Конспект урока русского языка по теме "Буквы о и е после шипящих и ц в падежных окончаниях"

Разделы: Начальная школа


Русский язык. 3 “Б” класс по учебнику Репкин В. В., Восторгова Е. В., Некрасова Т. В., Чеботкова Л. В. Русский язык.

(Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова.)

Тема: Буквы О и Е после шипящих и ц в падежных окончаниях.

Цель: Продолжить знакомство с орфограммами нарушающими закон русского письма в падежных окончаниях; закрепить правописание букв О и Е после шипящих и ц в падежных окончаниях.

Оборудование: таблицы-схемы к правилам.

Ход урока

I. Организационный момент.

Речевая разминка по таблице.

Работа по таблице.

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 б к з с т р м н в з р ш л н х
2 ж л п ф х ч ш б р п т с т к л
3 м н д г м к т ф т р м г н ж з
4 в д ф х х г м н б с т к ф м н
5 п т к з р м в д г б ф к з р ч
6 з с ч к т ф т щ д м л х в д м
7 д г р ш к т б с т ц т р с ч ш
8 т р г х л д к в ч т б л м н з
9 м ф т ч с б н п ж л ч ш г х р
10 б с л н р г л ц м б д ф ж ц ж
11 н б с м н п р л к ф х ц ч ш п
12 ф щ м ж д ш х ч м к б п р в с
13 к п ш л ц з ч к л н в д щ ф т
14 р м н п ш л ж ц с х р з б ч в
15 ш ч ж н б в д з т г п ч х б к

-Читаем, называем звуки № 11 (по указке спускаемся по диагонали)

Добавляем гласный звук [а]. Читаем открытые слоги (ра-та-...)

Вставляем этот звук. Читаем закрытые слоги (ар-ат-...)

Соединяем, читаем (а-ра, а-та...)

II. Создание учебной ситуации.

– Давайте вспомним о чем мы говорили на уроках русского языка? (Об окончаниях нарушителях).

– Итак, в падежных окончаниях есть орфограммы нарушающие закон русского письма).

– Вспомним, в каких окончаниях происходит нарушение?

1.

В падежных окончаниях слов на -ий, -ия, -ие при обозначении фонемы <э> вместо буквы е пишется буква и

2.

Например? (Россия, армия...) В словах мужского рода, называющих признаки фонема <о> в окончании <-ой> обозначается буквами ы и и. Приведите примеры: старый, добрый.

3.

В окончании –ого (-его) в названиях признаков вместо <в> обозначается буквой г. Ваши примеры: большого, пустого.

III. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, нет ли другие падежные окончания нарушители? (Ответы детей).

Попробуем разобраться.

Сегодня тема поможет нам в этом разобраться.

Итак, учебная задача. Нет ли в падежных окончаниях еще орфограммы, нарушающие закон русского письма.

Читаем (на доске)

Запишем число. Классная работа.

со свечой – с тучей

с плащом – с товарищем

за отцом – за братцем

в чужом – в рыжем

Запишем эти словосочетания

Ведет...

Выделяем окончания в словах:

– Кто поможет? (со свечой – с тучей,

с плащом – с товарищем,

за отцом – за братцем,

в чужом – в рыжем)

– Посмотрите, это одно и то же окончание? (это одно и то же).

ц – ц – всегда твердый,

ж – ж – всегда твердый, шип.

– Как мы проверим?

Рассуждения детей.

1. С помощью проверочного слова

со стенoй по сильной позиции

со свечой

с тyчей

– Это одна и та же фонема?

Рассмотрим <о> в 1 случае обозначается буквой о

во 2 случае е

Почему?

2. Разный ряд

со свечой – моя, ж.р.; с тучей – моя, ж.р.

Итак, не в этом секрет – род не при чем.

3. Предлоги разные со-с

со свечой – без о (нет)

с свечой – удобно говорить?

Итак, не зависит от предлога.

4. Вспомним, что мы знаем и учили про звуки.

[ч’] – всегда мягкий, шипящ.

Итак, звуки тоже не причем. Они разные.

5. Может, зависит от того, что называют слова? (предмет и признак).

Итак, не зависит.

6. Рассмотрим, какая позиция этого гласного в 1 столбике. (Сильная позиция).

Проверим.

со свечoй

с плащoм

за отцoм

в чужoм – Этот гласный находится перед какими буквами?

– Какая позиция этого гласного во 2 столбе? (Слабая).

Проверим: с туч

с товарищ

за братц

в рыж

– Этот гласный находится перед какими буквами?

ч ж щ – шип.

ц – звук ц всегда твердый

Итак, как обозначается фонема <о> в окончании после шипящих и ц?

В падежных окончаниях после шипящих и ц фонема <о> в сильной позиции обозначается буквой о, в слабой позиции – буквой е.

Итак еще раз.

Если вы были внимательными слушателями, то я думаю, вы справитесь с этим заданием.

Устно вставляем.

На доске.

Зеленые глаза больш_го рыж_го кота внимательно следили за беспечно гуляющ_й птиц_й.

Больш_го – после шипящего [ш] в сильной позиции пишется о.

– большoго

[пустoго]

Рыж_го – после шипящего [ж] в слабой позиции, проверяю по сильной позиции, пишу букву е

– рыжего

Гуляющ_й – после шипящего [щ] в слабой позиции, проверяю по сильной позиции (пустой) – пишу букву е

– рыжего

Птиц_й – после ц в слабой позиции, проверяю по сильной позиции (стенoй), пишется буква е

Итак, прежде чем определить какую букву писать, нужно поставить ударение.

IV. Физминутка.

Начинается разминка.

Начинается разминка

Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И еще раз повторили.

Наклоны в стороны.

Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять
Это нужная работа –
Мышцы натренировать.

Приседание

А теперь рывки руками
Выполняем вместе в сами
Раз рывок и два рывок.

Рывки руками перед грудью

Продолжаем наш урок.

Дети садятся за парты.

Потренируемся. Работаем с учебником.

Стр. 24 упр. 186.

Воз с (стен) поклaжей, со своей госпож, к (пустoму) рыжему коту, суп с лапш, тарелка с кaшей, за (пустыми) горячими пирогами, о чужoм человеке, за сельской (стенoй) окoлицей, (пустoму) кyцому, ходить за (столом) рaнцем, угостить леденцoм, со (пустым) свежим хлебом, к небольшoму озеру, к (пустому) лyчшему товарищу, зарасти камышoм, мыться под (столом) душем, вернуться из столицы, повесить на левое плечo, отпереть ключoм, убежать с (слонoм) плaчем, с (пустым) могучим богатырем, за грозовой (стенoй) тучей, под чистым (окнoм) полотенцем, за (пустым) колючим кустом.

Итоговая рефлексия.

– Что нового узнали? Чему научились?

Дома. стр. 25, упр. 186.