Русский язык "Сложные слова и их написание" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  1. Познакомить учащихся со сложными словами и их написанием; учить находить в словах корни.
  2. Развивать мышление и речь учащихся.
  3. Воспитывать интерес к урокам русского языка, любовь к родному языку.

Оборудование:

  • предметные и сюжетные картинки;
  • карточки с корнями слов и гласными О, Е;
  • цветик-семицветик;
  • опорные слова: сложные слова. соединительные гласные О, Е;
  • карточки с текстом.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
  3. Постановка учебной проблемы.
  4. Построение проекта выхода из затруднения.
  5. Первичное закрепление во внешней речи.
  6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
  7. Включение в систему знаний и повторение.
  8. Рефлексия деятельности.

Сценарий урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

(На доске открывается цветик – семицветик) (Слайд 1)

– Узнали ли вы этот цветок?

(Да, это цветик – семицветик.)

– Из какой он сказки?

(“Цветик – семицветик” В. Катаева)

– Кому помог этот цветок?

(Он помог мальчику, который не мог ходить.)

– Нам этот цветок тоже поможет. Вспомните, когда лепестки совершали чудо?

(Когда произносили заклинание.)

– Какое заклинание нужно произнести?

(1 ученик отрывает лепесток и читает)

Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по – моему вели. Вели чтобы …

– Что же мы пожелаем?

(Попросим помощи в преодолении затруднений.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

– Давайте прочтём слова на лепестках, определим, какая орфограмма есть в этих словах, выделим корень.

-вод-, -ход-, -мор-, -сад-, -вод-, -звезд-, -пад-

– Можно ли из этих корней образовать новые слова, не добавляя никаких частей слова?

(Нет)

3. Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.

– Что же нужно добавить, чтобы получились слова?

(…)

– Давайте попробуем узнать, нет ли в русском языке такой части слова, которая нам в этом поможет.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

– У вас на столе лежат карточки с корнями слов и буквами И,О.

Попробуйте построить новые слова.

(Дети пытаются сложить слова.) (Слайд 2)

– Как же можно построить новые слова?

(Если два корня соединить с помощью буквы О, получится слово водопад)

– Запишите это слово. Сколько в нём корней?

(В этом слове 2 корня –вод– и –пад-)

– Выделите корни. Как получили это слово?

(Два корня соединили с помощью буквы О. А если соединить корни -мор– и -ход– с помощью гласной Е, то получится слово мореход)

– Сколько корней в этом слове? Выделите их. Как получили слово?

(В слове 2 корня, их соединили с помощью гласной Е.)

(Аналогичная работа ведётся с другими корнями.)(Слайд3)

Как мы получили новые слова?

(Мы соединили 2 корня с помощью гласных О, Е.)

– Вы правильно заметили, мы соединили корни с помощью гласных О,Е. Эти гласные называются соединительными.

(На доске появляются опорные слова.) (Слайд 3)

– А как же называются такие слова?

(…)

– Слова, у которых два и более корня называются…

(Если кто-то назовёт, спросить почему. Если нет, ведётся работа по странице 89 в учебнике.)

– Откройте учебник на странице 89. Как же называются слова, у которых 2 корня? Почему?

Физминутка.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

– Давайте попробуем образовывать сложные слова. Как это можно сделать?

(Нужно 2 корня соединить гласными О или Е.)

(На магнитной доске прикреплены корни слов и соединительные гласные. Дети образуют слова и записывают их, выделяют корень. По 1 ученику работает у доски с проговариванием.)

снег, гол, пад, лаз, лёд, ход, вот, пеш, руб, лес, мор

(Снегопад, гололёд, лесоруб, пешеход, мореход, водолаз)

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

– У вас на столе есть текст, в котором использованы сложные слова. Прочтите этот текст. Выпишите сложные слова, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

В горах.

Осенью наш класс отправился в горы. В лесе на склонах гор было очень красиво. Листопад усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках не поросших лесом возникла опасность камнепада. Всех поразила красота горной реки Белой. Водопады поднимали мириады брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – звездопад.

– На доске записаны сложные слова из текста, проверьте, все ли вы выписали.(Слайд 4)

7. Включение в систему знаний и повторение.

– Как называются слова, имеющие 2 или более корня?.

(Сложные.)

– Давайте попробуем образовать слова от пар слов записанных на доске. (Слайд 5)

Ходит пешком –
Сам летает –
На носу рог –
Лес рубит –
Лазит по скалам –

– Составьте с одним из этих слов предложение, запишите его.

(Дети записывают предложение, несколько учащихся зачитывают свои предложения.)

8. Рефлексия деятельности.

– Чему мы учились сегодня на уроке?

(Мы учились составлять сложные слова.)

– Как можно составить сложное слово?

(Нужно соединить 2 корня соединительной гласной Е или О.)

– А вы знаете, когда нужно писать соединительную гласную О, а когда Е?

(Нет, пока не знаем.)

– А хотите узнать?

(Да.)

– Зачем вам это нужно?

(Чтобы грамотно писать.)

– Этому мы будем учиться на следующем уроке. Дома придумайте и запишите 5 сложных слов. Старайтесь придумать слова, с которыми мы не работали на уроке. (Слайд 6)

Презентация