Учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкого и др.
(с. 24-26).
Цели:
- познакомить учащихся со звуком [а];
- формировать умение выделять звук [а] из речи;
- познакомить детей с буквами А, а;
- формировать навык чтения;
- развивать фонематический слух, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь детей;
- прививать интерес к чтению.
Оборудование:
- демонстрационные карточки с письменными и печатными буквами А, а;
- схемы звуков, слов, предложений;
- сюжетная картинка (Девочка держит арбуз);
- картинка с изображением астры; слоги СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА;
- карточки с труднопроизносимыми и новыми для детей словами (Уль-я-на, Аг-ра-фе-на, А-ри-на, ге-ор-ги-ны и др.);
- магнитная доска;
- книги: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, русская народная сказка «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка»;
- презентация «Занимательное азбуковедение» (Приложение 1).
Пояснения по использованию презентации: на слайдах презентации слова, которые читают дети, разделены на слоги. Всё остальное читает учитель.
На слайде 10 не все слова разделены на слоги, а только трудные и новые для детей. Слово на слайде 17 читают дети.
На этапе изучения нового материала рекомендуется использовать слайды 3-6. Для закрепления изученного – 8-19, обобщение - 20-22.
Предлагаемый презентационный материал к этапу закрепления может быть использован на одном уроке (выборочно) или разделён на два урока. Например, слайды 8-10, 13 и 19 могут быть использованы на первом уроке знакомства со звуком [a] и буквой «А». А слайды 11, 14 - 18 – на следующем. Или же некоторые из этих слайдов могут использоваться на уроке знакомства со звуком [o], буквами «О, о» на этапе повторения изученного
Ход урока:
I. Организационный момент.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.
Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна – страна Букв.
Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.
III. Повторение изученного.
- На какие группы делятся звуки?
- Что вы знаете о гласных звуках? О согласных?
1. Логопедическая минутка. Работа со слоговыми таблицами.
На доске слоги: СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА.
Читающие ученики читают слоги, все дети их повторяют и произносят чистоговорки, разученные на предыдущих уроках.
Например: Ученик: - СА.
Все: - СА – СА – СА – под кустом сидит лиса.
Ученик: - АС.
Все: - АС – АС – АС – пили мы из кружки квас.
ЗА – ЗА – ЗА – уходи домой коза.
ША – ША – ША – мама моет малыша.
АШ – АШ – АШ – мы построили шалаш.
ЖА – ЖА – ЖА – есть иголки у ежа.
ЧА – ЧА – ЧА – к Саше вызвали врача.
АЧ – АЧ – АЧ – шёл по полю чёрный грач.
РА – РА – РА – были мы в гостях вчера.
2. Работа со схемами.
Ученики рассматривают сюжетную картинку, на которой изображена девочка. В руках у неё арбуз.
Выставляется схема предложения: У Ани арбуз. (Возможен вариант: У Оли арбуз.)
- Ребята, какое предложение «спряталось» в этой схеме?
Можно предложить детям использовать подсказки:
1.Обращается внимание на вертикальную чёрточку в схеме второго слова.
2.Третье слово можно узнать, правильно назвав последнее слово в стихотворении.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его…(арбуз).
Правильность ответа сравнивается со схемой слова АРБУЗ, которая дана в учебнике (с. 25).
Полученные предложения соотносятся со схемой.
Схема предложения остаётся на доске.
IV. Изучение нового материала.
- Ребята, кто из вас был внимательным и сможет сказать, какую чистоговорку мы произнесли последней?
- Давайте ещё раз её произнесём.
– РА – РА – РА – были мы в гостях вчера.
- Сегодня мы пойдём в гости?
- В какую страну? ( В страну Букв).
- Но жители страны Букв очень дружат с жителями страны Звуков.
- Давайте прислушаемся к звукам.
1. Работа по развитию фонематического слуха, выделению звука [a].
Использование презентации «Занимательное азбуковедение» (Приложение1).
1. Звуковая гимнастика. (Слайд 3).
2. Работа по учебнику и у доски.
На доске появляется картинка, на которой изображена астра.
Составляется схема этого слова.
Дети находят такую же картинку и схему в учебнике.
Проводится работа по выделению звука [a].
3. Первичное закрепление.
Слайд 4. Работа по развитию фонематического слуха, мышления.
Детям предлагается посмотреть на предметные картинки (лук, хлеб, ананас, торт, вафли, лимон, сыр, банан и др.).
- Ребята, давайте назовём продукты и выберем те, которые будет
есть малыш. В названии этих продуктов должен быть звук [a], стоящий в любом месте слова.
Словарная работа (далее – «словарное слово»): АНТРЕКОТ, АЙВА. Эти слова написаны на карточках (деление на слоги, ударение) и помещаются на магнитную доску.
Можно попросить детей подумать, в названиях каких школьных
принадлежностей присутствует ударный звук [a].
Определяется место звука в этих словах.
Игра «Наши имена».
Детям, в чьих именах встречается звук [a] – ударный, в каком-то определённом слоге (первом, втором и т. д.) предлагается выполнить различные упражнения (поднять левую или правую руки, встать…).
Возможно, что мальчики будут анализировать имена девочек, девочки – имена мальчиков.
Остальные учащиеся класса сигнализируют о правильности выполнения задания: выполнено верно – хлопают, ошибка – топают.
(При использовании этого задания на уроке педагог должен учитывать особенности таких имён, как Оксана, Олег).
4. Знакомство с буквой А.
Слайды 5 и 6. (Развитие ассоциативного мышления).
Учебник, с.25. Демонстрируются и письменные буквы А, а.
Обращается внимание на схему предложения: У Оли (Ани) арбуз. Если дети в предложении употребили имя Оля, предлагается назвать девочку именем, начинающимся с ударного звука [a], в соответствии со схемой.
Если же дети уже назвали девочку Аней, то к схемам добавляются буквы: Аня – А, арбуз – а.
- У кого из учеников нашего класса имя начинается с ударного звука [а]?
- Какую из букв (А или а) мы используем для обозначения этого звука? Почему?
V. Физтминутка. Слайд 7.
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко –
Ноги ставит широко.
Дети стоят, широко расставив ноги.
На каждый счёт руки поочерёдно: на пояс, на плечи,
два хлопка, на плечи, на пояс, вниз – темп убыстряется.
Проводится гимнастика для глаз.
VI. Закрепление изученного.
1. Использование презентации «Занимательное азбуковедение» (Приложение1) .
Слайды 8, 9.
Творческая работа, чтение слов-отгадок читающими детьми.
Слайд 10.
Произнесение скороговорок.
Словарные слова: Ульяна, Аграфена, Арина, георгины.
2. Работа по развитию речи.
Учебник, с.24 – 26.
Составление рассказа по картинке. Это задание могут выполнить нечитающие дети (с. 24 - 25).
Придумывание предложений к схеме.
Чтение текстов читающими детьми.
Работа над пословицами.
Презентация. Слайд 11.
Развитие произвольного внимания, памяти.
Дети вспоминают сказку, а далее продолжают работу по учебнику.
Беседа по иллюстрациям сказок (с. 26).
Составление предложения к схеме (с. 26).
На этом этапе урока происходит знакомство учащихся с различными изданиями книг: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка».
Предлагается читающим детям познакомиться дома с этими произведениями.
VII. Физминутка. Слайд 12.
Буква А, буква А –
Алфавиту голова.Знает Саша, знает Света,
А похожа на ракету.
Дети широко ставят ноги, поднимают руки вверх, делают хлопки.
Проводится гимнастика для глаз.
3. Работа с презентацией (Приложение1).
Слайды 13 -15.
Блок заданий на восстановление деформированных слов.
Можно использовать выборочно.
Словарное слово - АНАГРАММЫ.
Слайд 16.
Работа по развитию мышления.
Разгадывание ребусов.
Можно сравнить слова: слава и Слава.
Слайды 17 и 18.
Задания на развитие мышления, произвольного внимания, памяти.
Отгадывание слова. (Слайд 17).
- Если по букве, ребята, возьмёте
У нарисованных птиц и зверей,
Месяц хороший вы нам назовёте…
Какой это месяц? Скажите скорей.
Разгадывание кроссворда. (Слайд 18).
Слайд 19.
Работа по развитию фонематического слуха и произвольной памяти.
Слайд выводится на этапе проверки, соотносятся звуки, услышанные детьми, и буквы.
Текст дети воспринимают на слух (читает учитель).
Словарные слова – АКАЦИЯ, АЛЫЧА, АРБА, АППЕТИТНЫЙ.
VIII. Обобщение изученного.
Слайды 20 и 21.
Параллельно идёт работа с лентой букв в учебнике и у доски.
IX. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что вызывало затруднение? Почему?
- Какие новые слова узнали? ( Обращается внимание на магнитную доску, где размещены словарные слова).
- Что общего у этих слов? (Звук [a], буква а).
- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.
Слайды 22 и 23.
- Спасибо за работу!
Литература:
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991.
- Заходер Б.В. Мохнатая азбука. – Фрязино: Век 2, 1998.
- Шварц М.Л. Азбука для заботливых родителей. – Фрязино: Век 2, 1998.