Задачи:
- Сформулировать представление у учащихся о реке; познакомить с основными частями реки: исток, устье, приток.
- Развивать логическое мышление; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе.
Оборудование:
- учебник-тетрадь для 2-го класса « Наша планета Земля.
- карта полушарий,
- глобус,
- рисунки рек,
- компьютер и проектор,
- демо-слайды ИКС «Кирилл и Мефодий»,
- тесты,
- кроссворд,
- рисунок-схема « Части-реки».
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
- Какие материки и части света знаете? Покажите их на карте.
- Назовите океаны. Покажите на карте самый большой океан.
- Покажите на карте самый маленький океан.
- Покажите на карте самый тёплый океан.
III. Введение в тему урока.
Разгадайте кроссворд.
- На каком материке мы живём.
- Огромные водоемы, окружающие материки и острова.
- Материк в Восточном полушарии, который омывается Тихим и Индийским океанами.
- Уменьшенная модель Земли.
- Материк в Восточном полушарии, который пересекает экватор.
(Ответы: 1. Евразия. 2. Океаны. 3. Австралия. 4.Глобус. 5. Африка)
-Прочитайте, какое слово у нас получилось в выделенной строке?
-Что оно обозначает?
-Что такое река?
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
На экране появляется слайд. (Презентация, слайд №1)
VI. Изучение нового материала.
1. Отгадайте ребусы .
На доске появляются следующие картинки.
(Ответы: исток, приток, устье.)
-Ребята, кому знакомо значение этих слов?
-Так, с какими понятиями, будем сегодня знакомиться на уроке?
- Кто уже догадался, какие задачи нашего урока?
У. Да, мы сегодня познакомимся с понятиями реки: исток, устье, приток;
Научимся находить важнейшие реки на карте и правильно их показывать.
2. Работа по карте.
-Посмотрите на карту, что обозначают на ней оттенки синего цвета?
-Какой из этих водоёмов имеет быстрое течение?
- А как обозначаются реки на карте?
-Какая река протекает в нашем городе?
- А кто может показать Обь?
-Одинаковая ли полоска реки по ширине?
-А вы знаете почему?
Д. Это зависит от того, откуда и куда текут реки.
3.Работа по теме урока.
Стихотворение о реке (инсценирование)
У: А теперь послушайте стихотворение о реке и ответьте на вопрос, как образуются реки?
В день весенний и погожий
Два шумливых ручейка
Лезут под ноги прохожим:
«Где река? Где река?
Мы бежим издалека».
Отвечает им народ:
«Дальше, милые, вперёд»,
Разговаривая звонко,
Мчатся дальше вперегонки...
Вдруг пред ними водоём,
Отразилось солнце в нём.
Подбегают к водоёму
Два весёлых ручейка,
Говорит один другому:
«Это вовсе не река.
Попадешь сюда на горе.
Не увидишь сине море-
Здесь стоячая вода,
Мне не хочется сюда».
Оба в сторону метнулись
И... нечаянно столкнулись,
И слились в один ручей,
Стал он больше и бойчей.
И опять бегут вперёд
Вправо. Влево, поворот..
Вдруг навстречу выбегает
Ручеёк из- под ворот.
«Где река? Где река?»-
Слышен голос ручейка.
«Сами ищем. Сами ищем.
Не нашли ещё пока.
Слейся с нами - так втроём
Мы её быстрей найдём».
Вместе наши ручейки
Мчатся к берегу реки,
Трое все в одном потоке.
Словно давние дружки.
«Разыскали пострелята», -
Улыбается река.
И нырнули вглубь куда-то
Три весёлых ручейка.
И другие мчатся с кручи,
Чтобы стать Рекой могучей.
(автор неизвестен)
-Как образуется река?
- А что ещё может быть началом реки?
У. Рек на свете много и все они разные. Но почти каждая река начинается с родничка, ручейка, озера, болота, ледника.
На магнитной доске – рисунок- схема «Части реки».
-Что обозначает слово исток?
Д: Место, где рождается река.
-Так, значит, как можно назвать начало реки?
Учитель демонстрирует следующий слайд. (слайд №2 )
Дети на рисунках показывают истоки рек.
У: А вот самая большая река - Волга, в самом начале своего трёх с половиной тысячного пути по России. Посмотрите на картинке, где начало реки Волги.
У: Послушайте стихотворение, поэта Николая Палькина
(читает подготовленный ученик).
Вот от сюда, именно отсюда
Из глубин лесного родника,
Выбегает голубое чудо-
Русская великая река.
Лёгкий дом, как девичья светёлка.
Вяз, ольшаник, сумрачная ель.
Стойте люди!
Здесь родилась Волга,
Здесь её и дом и колыбель.
-Посмотрите исток Москва-реки. (слайд№2)
У: Покажите исток реки на рисунке- схеме.
Давайте вернёмся к реке, которая протекает в нас в городе.
-А знаете ли вы, где берёт начало река Обь?
У: Обь - самая протяжённая река в России. Образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуньи. (слайд № 2)
Дети на физической карте ищут реки, которые появляются на слайдах.
-Мы теперь знаем, как называется начало реки, а может, кто знает, что обозначает слово устье?
Д: Место, где река впадает в другой водоём.
- Куда может впадать река?
Д. В море, озеро, другую реку.
-Куда впадает река Обь?
У: Обь - впадает в Обскую Губу, Карское море.
Река Волга впадает в Каспийское море. (Сопровождается показом слайда №3)
У: Покажите на рисунке- схеме устье рек.
У.Реки могут быть короткими и длинными, широкими и узкими, глубокими и мелкими, но, чтобы они не исчезли, в них всё время должна поступать вода.
- Как, вы, думаете, откуда в реки поступает вода?
- С каким понятием ещё не познакомились?
Д. Приток.
У.На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают ей свою воду.
-А что же такое приток реки?
Д: Другие речки и ручейки, которые впадают в реку.
- Чем река отличается от притока?
- А в реки, сколько может быть притоков?
У: У реки могут быть левые и правые притоки. Чтобы определить, где находиться левый берег, а где правый, где левый приток, где правый нужно встать лицом по течению, т.е. в сторону устья и с права будет правый приток, а слева левый. Чем дальше течёт река, тем больше воды поступает в неё. А если вдруг река на своём пути встретит более крупную реку, то она становится притоком. Земная поверхность, с которой по ручьям и притокам реки собирается вода в одну реку, называется бассейном этой реки.
На экране появляется слайды. (слайд №4-5)
У: На рисунке- схеме покажите все части реки.
-Покажите правые притоки и левые притоки.
-Куда впадает река Незнанка?
-Какая река является её притоком?
4. Работа по карте.
- Покажите на карте притоки реки Обь.
Д: Главные притоки - Иртыш, Большой Юган.
У: Ребята и на карте реку нужно показывать по течению. То есть как?
-Теперь кто ответит, почему полоска реки, нанесённая на карте разная по толщине?
-Значит, как определить на карте, где исток, а где устье?
IV. Физкультминутка.
V. Практическая работа.
1.Работа по карте. ( Дети работают в парах.)
-Открыли карту (часть 4) на странице 10-11.
-Находим на карте реки. ( Один называет реки, другой показывает).
VI. Закрепление нового материала.
1.Самостоятельная работа на листочках.
Взаимопроверка (ответы на доске)
2.Работа в учебнике-тетради. Задание №6, с.3
3.Работа в группах.
1-я группа.
Найдите на карте полушарий (ч.4 ) реки, название которых впишите в текст.
Большая река, которая течёт в Африке с Юга на Север, называется ________
Река в северной Америке, имеющая в своём названии 4 буквы «и» и 3 буквы «с»_____________.
Любимая река нашей Лены, текущая на севере Азии______________.
На Востоке Азии есть большая река: А__________________.
Самая большая река в Южной Америке ___________________.
Знаменитая река в Европе______________.
На Севере Азии текут могучие сибирские реки: ________ь, и Е_________.
2-я группа.
Выписать самые крупные реки, расположенные на следующих материках;
Северная Америка:________________________________________________
Южная Америка:__________________________________________________
Евразия:__________________________________________________________
Африка:__________________________________________________________
3-я группа.
Допишите.
Исток-это место, где река___________________________________________
Истоком может служить____________________________________________
Речки, впадающие в большую реку, называются__________________________
Устье, место, где река_______________________________________________
Как определить правый и левый берег реки?________________________
_____________________________________________________________
4-я группа.
Вспомните и, используя схему, расскажите о мерах по охране вод:
а) строительство очистных сооружений
б) экономия воды
в) посадка и охрана растений по берегам рек.
г) контроль за уровнем загрязнения воды.
Составьте обращение к ребятам на тему «Берегите воду»
Дети в группах выполняют задания. Затем работы демонстрируются и обсуждаются.
VII. Итог урока (Тест)
1. Куда не может впадать река?
а) в озеро
б) в море
в) в пруд
2. Какая река впадает в Каспийское море?
а) Волга
б) Обь
в) Лена
3. Как называется начало реки?
а) исток
б) устье
в) приток
4.Как называют место ,где река впадает в другой водоём?
а) исток
б) устье
в) русло
5. Как называется река, которая впадает в другую реку?
а) приток
б) исток
в) ответвление
Взаимопроверка. По сигналу учителя дети оставляют свои работы и меняются местами (подвижный способ проверки). Затем каждый подводит итог своей работы.
VII. Информация о домашнем задании.
- С.1-2 №4 или №5, по выбору.
- Подготовить сообщение о реках нашего региона (по желанию)