Тип урока: Обобщающее повторение
Цель: Закреплять и совершенствовать знания, умения и навыки о текстах.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей конструировать текст, выделять главную мысль, озаглавливать его.
- Закреплять грамматические навыки.
- Воспитание потребности совершенствовать свою письменную речь, делать ее правильной точной и богатой.
- Развивать внимание и письменную деятельность учащихся.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Приобретаемые навыки: дети должны правильно составлять текст , озаглавливать и выделять главную мысль текста.
Форма организации работы детей: фронтальная
Технические условия: компьютер, проектор, экран, колонки.
Используемое оборудование: карточки с заданием, учебник русского языка 2 класс
Ход урока
I. Организационный момент.
«Быть должны у нас в порядке ручки,
книжки и тетрадки».
«Каждой вещи – свое место».
А девиз у нас какой?
Все, что надо под рукой,
- Итак я начинаю урок. Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме «Текст». Посмотрим, над чем надо еще поработать по данной теме.
Цель нашего урока – выявить знатоков темы.
II. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
На экране появляется текст
То я в клетку. То в линейку.
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь)
Запишите слово отгадку.
- Какие еще однокоренные слова можете подобрать? (запись однокоренных слов)
А кто знает от какого слова произошло слово тетрадь?
На экране появляется текст: Из истории слова. Слово тетрадь произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо».
III. Сообщение темы урока.
Послушайте сказку.
- Можно ли ее назвать сказкой?
На экране появляется текст: Огурец и кочан капусты пошли вместе купаться на речку. Огурец сразу бросился в реку, а кочан капусты …
- Понравилась вам сказка? Чего в ней не хватает? (Концовки)
- Так над чем мы будем работать на уроке? (Правильно, мы будем работать над тем, как сделать текст полным).
- Вспомните. из каких частей состоит текст? (Начало, середина, конец)
- Оказывается, очень важно, чтобы в тексте были все части, иначе текст будет непонятным.
IV. Коллективная работа.
На экране появляется деформированный текст.
- Прочитайте предложения и расположите их так, как развивались события.
У скворчонка отросли крылья и он улетел.
Скворчонок был черный, носатый. Он не умел летать. Миша кормил его червяками и личинками.
Миша нашел под деревом скворчонка.
- Что получилось? (Текст)
На экране появляются вопросы:
- С чего все началось? А как можно назвать эту часть текста? ( Эту часть можно назвать вводной, началом, вступлением)
- Что произошло потом? Как называется эта часть текста? ( Эта часть – основная, ключевая, главная)
- Чем все закончилось? Как назовем эту часть? ( Эта часть – концовка, заключение)
- Попробуйте переставить части. Получился ли текст?
- Какой мы можем сделать вывод?
На экране появляется вывод.
Вывод: В тексте должны присутствовать все части.
Запишите текст и озаглавьте его.
- Как назвали текст?
Физкультминутка.
«Исправь ошибки».
Жучка будку недоела;
Неохота, надоело. (Булка)Сели в ложку и айда! –
Покатили вдоль пруда. (в лодку)Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это. (билета)У вратаря большой улов,
Влетело в сетку пять волов. (голов)
V. Работа по учебнику.
Упр. 41.
- Какой части не хватает? Придумайте окончание этого текста.
На экране появляется текст упражнения 41 (задание выполняется устно)
Упр. 42.
- Какой части не хватает у сказки? Придумайте зачин сказки. (Устно)
Звуко-буквенный анализ слова жить.
VI. Дополнительные задания.
Карточки.
Озаглавь. Запиши заглавие.
В одном доме жили две девочки: Рукодельница да Ленивица. Рукодельница рано вставала, одевалась и за дело принималась. Она печку топила, хлебцы месила, за водой ходила. А Ленивица между тем в постельке лежала.
(По В. Одоевскому)
VII. Итог урока.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Из каких трех кубиков-частей можно сконструировать текст?
На экране появляются кубики части.
- Кто знаток нашего урока?
Наш урок заканчивается. Мне очень понравилось с вами работать, молодцы.
На экране появляется последний слайд.