Цели и задачи:
ознакомление учащихся с одним из
литературных жанров – пьесой;
Оборудование: портрет С.Я. Маршака, таблички с надписями: пьеса, драма, ремарки, поэт, писатель, редактор, переводчик, драматург; карточки с заданиями, тесты, цитата из стихотворения С. Маршака “Пожелание друзьям” - “…Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет…”, “Правила совместной работы”.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Приветствие учителя и детей.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра “Доскажи словечко”.
“У Элли есть дружочек-крошка, а зовут его …” (Тотошка)
“Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне…” (Страшила)
“Этот парень хоть куда,
Воды боится иногда.
В дороге он смелый, полезный,
Кто?...” (Дровосек железный)
2. Выставка рисунков по произведению А.Волкова “Волшебник Изумрудного города”.
Глава “Элли в плену у Людоеда”.
III. Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.
- Какую из прочитанных сказок вы хотели увидеть в театре?
- Какие спектакли вы уже видели?
- Приходилось ли вам участвовать в постановке школьного спектакля?
- Чем отличается сказка, прочитанная в книге, от той, что показывают артисты на сцене?
(Ответы детей учитель записывает на доске)
IV. Чтение авторского текста в учебнике “В одном счастливом детстве” Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой.
1. Первичное (“медленное”) чтение.
- Прочитайте самостоятельно.
- Подчеркните простым карандашом 3 главных вопроса Насти.
- Найдите соответствующие ответы папы.
2. Работа по содержанию текста.
Вопросы и задания после чтения:
- Прочитайте вопросы Насти и ответы папы (учащиеся находят ответы в тексте и затем прочитывают вслух).
- “А что это значит – как пьеса?”
- Что же такое пьеса? Ответы детей из текста учебника.
- Какие пьесы-сказки С.Я. Маршака вспоминают Настя и папа?
- Какую мы будем читать?
V. Чтение сказки “Про козла” С.Я. Маршака.
1. Работа до чтения:
- Какие вы читали сказки, где героем являются коза или козёл? (Дети перечисляют названия сказок: “Волк и семеро козлят”, “Лисица и козёл”, норвежская сказка “Коза – золотые рожки”)
- Какими мы их видим в сказках? (Ответы детей)
- Каким окажется Козёл в сказке С.Маршака? (Рассматривают иллюстрации в учебнике)
- Почему много волков? Какие они: добрые или злые?
- Чем же интересен текст сказки?
- Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Это пьеса-сказка)
- Найдите и другие признаки пьесы-сказки (есть ремарки, текст разделён на действия).
2. Первичное чтение 1-го действия про себя.
3. Вопросы и задания после чтения:
- Назовите действующих лиц 1-го действия;
- Какими вы представляете деда и бабку?
- Почему Козёл стал им помогать?
- Что он умел делать?
4. Чтение по ролям 1-го действия.
Вопросы после чтения:
- Что удивило бабу и деда?
- Рассмотрите иллюстрации в книге (с. 52-53).
- Озвучьте их словами из сказки.
- Чем заканчивается 1-е действие?
- Что ожидает козла в лесу? (Встреча с волками)
5. Физминутка (игра “Зеркало” - дети показывают различные движения друг другу в парах поочерёдно).
6. Чтение 2-го действия по ролям (вслух) хорошо читающими учащимися.
Вопросы после чтения текста:
- Где происходит 2-е действие? (В лесу)
- Какими мы видим волков? (Голодными, злыми, трусливыми)
- Почему один Козёл смог побороть семерых волков? (Был отважен, силён, хитёр)
- Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? Озвучьте соответствующими строчками из текста.
- Как эту грусть покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда?
- Найдите соответствующие ремарки.
VI. Работа над текстом после чтения (в группах).
1. Работа с пословицами (задание 1, с. 29 в тетради на печатной основе).
- Выберите и запишите только те пословицы, которые соответствуют содержанию сказки.
2. проверка выполненной работы.
VII. Тест (прилагается).
VIII. Итог урока.
- Понравилась ли вам “Сказка про козла”?
- Почему её легко поставить на сцене?
- Чем сказка-пьеса отличается от обычной сказки?
- Кто же написал эту сказку-пьесу?
- Хотелось бы вам узнать больше о С.Я. Маршаке?
IX. Домашнее задание (по выбору учащихся).
- Выразительное чтение отрывка по ролям (в группах).
- Подготовить автобиографическую справку о писателе, поэте С.Я. Маршаке.