Написание слов с сочетаниями чк-чн

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Учить детей правильно писать слова с сочетаниями чк – чн.
  2. Развивать речь, мышление, расширять кругозор учащихся.
  3. Воспитывать интерес к учёбе, бережное отношение к птицам.

Оборудование: рисунок весёлого солнышка, фотография медведя, запись голоса синицы, разрезные карточки со стихотворением.

Ход урока. 

1. Организационный момент.

(На доске рисунок весёлого Солнышка).

Учитель:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?

- Правильно. Весеннее солнышко засветило у нас в классе. Оно приготовило вам всем подарки. Но чтобы их получить, как будем работать на уроке?

2. Минутка чистописания и словарная работа.

Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я –
Это мы».
А между тем
Получилась буква М.

Мм

Москва, машина, (записать, разделить на слоги и поставить ударение)

- Сегодня познакомимся с новым словом, написание которого надо запомнить.

- Кто это?

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

медведь (открывается рисунок медведя)

- Кто такой медведь?

- Каким медведь изображается в сказках?

- На самом же деле медведь – это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать. Когда он крадётся к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами.

- А что делает медведь зимой?

- Да, он спит, но при этом лапу не сосёт. Это выдумки.

На доске записаны фразеологические обороты и их значения.

Медведь на ухо наступил. Попытка сделать что-либо хорошее с плохим результатом.
Медвежья услуга. Раньше времени говорить о результатах дела, которое ещё не закончено.
Делить шкуру неубитого медведя    Отсутствие музыкального слуха.

- Соотнести обороты с их значением.

3. Повторение.

На доске записаны слова: по, бродит, медведь, чаще, лесной.

- Составьте из слов предложение и запишите его.

- Что нужно помнить при записи предложения?

- Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.

- Как написали сочетание ча?

- Какое ещё правило должны помнить при написании слов с буквой ч?

4. Работа по теме урока.

- Послушайте стихотворение и подумайте, слова с какими сочетаниями мы будем сегодня учиться писать?

Ёлочка и белочка,
Шуточка, минуточка.
Строчный, уличный, ночной,
Точный, шуточный, речной.
Знаем мы наверняка.
Где ЧН, а где ЧК.

Ребята говорят, что будем учиться записывать слова с сочетаниями чн и чк.

На доску вывешиваются две таблицы.

 чк

печка

удочка

свечка

ёлочка

чн

печник

сочный

скучный

ёлочный

- Прочитайте слова из первого столбика?

- Прочитайте слова из второго столбика?

- Произнесите [ч’]. Какой это звук?

- Есть ли у [ч’] парный по твёрдости?

- Нужно ли обозначать мягкость этого согласного?

- Почему?

- Как написаны сочетания чк и чн в словах на доске?

- Кто может вывести правило из наших наблюдений? (Дети сами формулируют правило.)

- Спишите слова и подчеркните в них сочетания чк и чн.

5. Физ. пауза.

Топай, мишка, хлопай, мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.

6. Работа с карточками.

- Ребята, попробуйте по голосу определить, какая птица это поёт?

(Включается запись голоса синицы).

- Прочитайте стихотворение на карточках, которые лежат у вас на столе, и вы узнаете, о какой птице идёт речь.

Прилетела к нам синичка.
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.

- А для чего дети повесили сало?

- Для чего нужно кормить птиц?

- Чем ещё можно подкармливать птиц зимой?

- Выпишите из стихотворения слова с сочетаниями чк или чн.

7. Упражнение для развития письменной речи.

- Ребята, кто из вас знает сказку «Лисичка со скалочкой»?

(У доски стоит книга для тех, кто захочет взять и прочитать сказку).

- Внимательно послушайте начало сказки:

Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Её впустили. Легла лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.

- Запишите ответы на вопросы, употребляя в них слова с сочетаниями чк и чн:

  1. Что нашла лисичка?
  2. Где она легла спать?
  3. Куда лисичка спрятала скалочку?

(Ответы на вопросы дети записывают на доске и в тетрадях, подчёркивают сочетания чк и чн).

8. Итог урока.

- Ребята, какое новое правило узнали на уроке?

- Не ставьте ь между чк и чн, чтобы не обижать букву ч. Это конечно, не закон природы, но правило (как и правила дорожного движения), и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.

- А как вы работали сегодня на уроке?

- Какое у вас было настроение?

- Чтобы радостное настроение никогда вас не покидало, Солнышко дарит вам свой лучик, который будет освещать вашу тетрадь!

(Ребятам раздаются солнечные лучики, вырезанные из жёлтой самоклеющейся бумаги).