Цели: 1. Составить таблицу умножения и деления числа 7 и на 7.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать задачи на сбор и обработку информации с помощью таблицы (линия «Элементы стохастики»).
4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: учебник «Моя математика. 2 класс. Часть II» (Авторы: Демидова Т. Е., Козлова С. А.; образовательная система «Школа 2100»)
Ход урока
I. Психологический настрой.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
II. Проверка домашнего задания.
- Взаимопроверка уравнений.
- Обсуждение результатов: как найти неизвестный множитель? Как найти неизвестное делимое?
- Какая схема подойдёт к задаче (на доске 4 вида схем)?
III. Индивидуальная работа.
1. Работа на карточках (два ученика – индивидуальные ошибки прошлого урока).
IV. Фронтальная работа
У нас необычный урок: мы отправляемся в путешествие. Вот карта нашего пути. Прочитаем, на каких станциях мы побываем. «Школа», «Проверялкино», «Отвечайкино», «Заполнялкино», «Решайкино», «Отдыхайкино», «Уровнялкино», «Задачкино», «Конечная».
Путешествовать мы будем на поезде. Вот наш паровоз. Нам нужен машинист. Узнаем, кто он?
♦ Назовите 2 числа, результат произведения которых равен.
♦ Продолжите запись.
a ● b = d 3 ● 7 =
b ● a = … … =
d : a = … … =
d : b = … … =
♦ Как из 4 палочек сделать 7, не ломая их?
♦ Сравните.
a ● 7 … a ● 7 + a
♦ Какое число должно быть на одежде гномика? ( Зайчик – 2, Клоун – 4, Бегемот – 6, Гномик – …).
♦ Запишите решение.
а) В 6 вазах стоят по 5 роз. Сколько всего роз в 6 вазах?
б) 30 роз разложили в 6 ваз поровну. Сколько роз в каждой вазе?
в) 30 роз разложили по 5 роз в вазу. Сколько нужно ваз?
♦ Какая схема подойдёт к первой задаче?
♦ Какая схема подойдёт ко второй и третьей задачи?
♦ Как называются такие задачи?
V. «Открытие» нового знания.
Мы на станции «Заполнялкино». Почему таблицу умножения и деления числа 7 и на 7 разделили на 2 части?
♦ Найдём значение первого выражения, заменив умножение сложением.
♦ Найдём значение остальных выражений.
VI. Формулирование темы и цели урока.
♦ Чем будем заниматься на уроке и для чего?
♦ № 2, страница 28 (устно).
Мы на станции «Решайкино». Работаем в парах по вариантам.
♦ № 3, страница 28 (письменно).
♦ Презентация результатов.
VII. Физминутка.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Полетели, полетели
И за парты тихо сели.
VIII. Систематизация и повторение.
Мы на станции «Уравнялкино».
♦ № 4 (верхняя строка, у доски с комментированием).
Наша следующая остановка на станции «Задачкино».
♦ № 6 (а). Анализ задачи.
♦ Решаем самостоятельно.
♦ А кто видит два действия, тот решает своим способом.
IX. Рефлексия деятельности.
Наше путешествие подошло к конечной станции.
♦ Страница 29 (жёлтая полоса). Сколько кубиков на рисунке?
♦ Чему учились на уроке?
♦ Какое задание понравилось больше всего?
♦ Какое задание было самым трудным?
♦ Какое самым лёгким?
♦ Какое задание хотели бы выполнить дома?
X. Домашнее задание.
♦ Страница 28, № 6 (б).
♦ Таблица на 7 – наизусть.