Класс: 8 (первый год обучения)
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: наглядные, практические, беседа, самостоятельная работа, проблемный, частично-поисковый.
Цель урока: |
Создать условия для восприятия и осмысления понятий, составляющих основу научных представлений об информационных процессах. |
Задачи: |
|
Образовательная |
- Создать условия для усвоения обучающимися знаний об информационных процессах; |
Развивающая |
- Содействовать развитию познавательного интереса, внимания, логического мышления; |
Воспитательная |
- Содействовать воспитанию таких качеств личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе, ответственность, дисциплинированность, собранность, ответственность за коллективное решение. |
Оборудование: компьютеры, проектор, экран.
Материалы к уроку: дидактический материал (задания, презентация, плакаты и учебные пособия (см. Приложение 7), клей-карандаш (у каждого учащегося), магниты, маркеры, листы форматов А3, А4.
Этапы урока
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
2 |
2 |
Проверка домашнего задания |
5 |
3 |
Проверка ранее усвоенных знаний |
3 |
4 |
Актуализация знаний учащихся |
3 |
5 |
Усвоение новых знаний |
18 |
6 |
Закрепление |
9 |
7 |
Подведение итогов и рефлексия деятельности |
3 |
8 |
Домашнее задание |
2 |
Итого: |
45 |
Ход урока
Деятельность учителя на разных этапах урока |
Прогнозируемая деятельность обучающихся |
I. Организационный этап |
|
Проверяет готовность учащихся к уроку. Настраивает ребят на быстрое включение в работу. |
Осматривают своё рабочее место. Проверяют свою готовность к уроку. |
II. Проверка домашнего задания |
|
Визуально проверяет выполнение домашнего задания, затем задает вопрос: - Сверьте правильность выполнения задания с образцом. |
Называют задания, в которых возникли сложности. |
III. Проверка ранее усвоенных знаний |
|
Проводит фронтальный опрос: |
Отвечают на вопросы, производят взаимокоррекцию ответов
|
IV. Актуализация знаний учащихся |
|
- Какие вопросы мы обсуждали на предыдущих уроках? - Профессии многих людей связаны исключительно с информационной деятельностью: это учителя, студенты, журналисты, писатели, переводчики и т.д. Любой человек постоянно занят какой-то работой с информацией. - Все действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. И хотя действий, выполняемых с информацией, бесчисленное множество, выделяют всего три основных информационных процесса. - Какова цель урока? - Запишите дату и тему урока в тетрадь. - Для достижения цели урока работать будем в группах. |
- Изучали виды информации, свойства информации, единицы измерения информации - Читает книги, смотрит фильмы, решает задачи, - Информационные процессы |
V. Усвоение новых знаний |
|
Заранее сформированы 4 группы по 3 - 4 человека. Группы формируются в зависимости от уровня обученности, внеурочной информированности по данному предмету, совместимости учащихся, - это позволит им взаимно дополнять и компенсировать достоинства и недостатки друг друга. |
Учащиеся объединяются в группы. Занимают свои места, назначают ведущего; получают материалы для выполнения задания, а так же задание, общее для всех групп:
|
Наблюдает за работой учащихся, помогает, направляет деятельность, если это необходимо. |
Работают в группах, предварительно распределив вопросы |
Контролирует время работы в группах. После выступлений учащихся дает возможность учащимся задать вопросы участникам других групп, ответы на которые им непонятны. Задает вопрос участникам группы, работающей над вопросами о кодировании: Обобщает все сказанное ребятами:
- Как вы думаете, что бы случилось с обществом, если бы не было информационных процессов? |
Представители каждой группы защищают созданный совместно проект задания. Во время выступления участники других групп работают с опорными конспектами. При необходимости слушатели задают выступающим вопросы-дополнения (после выступления). - Кодирование – это преобразование информации, что является разновидностью процесса обработки информации - Общество перестало бы развиваться. |
VI. Закрепление |
|
Предлагает учащимся задания для закрепления материала Предоставляет учащимся возможность высказать и обосновать своё мнение |
Выполняют задания в группах, указывая правильный ответ в бланке (см. Приложение № 5) |
VII. Подведение итогов и рефлексия деятельности |
|
Учитель задает вопросы, возвращаясь к цели задачам урока: - Что мы сегодня планировали узнать нового? -Мы достигли поставленной цели? - Почему возникли проблемы? Воспользуйтесь информацией из заполненной вами таблицы. - Оцените свою деятельность на уроке по 5-ти-бальной шкале. - Надеюсь, что вы довольны работой на уроке, значит, усвоение пройденного материала будет более успешным. |
Заполняют таблицу, подсчитывают общее количество баллов. Озвучивают набранное количество баллов. Переводят набранные баллы в отметку, по желанию озвучивают ее. |
VIII. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|
- Домашнее задание: повторить конспект. |
Записывают домашнее задание |