Манометры. Насосы. Гидравлический пресс. 7-й класс
Этот урок очень важен для изучения главной темы всего года 7
класса: «Архимедова сила». К нему я начинаю готовить учеников
заранее, мы разыскиваем дополнительный материал; опрашиваем
родителей о том, что они знают о выше названных приборах; делаем
фотографии, составляем презентации, сообщения. Сама эта подготовка
уже приносит большие плоды в образовании и развитии детей.
На уроке они, изучая принцип действия этих технических устройств,
начинают понимать особое свойство жидкости передавать давление;
действовать на поршень, заставляя перемещаться туда, где давление
меньше. На следующем уроке ученики, не задумываясь, слушают и видят
на опытах, что жидкость действует на погруженное в неё тело, что
жидкость выталкивает погруженное в неё тело и т.д.
Цели урока:
Образовательная: Применить имеющиеся знания к объяснению
принципа действия технических устройств. Создать условия для
понимания особых свойств жидкости.
Развивающая: Создать условия для активизации
познавательной деятельности. Развивать способности учащихся
грамотно выражать свои мысли.
Воспитательная: развивать познавательный интерес к
предмету, показать значение физики для развития техники. Развивать
навыки коммуникативного общения.
Оборудование: все имеющиеся в кабинете
манометры, гидравлический пресс.
Электронные пособия: Презентация (Приложение); «1С: Школа. Физика. Библиотека
наглядных пособий» под редакцией Н.К.Ханнанова.
Таблицы: Схема железнодорожного тормоза; Воздушный тормоз автомобиля.
Ход урока
Вступительное слово учителя о том, что мы к данному уроку уже
изучили немало различных приборов, которые применяются не только в
физике, но и в технике, и в быту.
Предлагается ученикам перечислить эти приборы.
Остановимся на приборе барометр; что измеряют с помощью этого
прибора? В каких единицах барометр измеряет атмосферное давление?
Какие единицы давления применяются в физике?
Прибор для измерения давления большего или меньшего, чем
атмосферное давление называется манометр.
1 часть нового материала:
Ученики записывают тему в тетрадь: Манометр.
Демонстрация: Учитель демонстрирует жидкостный
манометр (на экране проектируется его фотография) (Презентация,
кадр 2), объясняет его устройство, принцип действия и показывает с
его помощью, что давление внутри жидкости зависит от глубины. По
ходу демонстрации вспомнили формулу зависимости давления в жидкости
от высоты столба жидкости. p = ρgh.
В каких единицах водяной манометр измеряет давление?
Методом беседы выводим, как перевести мм водяного столба в паскали
(учитель пишет на доске, ученики в тетрадях)
![]()
Учитель демонстрирует металлический манометр – на столе: сам
манометр и его модель; на экране его фотография и рисунок 129 из
учебника. ( Презентация, кадр 3 - 5) На модели не заметно пальцем
заставляю удлиняться трубку, и стрелка начинает перемещаться по
шкале. Реакция у учеников восторженная, но я прошу догадаться, что
и почему происходит. Если сразу не смогут, то покажу свои действия
и все вместе разбираем принцип действия металлического
манометра.
Крупное изображение шкалы на экране (Презентация, кадр 4) даёт
возможность рассмотреть единицы измерения и аналогичная работа:
1кгс/см2 – записать, как читается словами,
просчитать, доказать: ![]()
Рассматриваем манометр на воздушном колоколе (Презентация, кадр
6) на гидравлическом прессе (Презентация, кадр 7,8) , видим единицы
измерения: kgf/см2 и разбираемся, что это те же
единицы.
Прошу учеников рассказать: где они видели манометры, для чего
эти манометры применяются и в каких единицах они измеряют
давление.
Ученики с удовольствием рассказывают про манометры:
(Презентация, кадр 9 - 12)
Обнаруживаются единицы: 100кПа, 1 атм, 1мм рт. ст. Все
единицы анализируются.
2 часть нового материала: Насосы.
Задать в учебнике (стр. 110, рис 130) – рассмотреть насос и
попытаться объяснить принцип его действия. Пока ученики смотрят в
учебник, включить проекцию: «1С Школа. Физика. Библиотека наглядных
пособий» под редакцией Н.К.Ханнанова./ Механика/Анимация 9 – Насос.
Отлично показано, рассказано (в классе как будто появился другой
учитель, который рассказывает строго научным языком). (Презентация,
кадр 13)
Послушали; учитель предлагает, кто сможет теперь сам
рассказать, как работает этот насос. Желающих нет, ученики
воспринимают такие демонстрации, как развлечение и возможность
немного отдохнуть, (дать «отдохнуть» ученикам может входить в планы
и учителя) Но нужно и учить детей воспринимать информацию не только
со слов учителя. Включается снова демонстрация с заранее
поставленной задачей: вы видите этот насос в учебнике, слушаете
второй раз и надо рассказать его принцип действия на оценку. Чаще
всего, после такой постановки задачи, желающие есть и рассказать, и
дополнить рассказ. Но бывают такие классы, в которых ученики и
после второго просмотра затрудняются вслух рассказывать. Тогда
снова включается демонстрация и поэтапно, по отдельным предложениям
все вместе разбираем смысл всего увиденного и сказанного. (Анимация
даёт возможность остановиться, вернуться назад и т.д.)
Задать в учебнике (стр. 110, рис 131) – рассмотреть насос и
попытаться объяснить принцип его действия – теперь желающих
рассказать много.
Прошу учеников рассказать, какие насосы они нашли в дополнительной
литературе. Рассказывают (Презентация, кадр 14 - 16).
3 часть нового материала: Гидравлические
машины.
Рассказ учителя проходит полностью в сопровождении презентации
кадры 17 -20. Главная мысль: жидкость передаёт давление по всем
направлениям одинаково; под действием давления передаваемого
жидкостью приходят в движение поршни; оказывая небольшое давление
на малый поршень можно с помощью большего поршня поднять большой
груз. Главный вывод о выигрыше в силе. Разбор проводится достаточно
быстро, без записей в тетрадях, без особого заострения внимания на
математические действия. Главное понять свойство жидкости
передавать давление; действовать на поршень, заставляя перемещаться
туда, где давление меньше. Понять принцип, почему получается
выигрыш в силе, с помощью гидравлической машины.
![]()
Формула записывается на доску и в тетради, анализируется. Её
читают не только строго научно, но и простыми словами, учитель
показывает, как её легко запомнить.
Образец решения задачи. Какую силу нужно приложить к меньшему
поршню площадью 0,1 м2, чтобы поднять тело весом 500 Н,
находящийся на поршне площадью 5м2? ( Текст задачи в
презентации, кадр 21)
Учитель решает задачу с подробными пояснениями, с чертежом, с
применением полученной ранее формулы на доске, ученики - в
тетрадях.
Получив ответ, проводится полный анализ его: как на практике
проявляется выигрыш в силе? Во сколько раз гидравлическая машина
даёт выигрыш в силе? Можно ли было решить эту задачу устно?
Решение задач из задачника В.А.Лукашик, Е.В.Иванова «Сборник задач
по физике» № 496, 497(устно).
Рассказ учеников, в каких устройствах применяется свойство
гидравлических машин. (Презентация, кадр 22 - 27)
Учитель предлагает таблицы: Схема железнодорожного тормоза;
Воздушный тормоз автомобиля ученики самостоятельно разбираются с
тем, что на них изображено.
Подведение итогов урока, запись домашнего задания.
Использованная литература:
- А. В. Перышкин учебник «Физика» 7 класс.
- В. А. Лукашик, Е.В.Иванова «Сборник задач по физике».
- «1С: Школа. Физика. Библиотека наглядных пособий» под редакцией Н.К.Ханнанова.
- Презентации:
Батенева О. М. МОУ «ООШ№2» г.Урая Тюменской обл. ХМАО. « Барометры» - Кривобокова Е. В. МОУ Лемешкинская СОШ. «Гидравлический пресс»