Цели урока:
- развитие умения отличать предлоги от приставок через разведение понятий;
- развитие связной речи учащихся через небольшой художественный текст;
- формирование навыка правильного написания предлогов и приставок через систему упражнений;
- формирование орфографической зоркости;
- закрепление общеучебных умений и навыков.
Оборудование:
- Полякова А.В. “Русский язык”. Учебник для 3 класса начальной школы. – В 2 ч., 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008;
- текст тренировочного упражнения записан на ватмане (или на листе формата А4) (Приложение 1);
- карточки для индивидуальной работы (Приложение 2).
Ход урока
I. Словарно-орфографическая работа.
Учитель: Откройте, пожалуйста, тетрадь и запишите сегодняшнее число.
Спишите слова с доски:
Победа, решать, ездить, дирижёр, лимон, одеяло, гербарий.
Отметьте орфограммы.
Подчеркните первые буквы слов. Что получилось?
Дети: Предлог.
II. Работа по теме урока.
Учитель: Тема нашего урока “Состав слова. Приставка и предлог”.Что такое “предлог”?
Дети: Слово, которое служит для связи слов в предложении.
Учитель: Почему нужно различать приставки и предлоги?
Дети: Надо быть грамотными людьми. У приставки и предлога разное назначение в русском языке. Приставки – это часть слова и её отрывать нельзя. Предлог – это слово, а все слова мы пишем отдельно друг от друга.
III. Погружение в тему через работу с учебником.
Учитель: Найдите, пожалуйста, в учебнике упражнение № 107 (с.62). Познакомьтесь с заданием.
Дети: В первом пункте просят сравнить выделенные слова. Пары слов состоят из одних и тех же букв, но записаны по-разному. В первом слове – это приставка, а во втором – предлог.
(Крылья доски сворачиваются и возникают два столбика.)
Учитель: Здесь записано упражнение. Какое может быть задание?
I вар. |
II вар. |
доехать | подвиг |
домовой | подвижный |
допить | подошва |
дождаться | подводный |
долина | подарок |
достроить | подъехал |
дождь | подвал |
Дети: Можно найти и выделить приставки.
Учитель: Мне нравится ваше задание. А справитесь?
Дети: Да.
Учитель: Тогда выполните придуманное.
(Когда 80% детей подходят к завершению работы к доске вызываются два ученика, которые выделяют приставки в своём варианте.)
Учитель: Итак, проверяем. Так ли у вас? Если нет, то давайте послушаем доказательство своей правоты.
(Коллективно разбираются спорные случаи, если таковые имеются.)
Учитель: Замечательно. В нашем учебнике есть упражнение № 108. Предлагаю его выполнить.
Дети устно объясняют значение каждого слова в форме экспресс-опроса:
Наряд – 1) документ, которым устанавливается задание на выполнение работ исполнителям, непосредственно рабочему, бригаде работников;
2) воинское задание, поручаемая военнослужащему работа;
3) красивая нарядная одежда №1 костюм;
Ряд - вереница, строй, предметы по одной черте, по порядку, чередом.
Пробор - линия, разделяющая волосы, расчесанные на две стороны.
Бор – 1) сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью березы, почти без подлеска;
2) стальное сверло в бормашине;
3) химический элемент.
Занос - наметенный вьюгой, ветром сугроб, преграждающий путь.
Нос – 1) орган обоняния, находящийся на лице у человека и на морде у животных;
2) передняя часть судна.
Пополю – желание полоть, выдёргивать сорняки.
Поле - 1) безлесная равнинная территория;
2) участки пашни, на которые разделена площадь севооборота, и запольные участки;
3) площадка, оборудованная для чего-либо (напр., поле футбольное);
4) район боевых действий (напр., поле битвы).
Запечь – выпекать что-нибудь в духовом шкафу.
Печь - каменное или металлическое сооружение, накаливаемое сжиганием дров или иного горючего вещества, и служащее для нагревания помещений или для обработки каких-нибудь материалов.
Учитель: Найдите предлоги и докажите свой ответ.
Дети: На, про, за, по – предлоги, потому что между ними можно поставить подходящее по смыслу имя прилагательное.
IV. Первичное закрепление через дидактическую игру.
Учитель: А хотите поиграть?
Дети: Да.
Учитель: Тогда, вперёд! Игра называется “Нужный предлог”.
Прикрепляется ватман с записью:
взобрался | ? | гора |
зацепился | ? | скатерть |
добрести | ? | город |
выехали | ? | село |
вцепился | ? | рука |
Учитель: Почему изменяются имена существительные?
Дети: Этому способствует предлог.
Учитель: Так какая роль у предлогов в русском языке?
Дети: Предлоги служат для связи слов в предложении.
V. Физкультминутка для глаз.
Учитель: Встали, посмотрели в окно, посмотрели себе на нос. Смотрим вдаль, на нос и так 6 раз. Глаза закрыли – открыли (3 раза).
VI. Продолжение работы над темой урока.
Учитель: Спасибо, сели, продолжаем работать. Что надо сделать в упражнении № 109?
Дети: Добавить предлоги.
Учитель: Возьмите карандаш и внесите изменения в учебнике.
(Дети самостоятельно вставляют предлоги.)
Учитель: Что дальше?
Дети: Надо выписать сочетания прилагательных с существительными.
Учитель: Хорошо, ищем и подчёркиваем их в учебнике. Вслух работаем цепочкой.
Дети: Бурый медведь, сильный зверь, крупный зверь, жёсткая шерсть, длинная шерсть, небольшие уши, ноги толстые, на широких лапах, длинные когти, острые когти, на задних лапах.
Учитель: Всё верно. Запишите их в тетрадь.
(Дети выполняют задание.)
Учитель: На подоконнике лежат карточки. Если вы уже выполнили задание, то подойдите и выберите ту карточку, с которой вы хотите поработать.
(Дети самоопределяются в выборе задания.)
1. Прочитай текст. … кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. … ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро. 2. Запиши, вставляя необходимые предлоги вместо пропущенных слов. 3. Подчеркни орфограммы. |
1. Прочитай текст. … кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. … ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро. 2. Запиши, вставляя из слов для справок необходимые предлоги вместо пропущенных слов. Слова для справок: К, за, в, на, при, над, под, около. |
1. Прочитай текст. В кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро. 2. Спиши его. Проверь. 3. Подчеркни предлоги. |
Примечание:
Формат карточки одинаковый, но они трёх видов по уровню трудности. Дети знают, что карточка с жёлтым квадратом очень трудная, с красным квадратом – средней трудности, с зелёным квадратом – с дополнительными указаниями (облегчённый вариант). Их неравное количество: высокого уровня делаем заведомо больше, чтобы был рост у детей среднего уровня, карточки для слабых делаются по принципу + 1 от количества детей с этим уровнем. У детей всегда есть шанс выбрать более сложный уровень, т.к. карточек делается больше, чем детей в классе.
Учитель: Спасибо за выбор. У каждого из вас теперь на парте лежит карточка. Прочитайте внимательно её задание и начинайте работу. Помните, если вам что-либо не понятно, вы всегда можете спросить.
(Дети выполняют задание самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную дозированную помощь.)
VII. Домашнее задание.
Учитель: Найдите упражнение № 110. Прочитайте задание. Что вызвало затруднение? Запишите номер в дневник – это домашнее задание.
VIII. Итог урока.
Учитель: Давайте сделаем обобщение. Что мы знаем о предлоге и приставке?
Дети: Предлог – это слово, которое пишется отдельно и служит для связи слов в предложении. Приставка – это часть слова, поэтому неотделима от него. Чтобы проверить предлог это или приставка, надо попробовать поставить между ними прилагательное.
Учитель: Молодцы! Урок окончен!