Урок-исследование "История раскрывает тайны"

Разделы: История и обществознание


Школьный урок с его интеллектуальным накоплением и компьютерными технологиями – это драгоценный сплав истории и технического прогресса. Мне всегда хотелось сделать так, чтобы занятие с моими учениками прошло не просто как обычно, в школьном кабинете, а запомнилось ярким, увлекающим путешествием в прошлое. Может, оно пригодится в дальнейшей жизни, в выборе профессии. Пусть это будет сюрприз!

Для меня важной частью учебной программы является “Живой урок”. Давно уже замечено, что и камни говорят, если это камни истории. Путешествие в эпоху всегда получается необыкновенно интересным, если соприкасаешься с прошлым наяву. Выезд с ребятами на раскопки, общение с археологами в течение нескольких часов, работа своими руками с историческими реликвиями – все это практические навыки по предмету, которые пригодятся на уроках в школе. Самое главное, что ребята не устают от таких поездок, они увлечены и хотят узнавать как можно больше.

Такие уроки развивают умение разглядеть за обычным предметом – памятник, т.е. свидетельство Памяти, способность работать с первоисточником, “не верить на слово”.

Стараюсь привлекать ребят к этой работе через сотрудничество с замечательными и интересными людьми из научного отдела музея Палеонтологии, из Института Археологии. Одна из наших последних поездок – экспедиция научного характера – выезд на археологические раскопки с сотрудниками Института в город Можайск в Лужецкий монастырь.

Фото 1, 2, 3 (См. Приложение 1). На археологических раскопках в Лужецком монастыре, город Можайск. Экспозиция школьного музея пополнилась новой коллекцией.

Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Применяю следующие формы исследовательской работы:

Экспресс-исследования. Суть сводится к тому, что дети оперативно проводят кратковременные исследования по предложенной педагогом теме;

Долговременные исследования. Эта работа проводится в рамках учебной деятельности. Темы, которые мы исследовали с детьми, можно объединить в три основные группы:

  • Фантастические – темы, ориентированные на разработку несуществующих явлений;
  • теоретические – это, то что можно спросить у других людей, что написано в книгах и т.д.;
  • эмпирические – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов.

Главный смысл исследования школьника – добыть знания самостоятельно. Выполнить исследование “на одном дыхании” практически очень сложно, следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени. Как результат научно-поисковой и исследовательской деятельности являются: проекты и рефераты детей, макеты, модели, фотографии, доклады, наглядные учебные пособия, а следующий этап- защита проектов и научно-исследовательских работ на районных, окружных и городских конкурсах.

На протяжении 2008–2009 года мы с ребятами занимались исследованием нашего района Крылатское – начали с его палеонтологического прошлого, и нашли интересные вещи: базальтовый валун, известняк с молюсском (брахиопод), морские губки, кремень с ядрами брахиопод, морскую гальку. Показав наши находки крылатским краеведам, археологам, сотрудниками Палеонтологического музея выяснили интересные факты: 500 миллионов лет назад на месте нашего района находилось Русское море, а Москворецкий заповедник был самым его дном. Вообщем, ходим по дну, в районе Крылатское. Для ребят это было целое научное открытие.

На тему палеонтологии был сделан проект, который будет представлен на двух городских конференциях в 2009–2010 учебном году.

В этом же учебном году запланирован выезд на раскопки в Коломну.

Фото 4, 5, 6 (См. Приложение 1).Результаты поисковых исследований и находок в районе Крылатское.

Важным компонентом школьного образования является интерактивная экскурсия. Выступление учащихся в роли экскурсоводов, не только перспективная инновационная форма, но и работа по развитию связной речи и памяти, помогающей осуществлению межпредметной связи. Разговор не идет о том, что текст ученику пишет учитель, ребенок сам на экскурсии рассказывает, используя свой набор знаний, умение коммуникации, делает выводы из того, что излагает, а самое главное понимает это.

Вместо заученного урока возникает живая речь с запоминающимися и трогательными деталями, небезразличными и для самого юного экскурсовода. Самостоятельная деятельность учащегося влечет за собой интерпретацию увиденного и услышанного. Хорошо подготовленная интерактивная экскурсия на уроке одна из удачных форм освоения и закрепления учебного материала по заданной теме.

Фото 7. Экскурсия в школьном музее
Фото 8. На уроке истории, в музее (См. Приложение 1)

В ноябре 2003 года в ГОУ СОШ№ 1133 принимала участие в создании историко-краеведческого музея “ Мое родное Крылатское”. Визитная карточка музея зарегистрирована в энциклопедическом каталоге образовательных учреждений города Москвы.

Фото 9. Сертификат № 614 музея “Мое родное Крылатское” (См. Приложение 1)

Музей в школе это творческая лаборатория, своеобразная “станция” между прошлым и будущим, а музейная педагогика очень важна в образовательном и воспитательном процессе.

В школьном музее можно использовать различные методы интерактивности. Прежде всего, экспозицию необходимо сделать участвующей. Проектируя нашу экспозицию, с самого начала, мы с ребятами и взрослыми продумывали, что будет делать посетитель в данном пространстве: в чем участвовать, какие действия совершать, каким образом станет проявлять свою сообразительность и целый ряд других качеств. Такая экспозиция – пространство самостоятельности, творчества и “игры на серьезную тему”.

Наш музей является своеобразным классом (или наглядным кабинетом) для изучения истории, литературы, МХК, москвоведения, экологии, одновременно он способствует освоению исследовательской и поисковой деятельности новых информационных технологий, умению работать в проектных группах и общаться с людьми.

Музейное дело-фактор ежеурочной работы учителя. Начиная урок в кабинете истории, стараюсь закончить его в школьном музее, так как экспозиция хорошо дополняет школьную программу. Там отражены все основные исторические события, особенно новейшей истории. Домашнее задание бывает таковым, что ответ на все вопросы или сообщения, можно получить на стендах музея или на его выставках.

“Собирание” музея неизбежно влечет за собой “погружение” в историю. Ведь она стоит за каждой вещью, за каждым экспонатом. А самое главное, что за ними стоит не просто история- история родного города, семьи, человека.

Фото 10. Моря А. на городской конференции,
Фото 11. С поисковым отрядом в январе 2009 года. “Сыны России”. (См. Приложение 1)

 В январе 2009 года, ученик 8-го класса “А” Моря Артем на городском конкурсе “Отечество” (11 фестиваль “Юные таланты Московии”) защитил научно-исследовательскую работу “П.В.Кукушкин – военная легенда и историческая доблесть России”, получил 3 место и Диплом 3 степени.

В нашем музее ребята встречались с удивительными людьми, о которых написано в книгах и сняты документальные фильмы: с космонавтом, героем России Лазуткиным А.И; генерал- майором, кандидатом военных наук, членом Союза писателей, участником Московской битвы – П.В. Кукушкиным; участником войны в Афганистане, генерал- майором, героем России, председателем Совета ветеранов района Крылатское Борисовым Г.В; подполковником авиации, участником Великой Отечественной Войны ветераном 2-летной армии Буториным Н.Д, участниками поискового отряда “Сыны России”.

Фото 12. Учащиеся с космонавтом,
Фото 13. С Героями России – Борисовым Г.В. (См. Приложение 1)

Героем России А.И.Лазуткиным. Буториным Н.Д, Рошалем С.С.

В экспозиции музея представлены материалы об истории Крылатского, предметы российского быта, старинные монеты, печати, орудия труда крестьян 18-19 века, ценные исторические предметы, найденные на месте раскопок Кунцевского городища, с мест раскопок из городов Можайска, Подольска, Костромы. Материалы от научно- исследовательских поездок, привезенные учителем и ребятами совместно с сотрудниками археологического института, все это используется для проведения уроков.

Большую ценность представляют военные реликвии и экспонаты, подаренные ветеранами: письма с фронта, газеты времен войны, личные вещи и альбомы и знамя, подаренное музею летчиками 6 бомбардировочного корпуса 82 летной эскадрильей 2 летной армии. После этого события школа считается Краснознаменной.

Для проведения уроков истории, литературы, москвоведения, краеведения, экологии, интересных классных часов, такая лаборатория как школьный музей просто необходима. Может именно так, в процессе исторических находок и открытий, встреч с удивительными людьми и рождаются юные ученые, преданные своему делу всю жизнь, как говорил В.О.Ключевский “исторические Дон-Кихоты”, которым история еще больше раскроет свои тайны.