Тема. Обобщение об имени существительном.
Тип урока: обобщения знаний.
Форма: урок-игра.
Образовательные задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»;
- развивать навыки анализировать имя существительное как часть речи, выделять его морфологические признаки, определять типы склонения и падежи, правильно писать безударные падежные окончания имён существительных, определять род в единственном и множественном числе.
Развивающие задачи:
- развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление;
- расширять словарный запас учащихся, развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к учению, к родному языку, желание стать грамотным.
Оборудование: опорные таблицы, перфокарты, записи на доске, раздаточный материал для учащихся, бочонки с номером.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вводная часть
– Ребята, начать наш урок я хотела бы с
пословицы «Каждый день прибавляет частичку
мудрости». Как вы её понимаете?
– Вы знаете, что наши знания – это богатство,
которое мы складываем в сундучок, а когда
нужно, достаём и используем. Сегодня мы повторим
всё, что знаем об имени
существительном.
3. Словарно-орфографическая работа
а) работа с кроссвордом
– У нас на уроке сегодня гостья – Матрёшка.
Только она почему – то грустная. Как вы думаете,
почему?
– Давайте поможем ей. У каждого из вас на столе
карточка, на которой написаны словарные слова.
Нужно вставить пропущенные буквы. Если мы
сделаем это задание верно, то Матрёшка улыбнётся.
Дети вставляют пропущенные буквы. Проверка: с кроссворда снимается карточка, прикрывающая буквы в словах, появляется запись целого слова.
б) работа над тематической группой слов
– Внимательно посмотрите на слова и подумайте, какое слово «лишнее»?
Лишнее слово воробей, так как это птица. Корова, медведь, заяц, лисица, собака – животные.
4. Обобщение по теме «Имя сушествительное»
а) игра «Кому принадлежат эти слова?»
- Я – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – я.
- Я – наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное.
- Я – ведущая часть речи.Имею род, число, падеж и склонение.
- Я – важнейшая часть речи. По наблюдениям учёных , я появилась в речи в числе самых первых слов.
- Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
б) «Разминка»
Я задаю вопросы сразу двум командам. За верный ответ присуждается 1 балл.
- Что называется именем существительным?
- Какие ещё части речи вы знаете?
- Как изменяются имена существительные?
- Какого рода могут быть имена существительные?
- Можно ли, не убирая кляксы, определить род этих слов?
– Какие слова были написаны до того, как упала
клякса?
– Какое ещё окончание имеют существительные
среднего рода?
– Как можно узнать род имён существительных?
– Как отличить существительные ед. ч. от
существительных мн.ч.?
в) игра «Забрось мяч в корзину»
г ) игра «Словесная дуэль»
1 команда называет имена существительные
женского рода.
2 команда называет имена существительные
мужского рода.
Тема «Животные»
Побеждает та команда, которая последней назовёт имя существительное.
Задание командам: дописать слова
К данным именам существительным допишите существительные во множественном числе (1 команда) , а 2 команда должна дописать имена существительные в единственном числе:
1 команда: 2 команда:
ружьё
ели
соловей
кровати
дверь
вёдра
крыло
кроты
человек
дети
– Как сказать другими словами «изменение по
падежам»?
– Какая часть имени существительного изменяется
при склонении?
– Сколько падежей в русском языке?
д) игра «Угадай падеж»
Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну скорей скажите,
Как меня зовут? (Винительный падеж)Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? И что? –
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)Творите – чем? Творите – с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам «перед», «под», и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж)Я работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать? –
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)Мне без предлогов свет не мил.
Пусть будет «в», и «о», и «при» –
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять. (Предложный падеж)Кого же нет?
Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите! (Родительный падеж)
– В каком падеже имя существительное в предложении является подлежащим?
Задание командам: определи падеж
На доске записано стихотворение, прочитайте его, выпишите существительное «дорожка» в столбик.
Дорожка
Дорожка домой
Мне мила с детских лет,
Дорожки знакомей,
Красивее нет!И если б зашёл я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
Определите, в каких падежах стоит слово «дорожка»?
Работа по перфокартам
Допиши окончания имён существительных, обозначь падеж.
окончание | падеж | |
ушёл с площадк | ||
находился на площадк | ||
накормила каш | ||
был рад встреч | ||
пришло письмо Маш | ||
понеслись по дорог | ||
пели песни о Родин |
е) игра «Найди лишнее слово»
На каждой строчке нужно найти «лишнее слово»:
журавль, печаль, корабль
ячмень, герань, полынь
плащ, борщ, вещь
руль, мысль, нуль
Конкурс капитанов
Какие из сходных слов являются существительными?
- Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил.
- Кто без кисти и белил крыши города белил?
- Снежное покрывало всю землю покрывало.
- Ведро дало течь, и вода стала течь.
- Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
Конкурс «Занимательные фигуры»
Команды получают схемы и заполняют их словами:
1 команда – имена существительные 2 склонения;
2 команда – имена существительные 3 склонения;
1 команда
2 команда
Ь |
|||
Ш | |||
Ч | |||
Ж | |||
Ч | |||
Ш | |||
ь |
Конкурс «Грамматическая эстафета»
На доске записаны два столбика словосочетаний. Для каждой команды по столбику. Вы должны дописать окончания имён существительных, определить склонение и падеж.
идёт по пустын
лежит
под снег
сидит на
стул стоит
на крыльц
отошёл от
деревн
бежит по тропинк
подбежал к
палатк
играли около деревн
крикнул с
площад
рассказал об учёб
песня о
храброст
подошёл к пасек
засиделась у
подруг ходили
за малин
идёт по
тундр
плывёт по рек
поёт в
рощ
письмо от тёт
5. Подведение итогов. Награждение победителей
6. Рефлексия
– Какие чувства вы испытывали на уроке?
(Подчеркнуть подходящий вариант ответа для оценки своей работы)