Цели:
- Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: Решения уравнений третьей и четвертой степени.
- Углубить знания, выполнив ряд заданий, часть из которых не знакома или по своему типу, или способу решения.
- Формирование интереса к математике через изучение новых глав математики, воспитание графической культуры через построение графиков уравнений.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: графопроектор.
Наглядность: таблица «Теорема Виета».
Ход урока
1. Устный счет
Вопросы:
а) Чему равен остаток от деления многочлена рn (х) = аnхn + аn-1хn-1 + ... + а1х1 + a0на двучлен х-а?
б) Сколько корней может иметь кубическое уравнение?
в) С помощью чего мы решаем уравнение третьей и четвертой степени?
г) Если b четное число в квадратном уравнение, то чему равен Д и х1;х2
2. Самостоятельная работа (в группах)
Составить уравнение, если известны корни (ответы к заданиям закодированы) Используется «Теорема Виета»
3 |
2 |
-4 |
8 |
-18 |
7 |
1 |
-1 |
-10 |
-5 |
ы |
п |
ф |
р |
й |
л |
0 |
н |
и |
ь |
1 группа
Корни: х1 = 1; х2 = -2; х3 = -3; х4 = 6
Составить уравнение:
- b=1 -2-3+6=2; b=-2
с=-2-3+6+6-12-18= -23; с= -23
d=6-12+36-18=12; d= -12
е=1(-2)(-3)6=36
х4 - 2 х3 - 23х2 - 12 х + 36 = 0 (это уравнение решает потом 2 группа на доске)
Решение. Целые корни ищем среди делителей числа 36.
р = ±1;±2;±3;±4;±6…
р4(1)=1-2-23-12+36=0 Число 1 удовлетворяет уравнению, следовательно, =1 корень уравнения. По схеме Горнера
|
1 |
-2 |
-23 |
-12 |
36 |
1 |
1 |
-1 |
-24 |
-36 |
0 |
-2 |
1 |
-3 |
-18 |
0 |
|
р3(x) = х3 -х2 -24x -36
р3(-2) = -8 -4 +48 -36=0, х2=-2
р2(x) = х2 -3х -18=0
х3=-3, х4=6
Ответ: 1;-2;-3;6 сумма корней 2 (П)
2 группа
Корни: х1 = -1; х2 = х3 =2; х4 =5
Составить уравнение:
- b=-1+2+2+5-8; b= -8
с=2(-1)+4+10-2-5+10=15; с=15
-d=-4-10+20-10= -4; d=4
е=2(-1)2*5=-20;е=-20
-8+15+4х-20=0 (это уравнение решает на доске 3 группа)
р = ±1;±2;±4;±5;±10;±20.
|
1 |
-8 |
15 |
4 |
-20 |
-1 |
1 |
-9 |
24 |
-20 |
0 |
2 |
1 |
-7 |
10 |
0 |
|
р4(1)=1-8+15+4-20=-8
р4(-1)=1+8+15-4-20=0
р3(x) = х3 -9х2 +24x -20
р3(2) = 8 -36+48 -20=0
р2(x) = х2 -7х +10=0 х1=2; х2=5
Ответ: -1;2;2;5 сумма корней 8(Р)
3 группа
Корни: х1 = -1; х2 =1; х3 =-2; х4 =3
Составить уравнение:
-в=-1+1-2+3=1;в=-1
с=-1+2-3-2+3-6=-7;с=-7
-d=2+6-3-6=-1; d=1
е=-1*1*(-2)*3=6
х4 - х3 - 7х2 + х + 6 = 0 (это уравнение решает потом на доске 4 группа)
Решение. Целые корни ищем среди делителей числа 6.
р = ±1;±2;±3;±6
|
1 |
-1 |
-7 |
1 |
6 |
1 |
1 |
0 |
-7 |
-6 |
0 |
1 |
1 |
-1 |
-6 |
0 |
|
р4(1)=1-1-7+1+6=0
р3(x) = х3 - 7x -6
р3(-1) = -1+7-6=0
р2(x) = х2 -х -6=0; х1=-2; х2=3
Ответ:-1;1;-2;3 Сумма корней 1(О)
4 группа
Корни: х1 = -2; х2 =-2; х3 =-3; х4 =-3
Составить уравнение:
-b=-2-2-3+3=-4; b=4
с=4+6-6+6-6-9=-5; с=-5
-d=-12+12+18+18=36; d=-36
е=-2*(-2)*(-3)*3=-36;е=-36
х4 + 4х3 – 5х2 – 36х -36 = 0 (это уравнение решает потом 5 группа на доске)
Решение. Целые корни ищем среди делителей числа -36
р = ±1;±2;±3…
|
1 |
4 |
-5 |
-36 |
-36 |
-2 |
1 |
2 |
-9 |
-18 |
0 |
-2 |
1 |
0 |
-9 |
0 |
|
р(1)= 1 + 4-5-36-36 = -72
р4 (-2) = 16 -32 -20 + 72 -36 = 0
р3(х) = х3+2х2-9х-18 = 0
р3(-2)= -8 + 8 + 18-18 = 0
р2(х) = х2 -9 = 0; x=±3
Ответ: -2; -2; -3; 3 Сумма корней-4 (Ф)
5 группа
Корни: х1= -1; х2 =-2; х3 =-3; х4 =-4
Составить уравнение
-b=-10;b=10
с=35
-d= -50; d=50
е=24
х4 + 10х3 + 35х2 + 50х + 24 = 0 (это уравнение решает потом 6группа на доске)
Решение. Целые корни ищем среди делителей числа 24.
р = ±1;±2;±3
|
1 |
10 |
35 |
50 |
24 |
-1 |
1 |
9 |
26 |
24 |
0 |
-2 |
1 |
7 |
12 |
0 |
|
p4 (1)≠0
р4 (-1) = 1 -10 + 35 -50 + 24 = 0
р3(х) = x-3 + 9х2 + 26x+ 24 = 0
p3(-2) = -8 + 36-52 + 24 = О
р2(х) = x2 + 7x+ 12 = 0
Д=49-48=1
Ответ:-1;-2;-3;-4 сумма-10 (И)
6 группа
Корни: х1 = 1; х2 = 1; х3 = -3; х4 = 8
Составить уравнение
-b=1+1-3+8=7;b=-7
с=1 -3+8-3+8-24= -13
-d=-3-24+8-24= -43; d=43
е= -24
х4 - 7х3 - 13х2 + 43x - 24 = 0 (это уравнение решает потом 1 группа на доске)
Решение. Целые корни ищем среди делителей числа -24.
|
1 |
-7 |
-13 |
43 |
-24 |
1 |
1 |
-6 |
-19 |
24 |
0 |
1 |
1 |
-5 |
-24 |
0 |
|
р = +1;±2;±3
р4(1)=1-7-13+43-24=0
р3(1)=1-6-19+24=0
р2(x)= х2 -5x - 24 = 0
х3=-3, х4=8
Ответ: 1;1;-3;8 сумма 7 (Л)
3. Решение уравнений с параметром
1. Решить уравнение х3 + 3х2 + mх — 15 = 0; если один из корней равен (-1)
Ответ записать в порядке возрастания
Решение:
|
1 |
3 |
-13 |
-15 |
-1 |
1 |
2 |
-15 |
0 |
R=Р3(-1)=-1+3-m-15=0
-m- 13=0
m=-13
х3 + 3х2 -13х - 15 = 0; -1+3+13-15=0
По условию х1 = - 1; Д=1+15=16
Р2(х) = х2+2х-15 = 0
х2=-1-4 = -5;
х3=-1 + 4 = 3;
Ответ:- 1;-5; 3
В порядке возрастания: -5;-1;3. ( Ь Н Ы)
2. Найти все корни многочлена х3 - 3х2 + ах - 2а + 6, если остатки от его деления на двучлены х-1 и х +2 равны.
Решение: R=Р3(1) = Р3(-2)
Р3(1) = 1-3 + а- 2а + 6 = 4-а
Р3(-2) = -8-12-2а-2а + 6 = -14-4а
4-a=-14-a
3a=-18
a=-6
x3 -Зх2 -6х + 12 + 6 = х3 -Зх2 -6х + 18
x2(x-3)-6(x-3) = 0
(х-3)(х2-6) = 0
Произведение двух множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из этих множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
х1=3 или х2 - 6 = 0
;
Ответ: -; ; 3 (Произведение 18) (Й)
4. Домашнее задание
1. Решить уравнение х3 - (2а + 1)х2 + (а2 + а)х - (а2 - а) = 0 , где а - параметр.
Решение:
Подбором находим х1 = 1 корень, а - любое число.
Р3 (1)=1-2а-1+ а2+а-а2 =0
|
1 |
-2а-1 |
а²+а |
-а²+а |
1 |
1 |
-2а |
а²-а |
0 |
Р2(х) = х2 -2ах+(а2 – а)=0
Р2(х) = 0;Д = а2 -а2 +а = а, Д >0
1)если а<0, то корней нет
2) а>0, х2 = а - √а; х3 = а + √а
3) а=0, х2 -0*х2 +0 = 0; х2 =0; х4=0
Ответ:
а<0; х=1
а=0; х=0; х=1
а>0; х=1; х=а ± √а
2. Составить уравнение
1 группа. Корни: -4; -2; 1; 7;
2 группа. Корни: -3; -2; 1; 2;
3 группа. Корни: -1; 2; 6; 10;
4 группа. Корни: -3; 2; 2; 5;
5 группа. Корни: -5; -2; 2; 4;
6 группа. Корни: -8; -2; 6; 7.