Цели мероприятия:
- воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважение к старшему поколению;
- развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, уважение к семьям одноклассников.
Оформление класса:
- Фотовыставка “Загляни в семейный альбом”.
- Родословные “Древо жизни”.
- Конкурс рисунков “Моя бабушка и дедушка”
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, уважаемые гости, наши дорогие бабушки и дедушки! Сегодня замечательный праздник – день пожилого человека.
Без лишних слов, без лишних фраз,
С глубоким чувством уваженья
Позвольте нам поздравить вас
С днём пожилого человека.
Ученик:
Тёплый день осенний
Солнцем позолочен,
Радостной работой
Ветер озабочен.
Кружит листопадом
Осени в усладу,
Седину ласкает
Старикам в награду.
В этот день октябрьский,
По веленью века,
Чествует природа
Пожилого человека!
Ученик:
Люди пожилые,
Сердцем молодые,
Сколько повидали
Вы путей-дорог.
Горячо любили
И детей растили,
И надеждой жили:
Меньше бы тревог!
Люди пожилые,
Матушка Россия вас не баловала
Лёгкою судьбой.
Дай вам Бог покоя,
Чтобы над рекою
Солнце озаряло
Купол голубой.
Исполнение песни «Бабушки-старушки» (слова С. Осиашвили, музыка В. Добрынина) (Приложение 1)
Ученик:
Ну какие бабушки старушки?
Это наши старшие подружки!
Сколько будет два и два,
Что такое острова,
Для чего медведь залёг в берлогу,
Где Снегурочка живёт,
Как летает самолёт, –
Бабушки на всё ответить могут.
Ученик:
Мы едва успели встать с постели,
А уж наши бабушки успели
Нам косички заплести,
Пол в квартире подмести,
Воду дать растениям зелёным,
Кашу вкусную сварить,
В магазине хлеб купить…
С бабушками очень повезло нам!
Ученик:
Очень бабушку мою,
Маму папину, люблю,
У неё морщинок много,
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Ученик:
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так.
Проворные, – смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер – тени
Сплетают по стене,
И сказки сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят –
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
Ученик:
Стала бабушка старой и хворою,
От ходьбы она устаёт
Храбрым лётчиком стану скоро я,
Посажу её в самолёт.
И тряхну её, и качну её.
Отдохнёт она, наконец.
Скажет бабушка:
Ай да внучек мой!
Ай да лётчик мой!
Молодец!
Конкурс «Встречая по одёжке»
Бабушка и внук поворачиваются друг к другу спиной. Задаются вопросы внуку и бабушке, кто во что одет.
Ученик:
Чтоб тайну все узнали,
Я её сейчас скажу.
Бабушка, родная,
Как тобой я дорожу!
Учитель: Вы убедились, как крепко любят вас ваши внуки. Мы знаем, что и вы их любите больше всех. А иногда ваша любовь доходит и до такого…
Сценка «Бабушки и внуки». (Приложение 2)
Ученик:
Внуки вовсе не упрямы,
Если бабушкам растить.
Ты чуть-чуть роднее мамы.
Мама пусть меня простит.
Исполнение песни «Песенка про бабушку» (музыка И. Пономарева, слова И. Пономарева) (Приложение 1)
Ученик:
Отчего у бабушки заболело сердце?
Может, мне не стоило за столом вертеться?
Может быть, волнуется бабушка, когда я
Во дворе с мальчишками допоздна играю?
Трудно, может, бабушке стало мыть посуду?
Нет, сердить я бабушку никогда не буду.
Помогать по дому ей буду после школы.
Станет снова бабушка бодрой и весёлой.
Интервью с бабушками.
- Бабушка, расскажи, пожалуйста, какой ты помнишь себя в детстве?
- Бабушка, каким был дедушка, когда ты выходила за него замуж?
- Какие у тебя были игрушки и в какие игры ты любила играть?
- О каком радостном событии ты можешь рассказать?
- Что тебе доставляет большую радость?
- О чём ты мечтаешь?
Инсценировка стихтворения Е. Серовой «Три мамы». (Приложение 2)
Исполнение частушек. (Приложение 1)
Ученик:
У мамы – работа,
У папы – работа.
У них для меня остаётся суббота.
А дедушка дома всегда.
Он не ругает меня никогда!
Нам хорошо вот так вдвоём.
Без деда – какой же дом?
Исполнение песни «Дедушка дедуля» (музыка Я. Френкель, слова К. Ванилкин) (Приложение 1)
Ученик:
Я и дедушка живём
В дружбе неразлучной,
Потому что нам вдвоём
Никогда не скучно.
То он сказку сочинит,
То он быль расскажет,
То ружьё мне смастерит,
То коня покажет.
Любит хлопотать в саду,
Любит песню, шутку.
От него не отойду
Даже на минутку.
Я и дедушка живём
В дружбе неразлучной,
Потому что нам вдвоём
Никогда не скучно!
Конкурс «Пословицы и поговорки».
По фразам определить пословицу или поговорку.
- Учись всю жизнь. (Век живи, век учись.)
- Беречь время. (Делу – время, потехе – час.)
- Не болтай. (Держи язык за зубами.)
Ученик:
Я гулять пошёл во двор.
Перелез через забор
И оставил на заборе
Полштанины – вот так горе!
Как теперь пойду домой
Я оборванный такой?
Мама будет поучать,
Чтоб не лазил я опять.
Папа скажет: «Неумеха!
На штанах теперь прореха».
Бабушка запричитает,
Но штаны мне залатает.
Ну а дед, мой верный друг,
Обойдёт меня вокруг,
Выведет меня во двор,
Перепрыгнет сам забор,
Станет он меня учить –
С дедом весело нам жить!
Песня «Золотая свадьба» (слова И. Резника, музыка Р. Паулса) (Приложение 1)
Ученик:
Меняет цвет природа,
Меняется погода,
И солнцу золотому
Идут дожди вослед,
А за теплом – ненастье,
За горем будет счастье,
И молодость на старость
Меняет человек.
Так жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу,
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.
И в день осенний яркий
Прими цветы, подарки,
Наш пожилой любимый,
Наш добрый человек!
Ученик:
Бабушке – солнышко, дедушке – стих,
Много здоровья вам на двоих,
Счастья желаю ещё на два века,
С днем пожилого вас человека!
Ученик:
Желаем вам с большой любовью
Успехов, радостей, тепла,
Здоровья и опять здоровья,
Чтоб жизнь счастливою была.
Чтоб все хорошее сбывалось,
И новый День добро дарил,
Чтоб никогда не убавлялось
В душе у вас незримых сил.
Ученик:
Пожеланий наших не счесть,
И не будем делить их на части.
Мы хотим пожелать Вам всё то,
Что уместится в слове – счастье.
Под звуки музыки дети дарят подарки бабушкам и дедушкам.