Урок по теме "Местоимение". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цель: дать понятие о местоимении как о части речи.

Задачи:

  1. Формировать умение находить местоимение в тексте.
  2. Дать понятие о роли местоимений как средстве связи в тексте.
  3. Формировать умения определять синтаксическую роль местоимений в тексте.
  4. Предупредить возможные ошибки в употреблении местоимений.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (запись числа и классной работы, определение цели и задач урока).

2. Объяснение новой темы. Презентация

- Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать часть речи, с которой вы уже немного знакомы – это местоимение.

- Посмотрите на предложение.

Он изучил за много лет её по множеству примет.

- Какая часть речи выделена? (Местоимение)

- О ком идёт речь в этом предложении? Подберите существительные.

На доске:

он

человек

учёный

ученик

врач

её

природа

наука

часть речи

болезнь

- Сколько мы можем написать, подобрать существительных? (Много)

- Ребята, а почему мы не можем дать однозначного ответа, т.е. сказать, о ком идёт речь? (Мы не знаем предыдущего текста)

- Слова он и её называют конкретный предмет или нет? (Нет)

- А что эти слова делают? (Указывают)

- Давайте посмотрим, кто же из вас был прав.

Скворец летел к себе домой, летел дорогою прямой.

- Итак, вместо каких слов употреблены слова он и её? (Дорога и скворец)

- А какие это части речи? (Существительные)

- Значит, местоимения он и её стоит вместо имени существительного.

-А какие ещё вы знаете имена? (Прилагательное и числительное)

- Давайте посмотрим, может ли местоимение стоять вместо прилагательного и числительного.

Такой дорогой летает скворец уже три года, столько лет он будет ещё летать по знакомой дороге.

- Поставьте вместо выделенных слов нужную часть речи. (Например, знакомой, десять)

- Какой вывод можно сделать? (Местоимение употребляется вместо имён существительных, числительных и прилагательных)

Вместо имени

существительного
числительного
прилагательного

- Давайте посмотрим на само слово “местоимение”. Что вы можете о нём сказать?

- Обратимся к учебнику и посмотрим, что в нём сказано о местоимении (стр.141). Посмотрите на схему и прокомментируйте её.

Указывает на

предмет
признак
количество,

но не называет их.

- Вот что говорил один из известных лингвистов о местоимении.

А. Реформаторский говорил, что местоимения “как запасные игроки на футбольном поле” или “дублёры” в театре, выходят на сцену или на поле тогда, когда вынужденно “освобождают игру знаменательные слова”.

- А что было бы, если бы в нашей речи отсутствовали местоимения?

- А теперь давайте убедимся, что местоимения могут быть в тексте подлежащим, дополнением и определением. Запишите текст.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине свои колючки и делался мягким. За это мы прозвали его Пушком.

- Давайте перечислим все местоимения и подчеркнём их как члены предложения.

- Вместо каких существительных употребляются в тексте местоимения?

- С какой целью автор использует такую замену? (Местоимения соединяют предложения в тексте; используются, чтобы не было повторов существительных)

3. Закрепление.

- Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему существительное.

- Выполнение упражнения № 366.

- Давайте обратимся к упражнению № 369 и исправим недочёты в употреблении местоимений (устно).

- Но не надо забывать, что местоимения употреблять без существительных, прилагательных и числительных, которые они заменяют, нельзя, иначе ваша речь будет не понятна другим.

На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом.
Мне захотелось кое с кем
Потолковать о том о сём.
Я рассказал им, что, когда
И почему, и отчего,
Сказал, откуда и куда,
И как, и где, и для чего;
Что было раньше, что потом,
И кто кого, и что к чему,
И что подумали о том,
И если нет, то почему!
Когда мне не хватало слов,
Я добавлял то “ах”, то “эх”,
И “так сказать”, и “будь здоров”,
И “ну и ну”, и “просто смех”!
Когда ж закончил я рассказ,
То кое-кто спросил: “И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то ни сё!”

4. Итог урока.

- Что сегодня на уроке нового вы узнали?

- Что такое местоимение?

- Каким членом предложения является?

- Для чего нужны в речи местоимения?

5. Тест.

6. Домашнее задание.

§ 66 – повторить, упражнение № 367.