Цели.:
- Формирование и систематизация научных представлений и знаний об анатомии тела человека, лежащих в основе здоровья, оберегающее жизнь ребенка начальных классов.
- Воспитание бережного отношения к природе и к организму человека.
Задачи.
1. Продолжить формирование представлений о значении мышц.
2. Формирование представлений о работе мышц.
3. Психологическое формирование представления о ЗОЖ, доброжелательное отношение друг к другу.
4. Умение делать выводы. Провести проверку о знании мышц.
Оборудование.
- Компьютер, мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint (Приложение 2), экран, бланки с тестом у каждого ребенка, сигнальные светофорики, смайлики.
Оборудование.
- Анатомия, русский язык, физическая культура
План урока
- Организационный момент:
- Проверка усвоения предыдущей темы –
Учитель - Здравствуйте дети, тихо садитесь, и скажите, какие части тела были задействованы во время ходьбы?
Ученик - Скелет и мышцы
Учитель - Верно, на сегодняшнем уроке мы продолжим изучение строения тела, скелета и мышц.
Учитель – За каждый верный ответ я буду выдавать улыбающийся смайлик, а к концу урока посчитаем, кто и сколько набрал.
- Проверка домашнего задания –
Учитель – проверим домашнее задание. Откройте рабочую тетрадь на стр.12.
- Человек выше утром?
- Объем бицепса?
3. Самая выразительная часть тела человека?
4. Что нужно делать, чтобы грудная клетка не имела искривлений?
- Экспресс опрос:
- Каков вес скелета человека? (10 кг)
- Сколько костей в организме человека? (200 костей)
- Что расположено в позвоночном канале? (спинной мозг)
- Что образуют грудина и ребра? (грудную клетку)
5. Какая мышца работает всю жизнь? (сердце)
Учитель – Молодцы! С этим заданием вы справились хорошо. А сейчас сделали приятный вдох, выдох. И переходим к следующему этапу работы.
3) Практическое задание:
Учитель – Посмотрите на экран. Почему так по разному выглядят эти люди? Назовите “+” и “-” видов деятельности, людей на фотографиях.
- 1 картинка - компьютерщик
- 2 картинка – культурист
- 3 картинка - модель
Ученик - Общий вывод – мнение ребенка
Учитель - Эти слова были высечены на скале в Древней Греции. Как вы их понимаете? Правы ли были древние греки?
“Если хочешь быть сильным - бегай,
хочешь быть красивым – бегай,
хочешь быть умным – бегай”.
Ученики – высказывают свои мнения
Учитель - “Лучшего средства от хвори нет, делай зарядку до старости лет”
(Физкультминутка)
- Изучение нового материала -
Учитель - Мышцы, какой части тела мы еще не разбирали?
Ученик – Мышцы лица
Учитель – откройте учебник на стр. 43.
Ученик - Читает вслух 4 абзаца.
Учитель – А теперь посмотрим как слово “мимика” объясняется в словаре:
Ученик - “Мимика – движение мышц лица, выражающие внутреннее состояние. Выразительная мимика”.
Учитель - Верно, мышцы лица называются мимическими и жевательными мышцами.
Учитель - Зачем нужны жевательные и мимические мышцы?
Учитель – Мы часто судим о характере и настроении человека по его мимике.
При передаче информации лишь 7% от нее сообщается словесно, 30% выражается интонацией и тоном, и более 60% - взглядом, жестами, мимикой …
Люди, как правило, высказывают одно, а думают совсем другое, поэтому очень важно понимать их истинное состояние.
Лицевые мышцы осуществляют движения без сознательного контроля. Они являются естественной реакцией на события. И даже во сне происходит частая смена мимики.
- Формирование навыков и умений -
- Творческое задание:
Учитель - Ребенок у доски получает задание “Изобразить”, другие дети оценивают
- Изобразить зубную боль
- Не подготовился к контрольной
- Получил хорошую отметку
- Поссорился с другом
2) Тестирование по вариантам – Приложение 1
- Заключение – подведение итогов
- Домашнее задание - учебник: с.43-44, раб. тетрадь стр.13 №19
Учитель - Что нового вы узнали о себе? О каких мышцах мы говорили?
Учитель - Как вы думаете, только у людей есть эмоции?
Ученик - У животных
Список литературы
- Учебник “Мы и окружающий мир” 4 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
- Рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир” 4 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
- Методические пояснения к курсу “Мы и окружающий мир” 3 - 4 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
- Поурочные планы по учебнику “Мы и окружающий мир” 4 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
- Энциклопедия для детей “Аванта” В.А.Володин “Человек. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым.”
- Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека И.Д.Зверев.