Урок литературного чтения в 1-м классе. "Е.Чарушин. "Никита-охотник"
Цели урока.
Обучающая:
-формирование навыка выразительного чтения через работу с
произведением Е.Чарушина «Никита – охотник»
Развивающие:
- развитие умения работать по заданному алгоритму (работа с
памяткой)
- развитие аналитических умений мыслительной деятельности (через
анализ текста с целью характеристики деятельности героев)
- развитие коммуникативных умений и навыков взаимодействия (через
работу в группах и парах)
- развитие навыков планирования, контроля и оценки собственной
деятельности посредством планирования этапов урока и листа
самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать умение общаться друг с другом посредством игры
- воспитывать культуру общения и культуру учебного труда
- воспитывать культуру чтения и речи через работу с книгой.
Ход урока.
Организационный момент.
(проверка наличия учебника, ручек, тестов, листов самооценки)
Повторение пройденного.
- На прошлом уроке мы читали по ролям стихотворение А.Барто «Об
игре». Мы разбивались на группы и отрабатывали выбранную роль.
Давайте посмотрим, что получилось после домашней доработки.
(инсценировка А.Барто)
-Выскажем свое мнение о выразительности чтецов.
Новая тема.
- Продолжим разговор о различных играх на этом уроке. Нас ждет
знакомство с произведением Е.Чарушина «Никита – охотник». С этим
автором мы уже встречались.
- О чем он пишет?(о животных)
- Сегодня о животных мы будем вспоминать, но главным героем будет
кто, если судить по названию?(Никита)
- Мы уже упоминали понятие «выразительное чтение». Постараемся еще
раз уточнить для себя, из чего складывается выразительность.
Поэтому контрольный вопрос урока звучит так: «Что необходимо мне
для выразительного чтения?»
- Поможет провести нам урок планирование нашей деятельности.
Давайте посмотрим на картинный план. Нас ждет тест, чтение по
ролям, работа в парах, домашнее задание.
Работа с текстом.
-Я начинаю читать. Можете следить за мной или слушать. Ваша задача
понять содержание и подсчитать, сколько животных упоминается в
рассказе.
После прочтения:
- Чтобы хорошо прочитать, надо хорошо понять содержание
прочитанного. Для этого я предлагаю вам тест.
(работа с тестом. Приложение 1)
Повторное чтение.
- В правильности ответов давайте убедимся, читая текст. Но помним,
что цель нашей работы учиться выразительному чтению, а поэтому нам
необходимо уделять особое внимание поступкам и действиям
персонажей.
-Читаем по цепочке по предложениям.
-Убедились сколько животных упомянуто?(показ игрушек: тигр
деревянный, крокодил резиновый, слон из тряпок, змея
–веревочка)
-Сравните : какие характеристики игрушек не соответствуют игрушкам
Никиты?(Дети находят несоответствия между предложенными игрушками и
описаниями их в тексте)
-Далее встретилось интересное слово КОМОД.
-Где узнаем значение непонятных слов?(толковый словарь)
-Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и различных
мелких домашних вещей.
-Итак, мы прочитали 1 часть.
-Сейчас мы постараемся поиграть вместе с Никитой и подготовиться к
чтению по ролям.
-Давайте определим, сколько будет ролей?(автор и Никита)
-Почему?(у животных нет слов, о них говорит автор)
-Читаем вторую часть. Именно ее мы будем читать по ролям. Вот здесь
нам и понадобится понять, из каких критериев складывается
выразительное чтение.(работа с памяткой. Приложение 2)
-Для того, чтобы предать настроение нам сейчас необходимо после
прочтения уточнить, что и как делают персонажи, ответив на вопросы
КТО? и ЧТО ДЕЛАЕТ?
В ходе работы с текстом на доске появляется следующая
схема

- Теперь решим, что будем передавать при чтении. Выберем
средства речевой выразительности(тон, темп, логические ударения,
жесты, мимику)
- Тон. Никита возбужденно кричит за зверей, подражая их звукам,
да еще собственная радость, смелость победителя. А у автора -
спокойный, поясняющий.
- А почему я на картинках сделала у автора легкую улыбку?(игра,
веселая игра, детство свое вспоминает)
- Мимика и жесты. А что это такое нам поможет разобраться
физминутка.
Физминутка.
Покажите тигра, слона, змею, крокодила.
А кому в рассказе не надо жестикулировать?
Чтение по ролям.
- Людям какой профессии необходимо выразительное
чтение?(артистам)
-А для кого они играют?(для зрителей)
- А где-то в зале сидит режиссер и переживает за актеров, оценивает
их работу.
-Сейчас кто-то попробует прочитать, помня критерии выразительного
чтения. А самый внимательный будет режиссером и оценит
актера.(чтение и работа по карточкам самооценки)
- Подведем итоги, что необходимо им для выразительного чтения, на
что обратить внимание.
- Начать нам помогут слова:
Мне кажется
Я считаю
По-моему
Я думаю
Работа в парах.
- А теперь вы будете одновременно актерами и режиссерами, работая в
паре. Вы выбираете себе роль(по договоренности или выбираете
карточку с ролью). После чтения каждый заполняет карточку
самооценки, но при этом учитывает мнение товарища (Приложение 3)
Цель: понять, что мне необходимо для выразительного чтения, над
каким критерием необходимо поработать.
Оценивание.
-Что выяснили, над чем надо поработать?
-Вот мы и ответили на контрольный вопрос урока и дома продолжим
работать над выявленными недостатками.
Домашнее задание.
-Продолжить работу над чтением по ролям и узнать любимые игры
взрослых в детстве.
Момент сюрприза.
- А сейчас подошло время узнать, какие любимые игры и игрушки у
вас. Покажите нам рисунки с их изображениями. А для поднятия
настроения сделаем это под детскую песню о вас, мои
первоклассники!