Цель: Обучить учащихся правилам написания и построения письма.
Задачи:
- Познакомить учащихся с видами писем, с речевым этикетом, культурой выражения чувств. Расширить словарный запас учащихся, развивать образное мышление.
- Развивать навык грамотной речи, обогащать словарный запас учащихся. Научить учащихся строить собственное высказывание, переводить устную речь в письменную.
- Воспитывать бережное, чуткое отношение к своим близким.
Оборудование: компьютер, проектор, сумка с письмами, карточки, презентация (приложение 4).
Ход урока
I. Постановка проблемы и выведение темы и цели.
- Ребята, отгадайте загадку:
Сбоку – марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь –
За море умчится. (Письмо)
- Верно, ребята, это письмо. (Слайд 1)
- Обратимся к словарю С.Ожегова
«Письмо – написанный текст, посылаемый кому-нибудь для сообщения чего-нибудь»
- Получали вы когда-нибудь письма?
- Как узнали от кого оно?
- Для чего нужны письма?
- Попробуйте сформулировать тему урока (учитель может скорректировать)
- Писали ли вы когда-нибудь письма?
- Сегодня мы поговорим о том, как правильно написать письмо.
II. Знакомство с конвертом.
- Отгадайте следующую загадку:
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею. (Конверт)
- Что это?
- Правильно, чтобы отправить письмо, его нужно положить в конверт. (Слайд 2)
- Рассмотрите конверт
- Что пишут на конверте? Кого указывают?
- Как называют человека, который отправляет письмо? (Слайд 3)
- Того, кто пишет письмо, отправляет его, называют отправителем.
- А как называют человека, которому приходит письмо?
- Того, кому адресовано письмо, называют адресатом. «Адресат» от немецкого слова «адрес».
- Сегодня мы будем учиться писать письма.
Работа с моделью (приложение 1).
III. Составление схемы-модели.
- Ребята, вы сами писали кому-нибудь письма?
- С какими трудностями столкнулись при написании?
Просмотр отрывка из м/ф «Трое из Простоквашино», где почтальон Печкин учит Шарика и Матроскина писать телеграмму.
- Сегодня мы вместе с героями этого мультфильма научимся писать письма.
IV. Знакомство с частями письма.
Анимация: дядя Федор пишет письмо своим родителям. (Слайд 4)
Дорогие мои родители, папа и мама!
Я Вас очень люблю, но и зверей я тоже люблю. А вы не разрешаете мне их заводить. Поэтому, я уезжаю в деревню, и буду там жить.
Ваш сын дядя Федор.
- На что похоже письмо? Верно это текст. Докажите!
- Какие части в тексте обычно выделяем?
- У письма, как и у текста, есть начало, основная часть и концовка.
- Что включает в себя начало? Прочитайте.
- О чем говорится в основной части?
- Как завершается письмо?
V. Составление таблицы-схемы. Работа в группах.
(В начале урока дети рассаживаются по группам).
Почтальон Печкин вручает письма и дает задание:
- Определите отправителя, адресата и выделите части письма.
- Но чтобы не ошибиться, давайте повторим их еще раз. (Слайд 5)
После обсуждения оратор группы сообщает о результатах анализа писем. Результаты заносятся в таблицу-схему: (Слайд 6)
|
|
Письмо 1. |
Письмо 2. |
Письмо 3. |
|
Н |
Здравствуй, дорогой дядя Федор! |
Дорогие мама и папа! Получили Ваше письмо. |
Здравствуй, дядя Федор! Давненько не было от тебя писем. |
|
О Ч |
Поздравляем тебя с Новым годом. Расти веселым, здоровым, упорным в труде. |
Живем мы хорошо, просто замечательно. Пришлите, пожалуйста, для Шарика фоторужье. Это и охота и зверей убивать не надо. |
Погода у нас хорошая. Снегу намело по колено. Шарик с Матроскиным поссорились. Начинают раздел имущества. Скоро печку делить начнут, а потом избу. |
|
К |
Кот Матроскин и пес Шарик. |
Дядя Федор. |
Приезжай поскорее. |
- Поможет ли эта работа вам при написании писем? Чем поможет?
- Письма имеют разное предназначение. Одни письма поздравляют адресата.
В других о чем-то просят, а в-третьих, сообщают о событиях.
VI. Коллективный анализ с целью определения вида письма.
Отражение анализа в таблице.
Письмо 1.
- Прочитайте первое письмо.
- С какой целью оно написано?
- Как бы вы его назвали? Это письмо-поздравление.
- По какому поводу посылают письмо-поздравление?
- Кому мы отправляем такие письма?
- Как мы обращаемся к родным и близким?
Письмо 2.
- Прочитайте второе письмо.
- Как обращается дядя Федор к родителям?
- Фраза «Получили Ваше письмо» говорит о состоянии переписки.
- А что можно написать о состоянии переписки, когда писем долго нет?
- Что содержит основная часть?
- С какой целью написано это письмо?
- Как его можно назвать?
- Верно это письмо-просьба.
- О чем могут просить люди в своих письмах?
Письмо 3.
- Прочитайте третье письмо.
- Что содержится в начале письма?
- Какая фраза говорит о состоянии переписки?
- Что сообщается в основной части письма?
- Как можно назвать это письмо? Это письмо-информация.
- Чем заканчивается письмо?
|
|
Письмо-поздравление |
Письмо-просьба |
Письмо-информация |
|
Н |
Здравствуй, дорогой дядя Федор! |
Дорогие мама и папа! Получили Ваше письмо. |
Здравствуй, дядя Федор! Давненько не было от тебя писем. |
|
О Ч |
Поздравляем тебя с Новым годом. Расти веселым, здоровым, упорным в труде. |
Живем мы хорошо, просто замечательно. Пришлите, пожалуйста, для Шарика фоторужье. Это и охота и зверей убивать не надо. |
Погода у нас хорошая. Снегу намело по колено. Шарик с Матроскиным поссорились. Начинают раздел имущества. Скоро печку делить начнут, а потом избу. |
|
К |
Кот Матроскин и пес Шарик. |
Дядя Федор. |
Приезжай поскорее. |
- Какие виды писем узнали?
VII. Работа в группах по усвоению структуры письма.
(Группам раздаются разные шаблоны с текстом письма).
- Расположите карточки в таблице-схеме по порядку: приложение 2.
VIII. Представление работ и их коллективный анализ. (Слайд 7)
Объяснение смысла пословиц.
- А сейчас мы попробуем сами написать письмо, используя полученные знания.
И помогут нам пословицы.
1. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
2. Краткость – сестра таланта.
IХ.Творческое задание группам (практическая работа)
- Постарайтесь выполнить работу в течение 5-7 минут.
Задание 1 группе:
- Написать письмо своему другу с просьбой прислать семена редких растений для посева на школьном участке.
Задание 2 группе:
- Написать письмо-информацию своим родителям о пребывании в спортивном лагере. Постарайтесь, чтобы письмо получилось интересным. Можете дополнить письмо рисунком.
Задание 3 группе:
- Написать письмо-поздравление своей бабушке. Постарайтесь доставить радость своим письмом.
Х. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Когда было особенно интересно? Какие трудности возникали? Чему мы научились?
- В сумке ещё два письма. Со своими пожеланиями обращаются ваши друзья детские писатели Л.Кассиль и М. Горький. Вы познакомитесь с ними дома и следующий урок мы начнем с обсуждения этих писем.
(Задание дается по вариантам).
ХI. Домашнее задание. (Слайд 8)
- Определите вид письма, выделите части. Определите, писатель это отправитель или адресат?
Список литературы:
- «Речевые уроки»: Кн. для учителя нач. классов / Т.А. Ладыженская, Р.И.Никольская, Г.И.Сорокина и др.; Под ред. Т.А. Ладыженской. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1995.
- «Словарь русского языка»: Ок. 53000 слов\ С.И.Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И.Скворцова. – 24-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство Оникс» : ООО «Издательство «Мир и Образование», 2005. – 1200 с.
- «Русские народные загадки, пословицы, поговорки»./ Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1990.
- Журнал «Воспитание школьников», 2008, № 1.