Цель:
- Дать понятие о большой букве в кличках животных, научить различать названия животных от их кличек.
- Повторить правописание больших букв в именах, фамилиях, отчествах; повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной; повторить части речи, разбор по членам предложения.
- Развить орфографическую зоркость, речь учащегося.
- Воспитать аккуратность, любовь к животным.
Ход урока
1. Организационный момент
Продолжим путешествие в страну больших букв. Вспомним и подведём итог: какие слова пишутся с большой буквы и почему.
2. Разминка
Пропишем соединения, при письме которых вы чаще всего допускаете ошибки. Открыли тетради и вместе со мной записываем:
Мл, Ол, Ля, Мо
3. Словарная работа
а) Прочитайте слова, написанные на доске:
Гор...д, м…роз, с…бака, п…льто, к…рова, …дежда, п…тух, к…ньки,
д…ревня.
б) Проговорили, проверили. С какой орфограммой слова?
в) Назовите слова, отвечавшие на вопрос: кто?
г) Один ученик к доске. Напишите в столбик эти слова.
д) Что общего в этих словах? (им. сущ; дом.жив; одушевл; нарицат.)
Физкультминутка (1)
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся.
Три - нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Ключик, видно не нашёл.
4. Сообщение темы
Каждый человек имеет своё имя. Домашним животным мы тоже даём кличку. Почему? С какой целью? (чтобы отличить одного животного от другого; чтобы легче было с ними общаться).
Давайте дадим клички животным. Предлагайте. Хорошо.
Как вы будете писать? Почему? Пишем.
Собака Тузик
Корова Пеструшка
Петух Крикун
Посмотрим на слова в левом столбике –сущ, нар, в правом столбике – клички животных – собств.
ВЫВОД: Клички животных пишите с большой буквы.
У кого дома есть домашние животные? Назовите их названия и клички.
5. Работа по учебнику
а) правило в учебнике
б) упражнение 313 – устно
упражнение 315 – письменно
Проверка.
В предложении: На дворе лежит корова Белянка.
- обозначьте части речи
- подчеркните главные члены предложения
Физкультминутка (2)
Раз – согнуться – разогнуться,
Два – нагнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
6. Игра
«Я знаю клички лошадей»: Пегас, Буланка, Савраска, Буян, Воронок.
«Я знаю клички собак»:………………………………………………….
И т.д.
7. Задание
Большая или маленькая.
Я зачитаю вам предложения, в которых есть слова сходные по форме, но разные по значению.
Наш Шарик поймал воздушный шарик. (соб.-нар.)
Домик для скворцов сделал Алёша Скворцов.
Объясните, какое из слов написали с маленькой буквы, а какое с большой, почему.
8. Стихотворение Елизаветы Тараховской – «Корова – крошка»
- сосчитайте, сколько кличек коров вы услышите.
Сразу каждому видна
Надпись на табличке
Мы читаем имена-
Все коровьи клички:
Вот Резвушка, вот Роса,
Пышка и Морошка,
Цокотуха и Краса.
Это Крошка, как назло,
Весит восемьсот кило!
А от Крошки молока –
Не ведёрко, а река.
9. При выполнении следующего задания, будьте очень внимательны! На доске вы видите слова. Напишите их через запятую.
Азбука. Зима. Двор. Мурзик. Пётр. Задача. Сергеев. Тетрадь. Пеструшка.
Проверка.
Какие слова написали с маленькой буквы. У кого так и почему?
Какие слова написали с большой буквы, почему?
10. Итог урока:
Какое открытие вы сделали сегодня? (узнали, что клички животных пишутся с большой буквы).
Что особенно понравилось на уроке?
Давайте объединим правила, которое вы узнали вчера на уроке и сегодняшнее. Назовите его.
11. Домашнее задание:
Упражнение 316, правило.
Молодцы!