План-конспект урока по теме "Световые явления". Физика. 8-й класс

Разделы: Физика

Класс: 8


ТЕМА: Источники света. Распространение света.

Цель: обеспечить в ходе урока изучение основных понятий источников света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу лунных и солнечных затмений.

Образовательная: Систематизировать материал по теме, осуществить коррекцию знаний, частичное обобщение знаний материала, некоторое углубление; закрепить полученные знания на примерах решения задач.

Развивающая: Развитие устной речи учащихся; творческих навыков учащихся, логики, памяти; познавательных способностей; развитие самостоятельного мышления учащихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.

Воспитательная: Формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать аккуратность умения и навыки рационального использования, своего времени, планирования своей деятельности; воспитание бережного отношения к оборудованию, учебному материалу.

Тип урока: урок – лекция и коррекции знаний.

Методы: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы организации учебного процесса: фронтальная, интерактивное обучение.

Оборудование:

Литература:

  1. Учебник. Физика 8 класс. А.В. Пёрышкин. Москва. «Дрофа», 2008.
  2. Физика 8. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. Москва. «Илекса». 2005.
  3. Сборник задач по физике 7-9.В.И.Лукашик Москва «Просвещение», 2003.

Программное обеспечение:

  • Microsoft Office Power Point
  • Образовательные комплексы. Физика 7-11

Предполагаемые результаты:

  1. результаты самостоятельной работы
  2. определение уровня знаний по теме «Источники света. Распространение света»

Ход урока:

Изучение нового материала.

План изложения нового материала.

  1. Свет как видимое излучение.
  2. Естественные и искусственные источники света. Пучок и луч.
  3. Закон прямолинейного распространения света.
  4. Тень и полутень.

Учитель: значение света в познании человеком окружающего мира. Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, осуществляет связь с окружающей средой. Может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы , зависит продуктивность труда. Без достаточного освещения растения не могут нормально развиваться. Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека.

Ребята, закройте на одну минуту глаза и представьте себе « жизнь во тьме»!

Что же такое свет? Все тела состоят из атомов (или молекул). Но как в гитарной струне нет звука, так в атоме нет света. Состояние атома, когда его энергия минимальна, называется нормальным. В таком состоянии атом не излучает энергии. Всякое другое состояние атома с энергией, отличной от минимальной, называют возбужденным. В возбужденном состоянии атом может находиться в течение 10-8 с. Переход атома из возбужденного состояния в нормальное сопровождается излучением электромагнитных волн (приложение 1)

Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению.

Вопрос: Чем отличается излучение утюга от излучения электрической лампы накаливания?

(приложение 1) Источником света - называют тела, способные излучать свет. Всякое светящееся тело состоит из огромного числа « элементарных» излучателей. Таким образом, оптическое излучение источников света представляет собой набор излучений отдельных атомов и молекул.

Демонстрация: горящая спичка, свечка, светящаяся лампочка - существуют естественные и искусственные источники света.

Приведите примеры источников света.

Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепловые и люминесцирующие.

Поскольку свет – электромагнитное излучение и ему присущи все свойства электромагнитных волн, то все задачи оптики можно решить на основе волновых представлений. Однако это требует применения весьма громоздкого математического аппарата. Однако при решении задач на построение изображений в зеркалах и линзах и при расчёте оптических приборов учёные пользуются геометрическими методами. Эти методы составляют содержание геометрической оптики, которую иначе называют лучевой оптикой.

Основными понятиями геометрической оптики являются пучок и луч. Причем эти понятия нельзя отождествлять. Пучок света можно наблюдать, а луч только чертить на бумаге:

  • цилиндрические или канонические каналы, внутри которых распространяется свет, называются световыми пучками;
  • лучом называется геометрическая линия, указывающая направление переноса световой энергии.


Рисунок 1.

Образно- литературные аналоги: «луч Солнца», « луч света упал на стол», «Катерина- луч света в темном царстве» и так далее.

Не существует бесконечно узких световых пучков; пучок света всегда имеет конечную ширину. Луч - это как бы ось пучка, а не сам пучок. (рисунок 1)

Геометрическая оптика базируется на трёх законах:

  1. закон прямолинейного распространения света;
  2. закон отражения света;
  3. закон преломления света.

Слайд: закон прямолинейного распространения света.

Приведите примеры прямолинейного распространения света.

Оптически однородной считается такая среда, в которой свет распространяется с постоянной скоростью. Если имеются две среды, в которых свет распространяется с различными скоростями, то среду, где свет распространяется с меньшей скоростью, называют оптически более плотной, а среду, где свет распространяется с большей скоростью – оптически менее плотной.

Тень и полутень. Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени. Если взять небольшой источник света, экран и между ними поместить непрозрачный предмет, то на экране появится тёмное изображение его очертаний – тень (приложение 1).

Вопрос: почему образование тени служит доказательством прямолинейности распространения света?

Необходимо учитывать размеры источника света. Источник света, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до экрана, называют точечным источником света. Если взять большой источник света, то на экране вокруг тени образуется ещё и полутень (приложение 1).

Образованием тени и полутени объясняются солнечные и лунные затмения. При солнечном затмении полная тень от Луны падает на Землю. Из этого места Земли Солнца не видно. Когда Луна, вращаясь вокруг Земли, попадает в её тень, то наблюдается лунное затмение (приложение 2).

Практическое использование закона прямолинейного света: строительство, прокладка дорог, определение высоты предметов.

Закрепим изученный материал (приложение 1)

За непрозрачным предметом наблюдается одна тень с нечеткими границами. Выберете правильное утверждение.
А.Источник света один, но очень малых размеров.
Б. Источник света один, но больших размеров.
В. Свет идет от одного слабого источника любых размеров.

Солнечным летним днем небо было безоблачным. Выберете правильное утверждение.
А.Солнце – естественный источник света.
Б. Солнце – искусственный источник света.
В. Чем выше солнце над горизонтом, тем длиннее тени предметов.

За непрозрачным предметом наблюдается одна тень с четкими границами. Выберите правильное утверждение.
А.Свет идет от одного слабого источника любых размеров.
Б. Источник света один, но очень малых размеров.
В. Источник света один, но больших размеров.

В предлагаемую таблицу запишите, какие из перечисленных ниже источников света относятся к естественным, а какие - к искусственным.

Источники: солнце; пламя свечи; экран включенного телевизора; молния; глаза кошки, светящиеся в темноте; « бенгальские огни»; светлячки; пожар.

 естественные  Искусственные
   
   

В предлагаемую таблицу запишите, какие из перечисленных ниже источников света относятся к точечным, а какие – к протяженным.

Источники: лампа дневного света; звезды; бортовые огни самолета, летящего на большой высоте над землей; настольная лампа, освещающая книгу; лампа, горящая на вершине Останкинской телебашни.

 Точечные  протяженные
   
   

Домашнее задание: глава 5, §62, стр. 152, задание 12.