Урок математики в 4-м классе Закрепление пройденного материала "Действия над многозначными числами"

Разделы: Математика


Тема: Закрепление пройденного материала по теме: «Действия над многозначными числами».

Цель: развитие вычислительных навыков.

Задачи: 

  • работать над вычислительными навыками, умением решать задачи, уравнения;
  • учить оказывать помощь своему товарищу в сложных ситуациях;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать самостоятельность.

Оборудование:  карточки-помощники, карточки-тесты (доп.), карточки по действиям.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел звонок, начинается урок.
– Добрый день тебе сказали,
Добрый день ответил ты.
Как две ниточки связали,
Теплоты и доброты.
Улыбнитесь, друг другу

– начинаем урок математики.

План урока

  1. Разминка для ума
  2. Вычисляй-ка
  3. Мы самостоятельные
  4. Закрепляем, что узнали
  5. Физкультминутка
  6. Рефлексия

II. Работа с карточками

Запиши цифрами следующие числа.

  1. Двадцать тысяч триста шестьдесят пять
  2. Сто семьдесят девять тысяч
  3. Триста тысяч пятьсот двенадцать
  4. Триста двенадцать тысяч семьдесят пять
  5. Тысяча девяносто пять
  6. Тридцать семь миллионов четыреста двадцать семь тысяч
  7. Тридцать миллиардов
  8. Восемнадцать миллионов пятьдесят  тысяч семь
  9. Сто девяносто пять миллионов
  10. Четыреста тысяч
  11. Семнадцать тысяч семьсот девяносто восемь

После ответа на вопрос – садимся.

III. Выявление  темы урока

– Какая тема нашего урока? Чем будем заниматься на уроке?
(Посмотрите на доску, на свои карточки)
– Будем закреплять пройденный материал.
– На уроке  проверим наши знания.
– Открываем тетради, записываем дату, классная работа, минутку чистописания.
– Доска.
– На доске даны примеры.  Решить самостоятельно.

21888 : 36 =                     322920 : 46 =                     11352 : 132 =

– Кто решит первый, идет с тетрадью к доске.
– Кто решил все примеры сам, на полях поставьте  «плюс».

IV. Проверочная работа (на скорость вычислений)

      29                 74                 93                    46
      43                 67                 56                    39
      87              518               558                   414
  116             444                465                   138
1247             4958            5208                 1794

Поставить порядок выполнения действий.

V. Индивидуальная работа (карточки каждому ученику)

Расставить порядок выполнения действий.

– ( + * : )
: ( * : )
( : + ) – :
: ( + * ) +
* * +
– Поменяйтесь листочками, оцените работу товарища.

VI. Физкультминутка  («У оленя дом большой»)

VII. Проверка работы

– Кто сделал карточку без ошибок, оцените «плюсиком».

VIII. Самостоятельная работа

(31 460 + 1 040) : (150 – 2 400 : 120) = ?

  1. 32 500
  2. 20
  3. 130
  4. 250

Проверка работы.

– Кто решит первый с тетрадочкой – решает у доски.

IX. Геометрический материал

– Чтобы решить задачу, нужно вспомнить формулы.
– Как найти S  прямоугольника?
– S = a • b
– Сторона прямоугольника  
– a = s : b 
– Как найти P прямоугольника?
– P = (a + b) • 2
– Сторона прямоугольника
– а = P : 2 – b
– Как найти S квадрата?
– S = a • a
– Как найти P квадрата?
– P = a • 4
– Сторона квадрата
– a = P : 4
– Все эти знания пригодятся при решении задачи.

X. Решение задач

Задача. Ширина сада 40 м, это в 2 раза меньше, чем длина. Узнайте площадь и периметр сада?
– Что нам известно?
– Ширина сада 40 м
– Что сказано про длину – в 2 раза меньше, чем длина.
– Что нам требуется узнать? (S и P сада)
– Вначале узнаем длину.
1) 40 • 2 = 80 (м) – длина
2) 40 • 80 = 3200 (м2) – площадь
3) (40 + 80) • 2 = 240 (м) – периметр
Ответ: площадь сада – 3200 м2 , периметр сада – 240 м.

XI. Итог урока. Рефлексия.

– Умение вычислять такие выражения вам пригодятся в жизни? Где?  
– Кому легко было на уроке? (Встаньте)