Систематизация сведений о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  1. Систематизировать знания о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки.
  2. Составить схему - помощник о работе окончаний.
  3. Закрепить знание слов с непроверяемыми орфограммами.
  4. Отработка навыка проверки орфограмм слабых позиций гласных и согласных.
  5. Формирование умения оформлять прямую речь на письме.
  6. Развитие речи учащихся.
  7. Воспитание уважения к историческому прошлому Башкортостана.
  8. Воспитание культуры поведения на дорогах.
  9. Воспитание скромности, трудолюбия.

Оборудование:

  1. Карта путешествия.
  2. Герои учебника.
  3. Плакат с проблемной ситуацией.
  4. Схемы – помощники:
    а) слова, называющие предметы,
    б) слова, называющие признаки,
    в) слова, называющие действия.
  5. Учебник «Русский язык» 3 класс.
  6. Толковый словарь С. Ожегова.
  7. Образцы написания букв.
  8. Схема оформления прямой речи.

Ход урока.

1. Ситуация создания психологического комфорта.

– Мы продолжаем путешествие по Стране Знаний с её озером Познания, болотом Сомнений, городом Догадок, ручьём Умных вопросов по дороге Поиска вместе с нашими героями Сам Самычем, Машей и Алешей.

2. Создание ситуации успеха.

- Посмотрите на Машу и Алешу. У них снова проблема: они не знают какую букву выбрать для обозначения фонемы. Поможем им?

- Вспомните, из каких значимых частей состоит слово?

- На что указывает основа?

- В какой части слова пропущена буква?

- Что такое окончание?

- Что мы узнали об окончании слов, называющих предметы?

- Что мы узнали об окончании слов, называющих признаки?

- Цель сегодняшнего урока помочь ребятам и роботу систематизировать все полученные знания об окончании и составить схему-помощник.

- Ну, что, приступим?

3. Минутка чистописания.

- Для начала разминка.

- Отгадайте шараду:

С «к» я в школе на стене,
Горы, реки есть во мне.
С «п» от вас я не таю, -
В каждом классе я стою.

- Какими буквами различаются слова?

Повторение алгоритма написания буквы К. Письмо буквы (1\2 строки).

Повторение алгоритма написания буквы П. Письмо буквы (1\2 строки).

- Для чего нужны эти предметы?

- А получать знания, учиться обязательно?

- Кого из наших учёных земляков называли «живая энциклопедия» ?

4. Словарная работа.

- А мы посмотрим какие же вы «живые энциклопедии».

Тот, кто едет или собирается ехать на чём-либо. (пассажир)

Дорога с твёрдым покрытием. (шоссе)

Упакованные для отправки поездом, самолётом или другим транспортом вещи пассажиров. (багаж)

Пространство, разделяющее два пункта. (расстояние)

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.(автобус)

Железнодорожный наземный электрический транспорт. (трамвай)

Здание большой станции на путях сообщения. (вокзал)

Несамоходное транспортное средство, движущееся по рельсам . (вагон)

Транспортное средство на колёсах с собственным двигателем для перевозок по безрельсовым путям. (автомобиль)

- Какие слова вы записали? Прочитайте.

- А теперь проверьте друг у друга насколько орфографически правильно и грамотно вы их записали.Взаимопроверка.

-Оцените работу своих товарищей.

- Что объединяет все эти слова?

- Сейчас у нас ноябрь. Выпал первый снег. На дорогах появился ледок. Какие правила безопасного движения надо помнить и соблюдать?

5. Развитие речи.

- Составьте предложения с данными словами.

Запись одного из предложений в тетрадь.

Новый автомобиль едет по гладкому шоссе.

6. Создание учебной ситуации.

- Найдите в предложении слова, называющие предметы и слово признак, связанное с ним.

- Выпишите словосочетание вниз.

- На что указывает основа этих слов? (Составление схемы)

- Выделите окончания. Сколько работ у окончаний?

- Укажите работу этих окончаний.

- Что надо сделать для определения падежа?

- Какая работа остаётся неизменной?

- Выделите её.

- Что можно сказать о других работах данных окончаний?

- Назовите слова, называющие признаки.

- На что указывает основа в этих словах? (Составление схемы)

- Выделите окончания. Сколько работ у этих окончаний?

- Укажите работу этих окончаний. Что о них можно сказать?

- Есть ли постоянная работа у окончаний в словах, называющих признаки?

На доске появляются две схемы.

Физ. минутка.

7. Рефлексия знаний. Работа по книге.

- Ну вот, схемы у нас готовы. Но для всех ли случаев они подходят?

С. 109, упражнение 106.

- Из какого произведения взяты эти строки?

- Что произошло со старухой в сказке?

- Почему она снова оказалась у разбитого корыта?

- Вспомните фразеологический оборот, который соответствует финалу сказки. (Остаться с носом.)

- Поясните смысл.

- Прочитайте задание 1.

- Выделите слова автора.

- Что является репликой? Как слова автора отделили от реплики?

- Как ещё на письме можно оформить реплику?

А:

- Р. ( ! ? )

- Запишите первое высказывание.

- Какие буквы выбрали для обозначения фонем? Почему?

- Найдите выделенное словосочетание. Выпишите вниз.

- Найдите слова, называющие предмет и признак.

- Выделите окончания.

- Укажите работу окончаний.

- Помогает ли схема выполнять такие задания?

8. Вывод.

- Все наши знания об окончании мы собрали и объединили в схеме.

- Как вы думаете, они помогут Сам Самычу и ребятам правильно указывать работу окончаний?

- Но в словосочетании кроме слова, называющего предмет и слова, называющего признак есть ещё одно. Какое это слово? Что оно обозначает?

9. Постановка новой задачи.

Создание проблемной ситуации.

- Как вы думаете, а у слов, называющих действия, окончания какую-либо работу выполняют?

- А сколько работ у этого окончания?

- Есть ли постоянная или нет?

- На эти вопросы мы будем искать ответ на следующих уроках русского языка.

10. Оценивание.

- Сегодня поработали хорошо………..

- Отлично……….

11. Д\з.

упражнение 106 (2,3)