Цели :
- Привитие интереса к предмету, формирование познавательной активности.
- Закрепление вычислительных, графических умений и навыков.
- Доведение общеучебных умений и навыков до автоматизма: умение обобщать, делать вывод, сравнивать, наблюдать.
Задачи:
- Расширение знаний по предмету.
- Закрепление умения строить график линейной функции.
- Формирование умения выбора способа выполнения задания.
- Развитие индивидуальных качеств личности учащихся.
Оборудование: Компьютер, мульти – видео проектор, презентация (Приложение)
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
– Какая функция называется линейной? – Приведите примеры линейной функции, заданной формулой.(Предлагает приводить примеры, в которых коэффициенты заданы как натуральными, целыми, так и рациональными числами) – Выполните следующие задания: Задание № 1: Из перечисленных уравнений, выберите те, которые задают линейную функцию Задание № 2: Назовите коэффициенты уравнений в найденных линейных функциях. Задание № 3: Установите, графики каких из найденных в задании №1 линейных функций, изображены на рисунках.
Задание № 4: Заполните таблицу, используя формулу
– Удобно ли строить точки с найденными координатами? Объяснение: 1. На рисунке изображен график
на клеточной бумаге.
Карандаш поставим в точку с координатами (0; -2) и сделаем ход на 5 шагов
вправо по горизонтали(длина шага 1 единичный отрезок) и 2 шага по
вертикали вверх. Получаем точку (5; 0) лежащую на прямой. Карандаш
поставим в точку(-4; -4) и выполним те же действия. Получим точку снова
лежащую на этой прямой. Предлагает убедится, что таким способом можно проверить построение точек и на графиках с целым угловым коэффициентом, если записать его в виде дроби. Например: Называется такой способ условно “шахматным” т.к. ходы напоминают
движение шахматной фигуры – коня.
Задание № 5: На одной системе координат построить графики Выберите удобный для вас способ построения. Итог урока:
|
Формулируют определение линейной функции Приводят свои примеры
Полученный результат сравнивают в парах, группах, обсуждают, проверяют .
Учащиеся отвечают устно.
Учащиеся, заполняют, проверяют.
1) в подборе аргумента;
Сравнивая второй и первый графики делают вывод, что направление хода
определяют знаки углового коэффициента. Если K > 0 – ход вправо,
Составляют план построения(в группах): 1) Отметить точку с координатами (0; b)
|