Открытый урок "Прописная буква в начале предложения"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Продолжить работу над грамматическими признаками предложения, каллиграфией, изученными орфограммами.
  2. Составление предложений из слов.

Задачи урока:

  1. Обобщение знаний у обучающихся о предложении.
  2. Формирование знаний и умений о написании прописной буквы в начале предложения.
  3. Развитие устной речи и мышления, внимания и памяти.
  4. Воспитание аккуратности, культуры поведения.

Учащиеся должны:

  1.  Знать, что такое предложение, признаки предложения.
  2.  Уметь писать предложение, составлять предложение из группы слов.
  3. Сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы; работать самостоятельно и аккуратно.

Ход урока

1. Организационный момент + Актуализация знаний учащихся.

(Тренинговые часы общения)

(Закон кружка, дарим свою дружбу)

– Какое сегодня число, день недели.

– Что мы сейчас употребляли?

– Какую речь вы знаете?

– Из чего состоит речь?

– Слова , на какие части делятся?

–Слоги из чего состоят, когда мы пишем?

– А когда мы произносим?

– На какие 2 группы делятся звуки?

– На какие 2 группы делятся гласные?

– На какие 2 группы делятся согласные?

– Послушайте, что я сейчас произнесу:

Красив летом лес. В лесу много душистых трав.

–Что я сейчас произнесла?

– А как вы догадались?

– А кто скажет, сколько предложений я прочитала?

А как вы догадались?

– Значит, как предложения отделяются друг от друга в устной речи ?

– А в письменной речи ?

– Какие знаками препинания могут стоять в конце предложения?

Сегодня все это, то что мы сейчас повторили , пригодится нам на уроке.

Мышки в зубки взяли сырок
Чтоб никто не уволок.
Потихоньку в норку понесли.

(Дети расходятся со стульями на свои места)

2. Постановка учебной проблемы.

Стишок:

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.

А) минутка чистописания

– Прочтите скороговорку.

Доска:

У грача грачата. А у галки – галчата.

– В этой скороговорке сколько предложений?

– Какие буквы повторяются в скороговорке?

Доска: П Т У Ч Г

– Найдите букве г пару.

– Запишем пару г Г не больше 5 раз. Показываю на доске.

– Как вы думаете, зачем нужны прописные (заглавные , большие) буквы?

–Тема сегодняшнего урока : Прописная буква в начале предложения.

– Мы с вами будем учиться правильно, писать предложения.

3. “Открытие нового знания”.

Доска: под, куст, сидеть, зайка.

– Прочитайте.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Это предложение?

– Почему?

– Можно ли из этих слов составить предложение?

– А кто может составить предложение?

Доска: под кустом сидит зайка

– Наша Классная бабушка тоже составила предложение. Давайте проверим.

– Что заметили ребята?

– Давайте покажем, как надо записать это предложение.

(Под кустом сидит зайка)

– Что произошло с некоторыми словами? (Поменяли форму, слова в предложении, должны быть связаны между собой, чтобы понять о чем идет речь.)

– О ком говорится в этом предложении?

– Давайте запишем это предложение . Александра ведет в слух.

4. Физминутка

Музыкально-танцевальная.

– Придумайте свое предложение?

– А как бы ты записал это предложение?

5. Первичное закрепление.

– С. 27-я. Упр. 38-е.

– Прочитает 1-ю группу слов.

– Что можете сказать ?

– Прочитает 2-ю группу слов.

– А теперь попробуйте составить предложения.

– Какое предложение у вас получилось?

6. Физминутка

Для рук.

Этот пальчик самый толстый,
Самый толстый и большой,
Этот пальчик для того, чтоб показывать его
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинец хоть и мал,
Он и ловок и удал.

– Давайте запишем второе предложение

– Сколько слов в предложении?

– Как мы его запишем? На доске пишет учитель.

Грачи гуляют в поле.

– Подчеркните в предложении гласные буквы.

Проверка.

8. Рефлексия деятельности. (Итог урока)

– О чем мы сегодня говорили?

– Как пишется начало предложения?

– Какие знаки препинания вы знаете?

– Ребята, может, кто - то испытывал трудности на уроке?

– Оцените работу смайликом вашего соседа по парте.

– Покажите смайлика, понравился ли урок?