не 17-го , а 19-го столетия, когда горожане в большинстве брили бороды. Показывая себя посылающим сына в бой, художник не погрешил против действительности. Его сын был участником войны 1812 года. На барельефе с тыловой стороны памятника показана батальная сцена – ополченцы изгоняют интервентов.

Этот великолепный монумент сооружен на средства, собранные по всенародной подписке, из гривенников и копеек составилась внушительная сумма – 150 тысяч рублей. В истории Москвы он примечателен еще и тем, что явился первым скульптурным памятником нашей столицы.

12.
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной.
Видишь, витязи какие,
Сыновья родной земли
За нее бои вели.
На гранитном пьедестале
Перед площадью они
Много, много раз встречали
Знаменательные дни.
Молча витязи гордились,
Что столица их росла,
На глазах у них творились
Величайшие дела.

13.
Указав рукой литою
На величественный вид
И на племя молодое,
Минин словно говорит:
“Полюбуйся ныне, княже,
На страны родной дела.
Не могли мы думать даже,
Чтобы Русь такой была!
Подивись – ка их военной
Силе необыкновенной
И послушай эти песни,
И на лица погляди…
Их дела еще чудесней
Ожидают впереди!”

После 8-го.
Князь Пожарский, бледный, злой,
Влез на крепостную стену
И кричит: “С коней долой!.
Коли бой в размахе тесен –
Бей мечом, а не копьем!
Мы захватчиков повесим,
Если всех не перебьем!..”
По приказу люди спешились,
С новой силой налегли.
Вот уж тут-то распотешились:
Врукопашную пошли.
И казачьи сотни двинулись,
Увидав такой прорыв,
Мужикам на помощь двинулись,
Трубецкого не спросив.
Налетели соколятами,
Порубили, взяли в плен,
И пришлось врагам помятыми
Отойти от белых стен.

14. С историей польской интервенции связана еще одна страница нашей истории. В 1613 году поляки захотели уничтожить русского царя Михаила Федоровича Романова. В то время он находился в селе Домнино Костромского уезда. В марте 1613 года поляки оказались в деревне Деревеньки, расположенной в 3 километрах от села Домнино, и потребовали проводника. Местный староста Иван Сусанин добровольно вызвался быть проводником у поляков и намеренно завел их в непроходимое болото. Поняв это, поляки убили Сусанина, но не сумели найти обратную дорогу и погибли в том же болоте.

15. Михаил Иванович Глинка, русский композитор, был покорен подвигом русского крестьянина. Именно он вдохновил Глинку написать первую русскую национальную оперу, которую хотел назвать “Иван Сусанин”. Император лично разрешил постановку оперы, правда, заставив автора сменить название. Вместо “Иван Сусанин” опера стала называться “Жизнь за царя”. Более того, композитору пришлось вложить в уста главного героя и крестьян слова восхваления властителя России. Но все мыслящие люди, конечно, понимали, что не за царя трагически погиб Иван Сусанин, а за родную землю, за русский народ.