Цели урока:
- Ознакомление с неопределенной формой глагола.
- Развитие умения делать выводы на основе сравнения и наблюдения.
- Развитие умения вести диалог на уроке.
ХОД УРОКА
I. Задание. Грамматическая игра «Один – лишний»
Цели:
- на основе сравнения слов повторить части речи и выявлять новую форму глагола – неопределенную на основе составления глаголов разных временных форм.
- учить детей делать вывод в результате сравнения и сопоставления, уметь доказывать свое утверждение.
Учитель: Сравни слова и определи «лишний». Старайся найти существенные признаки.
На доске: | красивая ходить Петя читают ходил |
Дети: (по мере определения лишнего слово с доски стирается)
1 – Петя – с большой буквы, имя
существительное, собственное, имя человека.
2 – Красивая – имя прилагательное.
3 – Читают – множественное число.
4 – Ходить, ходил – однокоренные, глаголы, но
ходить – букв больше, чем звуков.
Учитель: У какого глагола вы можете точно определить время?
Дети:
1 – Ходил – прошедшее время, что делал?
л-суффикс.
2 – Нельзя у глагола ходить определить
время, ходить можно и вчера, и сегодня, и завтра.
3 – Можно ходить в любое время.
4 – В настоящем времени – ходит, что делает? Или
что делают? – Ходят, а не ходить.
Учитель: Что же это за новая форма глагола, которую нельзя определить?
Дети:
1 – Наверное, неопределительная.
2 – Или неопределенная.
Учитель: Прочтем, что говорится об этом в учебнике, стр.169. Сравните свой вывод и вывод в учебнике.
II. Задание
Цель: наблюдение над смыслом слов, обобщить признаки глаголов неопределенной формы.
Учитель: К данным словосочетаниям подберите близкие по смыслу глаголы неопределенной формы.
На доске: | Повесить нос – … Витать в облаках – … Держать язык за зубами – … |
Дети:
1 – Грустить, печалиться, обидеться.
2 – Мечтать, размышлять.
3 – Молчать, замолчать, не сказать.
Учитель: Запишите глаголы неопределенной формы. Что вы заметили?
Дети:
1 – Отвечаю на вопрос: что делать? что
сделать?
2 – Имеют на конце – ть.
3 – Букв больше, чем звуков, есть – ь.
Физкультминутка
III. Работа с учебником (автор: А.В. Полякова)
Цель: упражнение в образовании глаголов разных временных форм, используя неопределенную форму глагола.
Упражнение №391, стр.168.
Учитель: Что можете сказать о словах?
Дети: Это глаголы неопределенной формы.
Учитель: Что сказано в задании?
Дети:
1 – Образовать настоящее и прошедшее
время глаголов.
2 – Записать глаголы и выделить корень.
Учитель: Выполните работу самостоятельно. Сделайте вывод из проделанной работы (что ты узнал?).
IV. Задание
Цели:
- формировать орфографическую зоркость, установить смысловые связи в предложении;
- повторить время глаголов, уметь отличать глаголы неопределенной формы.
Учитель: Исправь ошибки в тексте. Подчеркни глаголы, укажи их время.
(Работа выполняется коллективно, с объяснением и доказательством выполненного на основании изученных правил).
На доске: | выпал снек саша. И коля чистят. Коток весело. Работать ребятам! |
V. Задание
Самостоятельная работа в карточках.
Учитель: Распредели слова в 3 группы, укажи признак распределения.
На карточке: | нарисовал прыгать белела едут гулять качает |
Учитель: Докажи верность распределения групп.
Дети:
1 – Прошедшее время: что делал? Что
делала?
2 – Настоящее время: что делает? Что делают?
3 – Неопределенная форма: что делать?
VI. Итог урока
Учитель:
Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь.
Учитель: Глаголы какой формы
использованы в этом стихотворении?
– Что вы узнали о глаголах неопределенной формы?
Домашнее задание: упр. 394, стр.169