Формы и методы применения информационно-компьютерных технологий на уроках гуманитарного цикла (истории, обществознания, права)

Разделы: История и обществознание, Информатика


Информационно-компьютерные технологии получают все большее распространение на уроках гуманитарного цикла. Сегодня не возникает сомнений в необходимости и эффективности их использования. Состояние современного образования таково, что процесс обучения происходит в условиях постоянного увеличения потока информации, подлежащей усвоению, что приводит к перегруженности учебных программ. В этих условиях, качество образования зависит от правильной организации учебной работы и от профессионализма и компетентности преподавателя.

Образование – непрерывный и динамичный процесс и основная задача преподавателя – создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, умения применять их в повседневной жизни.

Основой любого учебного курса, а также истории, обществознания и права, являются следующие проблемы:

1. Передача учащимся некоторого объема учебной информации, которая должна быть ими усвоена и послужить основой (фактическим материалом) для формирования учебных умений и навыков. Понятно, что процесс передачи информации должен постоянно находиться под контролем, а значит, сопровождаться выстроенной системой обратных связей, позволяющих преподавателю отслеживать то, насколько новая информация воспринимается слушателями, включается в их общетеоретические и практические представления об изучаемых объектах (предметах, явлениях), насколько она является понятной и доходчивой.

2. Создание учебного взаимодействия между учителем и учащимися, а также обеспечения работы учащихся над учебным материалом, в процессе чего должны формироваться базовые учебные компетенции, связанные с формированием учебных умений и навыков. Значение этого процесса для подготовки квалифицированного специалиста трудно переоценить, поскольку речь идет о формировании тех качеств и ценностных норм, которые в дальнейшем обеспечивают профессиональную компетентность.

3. Организация контроля за процессом и результатами обучения, получения адекватных ответов на вопросы, связанных с качеством учебного процесса в целом и отдельных его этапов, а также уровнем, достигаемым учащимися в процессе обучения.

Решение поставленных проблем состоит в применении различных форм и методов информационно-компьютерных технологий. Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей учащихся. Компьютер используется как самое совершенное информационное средство, на уроках гуманитарного цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона.

Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории и обществознания, т.к. историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами. Анализ исторического процесса указывает на наличие устойчивых взаимосвязей многих явлений.

Одной из форм применения информационно-компьютерных технологий на уроках истории, обществознания и права является применение интерактивной доски. Сегодня инновационные и развивающие технологии обучения приобретают все большую популярность. Исследования по воздействию технологии на обучение показали, что благодаря интерактивной доске обычные уроки превращаются в интересную и увлекательную игру. Это заметно по результатам, которые улучшаются от занятия к занятию. Широкие возможности интерактивных досок позволяют сделать уроки более динамичными, а большой экран позволяет работать всем вместе. Работа с интерактивной доской не требует специальных навыков и умений – ученикам достаточно просто коснуться поверхности доски - палец работает как мышь. Использование интерактивной доски позволяет педагогам и ученикам размышлять и создавать новые идеи.

Применение компьютерных программ в преподавании истории и обществознания позволяет организовать индивидуальную работу, используя дифференцированный подход в обучении, работу в группах, самостоятельную работу учащихся. На уроках истории с применением ИКТ продолжается работа по закреплению учебных навыков и формированию умений осуществлять исследовательскую деятельность.

У учащихся, работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, аргументировать, обобщать, делать выводы.

Интерактивное оборудование позволяет создавать многообразные схемы, таблицы, выстраивать материал по разным позициям, интенсифицируя процесс обучения, делая его наглядным. Огромную роль в использовании интерактивных технологий играет деятельностный подход.

На уроках истории и обществознания применяются следующие формы работы с информационно-компьютерными технологиями:

  1. Метод слайдов облегчает учителю подачу материала. Делает урок более ярким и наглядным. Способствует развитию воображения и критического мышления в восприятии материала. Использование слайдов активизирует внимание учащихся, вызывает интерес к предмету разговора. Работа с большим количеством фактических данных становится не такой рутинной.
  2. Исследовательская деятельность учащихся осуществляется, к примеру, на уроках экскурсиях. Учащиеся самостоятельно изучают материал, находят репродукции картин и готовят презентации своих работ на интерактивной доске. Этот метод способствует: развитию творческого мышления; осуществлению информационного поиска; умению делать выводы; развитию коммуникативных способностей учащихся. Пассивности на уроке позволит избежать ознакомление учащихся с набором задач, поэтапная работа над которыми приведет к решению проблемы урока с привлечением многочисленных источников и с «публикацией» своих доказательств на интерактивной доске.
  3. Благодаря интерактивной доске, учащиеся могут видеть большие цветные изображения, диаграммы и таблицы. На уроках обществознания учащимся предлагается с использованием характеристик дать психологическую оценку молодого поколения, создать современный облик молодых людей. На уроках также можно дать задание заполнить таблицу, дописать цитату.

Заполняя таблицу, учащиеся учатся делать анализ, выводить причинно-следственные связи, с целью воссоздания определенного процесса, давать комментарии.

Все перечисленные приемы доказали свою эффективность, так как развивают деятельностный подход в процессе изучения истории и обществоведческих курсов (см. Приложение).

Применение современных технических достижений, информационных технологий сегодня становится первоочередной задачей преподавателя любой дисциплины, так как наш «продукт» – это сформированные компетентности: информационные, коммуникативные и так далее. Важно не столько «заполнить» багаж ученика отдельными знаниями, сколько «положить» туда путеводители, которые позволят ему встроиться в современное динамичное общество.