Цель урока: расширить и углубить знания о водах суши - реках.
Задачи:
- Сформировать понятия: река, части реки, бассейн реки, водораздел.
- Познакомить с типами рек по характеру течения.
- Закрепить умения показывать реки на карте и определять направление течения рек.
Оборудование:
- физическая карта полушарий, макет "Водораздел",
- атласы, учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс. М.: 2000,
- проектор мультимедиа, слайд-фильм" Водопад Игуасу",
- магнитофонная запись "Журчание ручья".
Ход урока
Организационный момент. Проверка присутствия и готовности к уроку.
I. Беседа по вопросам:
- Вспомните, какие оболочки окружают нашу Землю?
- Какую оболочку вы уже изучили?
- Какую оболочку мы сейчас изучаем? Что такое гидросфера?
- Какие воды входят в состав гидросферы? (Воды Мирового океана, воды суши).
- Какие воды относятся к водам суши?
- Какие воды суши вы уже изучили?( Подземные).
Слайд № 1.
Учитель: Приступаем к изучению поверхностных вод - рекам!
Слайд №2, 3. Звучит стихотворение под магнитофонную запись "Журчание ручья" Катит воды голубые меж лесов моя река,
Холодна вода в пучине, холодна и глубока.
А в воде прозрачной, чистой моет волосы трава.
Это всё моя Россия! Это Родина моя!
Задание учащимся: Сформулировать цель урока.
Слайд № 4.
II. Практическая работа.
Задание № 1.
Работа учащихся группами в течение 3-х минут.
1 группе: По карте полушарий в атласе найти и назвать реки Северной Америки.
2 группе: - реки Южной Америки.
3 группе: - реки Африки.
4 группе: - реки Евразии.
По окончании - к карте для ответа выходит один ученик из группы.
Задание № 2.
Сформулировать определение понятия реки и сравнить с определением, данным в учебнике на стр. 100. (На доске ключевые слова: река, вода, поток, углубление).
Учитель: Рек много, но они все имеют сходное строение.
Задание № 3. Исследовать строение рек.
Работа группами по карточкам №1, 2, 3 в течение 10 минут.
Учитель крепит на магнитную доску плакат с увеличенным изображением карточек №2,3.
III. Проверка заданий: один человек из каждой группы выходит и вытягивает карточку с понятием (исток, устье, речная долина, русло, пойма, притоки).
Задача: Дать определение и прикрепить карточку к соответствующему месту на плакате. В результате на плакате должны обозначиться все части реки и схема речной системы.
IV. Вопросы учащимся:
- Что является началом реки?
- Откуда, из чего вытекают реки?
Учащиеся отвечают и делают вывод: Истоком рек могут быть озёра, болота, ледники, родники.
Вопросы учащимся:
- А какая река является главной в нашем крае? (Кама)
- А кто знает, что является истоком реки Камы? Слайды №5, 6. (Удмуртия, ключ в д. Карпушата).
- Какие ещё вы знаете реки в нашем крае, городе? Слайды №7, 8, 9, 10. (Чусовая, Вишера, Мошевица, Боровица).
V. Учитель: Разберем понятия бассейн реки и водораздел.
Показ и объяснение водораздела на макете.
VI. Практическая работа.
Задание № 4.
Определить по атласу и назвать, какие бассейны рек разделяют Уральские горы?
Слайды №№ 11-14. Школьники читают стихи.
1-й ученик.
Река, из чащи вырастая,
Немая, светлая густая,
Как бы литая из стекла,
Едва текла.
Пора разливов миновала.
Река ничем не выдавала.
Что целый мир
В глубинах вод
Она несёт.
Своё пружинистое тело,
Закутав в мягкие леса,
Она бежала и алела,
И отражала небеса. В. Павлинов
2-й ученик.
Меж горных стен несётся Терек
Волнами точит дикий берег,
Клокочет в круг огромных скал,
То здесь, то там дорогу роет,
Как зверь живой ревёт и воет -
И вдруг утих и смирен стал,
Всё ниже, ниже опускался,
Уж он бежит едва живой.
Так после бури истощаясь,
Поток струится дождевой.
И вот : обнажилось
Его кремнистое русло.
А.С. Пушкин
Задание № 5. Работа в группах по карточке № 4.
Особенности рек | Реки |
|
Равнинные | Горные | |
Характер течения | ||
Скорость течения | ||
Характер долины | ||
Падение реки |
Задача 1: Изучить текст на стр. 112 "Равнинные реки", заполнить первую колонку таблицы.
Задача 2: Изучить текст на стр. 113 "Пороги и водопады", дать определения данным понятиям.
VII. Проверка задания. У доски 2 человека.
Задача: Выделить признаки горных и равнинных рек (на магнитной доске прикрепить карточки, чтобы получилась схема).
Реки |
|
Равнинные | Горные |
- текут спокойно - небольшая скорость - долины широкие - падение небольшое |
- текут быстро - большая скорость - долины узкие - падение большое |
VIII. Вопросы учащимся:
- Что такое водопады?
- Что такое пороги?
Слайды №15-18, фрагмент кинофильма "Водопад Игуасу".
IX. Слайды №20-28.
Учитель читает стихотворение.
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Пусть ни когда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою :
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку светлую мою!
Э. Огнецвет.
Задание № 6. Выявить экологическую проблему!
Предполагаемый ответ: Загрязнение рек.
Вопросы учащимся:
- Как решается эта проблема у нас в городе, в других местах?
Предполагаемые ответы:
Экологические отряды школьников, студентов по очистке берегов рек; очистные сооружения предприятий; агитационная работа и т.д.
X. Подведение итогов урока.
- О чем мы узнали на данном уроке?
- Что такое река?
- Какие части реки вы узнали?
- Как различаются реки по характеру течения?
- И другие вопросы:
XI. Домашнее задание - слайд №29 - объяснение и запись.
Литература:
- Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии. 6 класс. - М.: Просвещение, 1991.
- Датская Е.В. и др. Контрольные и проверочные работы по географии. - М.: Экзамен, 2003.
- Лянцевич В.М. использование идей В.Ф. Шаталова на уроках географии. Журнал "География в школе", №6-1991.