Цель: Проникнуться атмосферой сказок А.С. Пушкина. Увидеть красоту и индивидуальность слога.
Задача:
- Постараться быть внимательным к слову.
- Показать знание сказок А.С. Пушкина.
Оформление доски:
- Тема.
- Портрет А.С. Пушкина, портрет Арины Родионовны.
- Репродукции к сказкам А.С. Пушкина.
Эпиграф.
В чудный мир сказок вошёл навсегда и расставаться с ним не желаю.
А.С. Пушкин.
Ход урока
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в мир сказок А.С. Пушкина. Вспомним некоторые из них, проникнемся атмосферой сказок, представим себя на месте героев.
Итак, в путь! -
Фонограмма шум моря, крик чаек.
Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.
Берег у моря лежит, кораблю пристать велит.
- Что же это за берег?
(Учащийся №1 рассказывает отрывок из поэмы "Руслан и Людмила")
Учитель:
- Отрывок из какого произведения А.С. Пушкина вы услышали?
Дети:
- Из поэмы "Руслан и Людмила".
(За правильный ответ учитель раздает жетоны)
Учитель:
- Мы часто слышали слово лукоморье. Что же такое лукоморье?
Дети:
- Изгиб морского берега.
Учитель:
- Как вы думаете, благодаря кому мы попали на этот берег?
Дети:
- Благодаря Пушкину и его няне (Арине Родионовне)
Учитель:
- Правильно.
(Учитель подходит к портрету Арины Родионовны.)
- Автор этого портрета наш земляк.
(Учащийся №2 рассказывает)
- Прологом к поэме "Руслан и Людмила" Пушкин доказывал: и простонародное может быть прекрасным. Это художественное исследование народной сказки. Откуда поэт так хорошо знал сказки? В этом заслуга няни поэта, Арины Родионовны.
Арина Родионовна Яковлева ( в замужестве Матвеева) была крепостной крестьянкой.
(Учитель дает учащемуся №2 красный жетон)
Выходит Учащаяся №3 и рассказывает:
- С рождением А.С. Пушкина она получила вольную, но осталась в семье Пушкиных и нянчила всех детей. Арина Родионовна мастерски говорила сказки, была замечательной сказительницей, свободно рифмовала: "Вот стану море морщить да вас чертей корчить.", "Не мышью, не лягушкой - неведомой зверушкой." У Арины Родионовны был один любимый эпитет, которым она часто пользовалась - "золотой!" Отсюда - названия пушкинских сказок: "Золотая рыбка", "Золотой петушок".
(Учитель дает Учащемуся №3 жетон)
Учитель:
- Без няни не было бы Пушкина - сказочника. Продолжаем наш путь.
Ветер по морю гуляет
Наш кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо горочки крутой
В сказку "O рыбке золотой".
Нас встречает золотая рыбка.
(В роли золотой рыбки выступает Учащийся №4)
"Золотая рыбка":
- Вы попадете в мою сказку, если выполните задание:
На столах у вас лежат картинки, изображающие отрывки из сказок Пушкина и слова текста к сказкам.
- Нужно найти подходящие слова к картинкам. Кто выполнит первым, поднимите руку.
(Ребята выполняют задание)
("Рыбка" раздает жетоны за правильные ответы)
"Рыбка":
- Вы попали в мою сказку.
(3-я группа показывает сценку из сказки "О рыбаке и рыбке"). (Учитель раздает жетоны участникам сценки)
Учитель:
- Отправимся дальше.
Ветер в море все гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Город новый, златоглавый.
Пристань с крепкою заставой.
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Но мы не можем попасть в этот город. Путь нам преграждает стража. Стража желает задать вам несколько вопросов.
(Выходит стража: учащийся №5 и №6.)
- Назовите полное название нашей сказки. ("Сказка о царе Салтане, о сильном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди").
- В каких насекомых превращала Лебедь князя Гвидона? ( Комар, шмель, муха). Стража:
- Вы попали в нашу сказку.
Учитель:
- У вас на столах лежат листки с описаниями царевн.
Стража:
- Какое описание подходит к нашей сказке?
(Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
- Назовите, из каких сказок выбраны данные описания?
(Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
Учитель:
- Найдите сравнения в этих описаниях.
(Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
Учитель:
Здесь присутствует эпизод из народной сказки.
Что общего в сказках народных и сказках А. Пушкина?
(Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
- Каковы различия?
(Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
- Вы много поработали, а сейчас посмотрим сценку из сказки "О царе Салтане..."
(Уч-ся первой группы инсценируют эпизод из сказки)
Учитель:
- Нам пора в путь.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
Мимо славного Салтана,
И желанная страна вот
Уж издали видна.
(Появляется мачеха из сказки "О мертвой царевне..." учащаяся №7 )
Читает монолог:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Мне в приданное дано
Было зеркальце одно,
Свойство зеркальце имеет:
Говорить оно умеет.
С ним одним лишь я всегда
Добродушна. Весела,
С ним приветливо шучу я
И, красуясь, говорю я:
"Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
Из какой сказки я?
Кто я такая?
(Уч-ся отвечают "Мачеха" раздает жетоны)
- На какие сказки похожа сказка А.С. Пушкина "О
мертвой
царевне..."
(Уч-ся отвечают: "Жуковский. "Спящая царевна". "Гримм. "Белоснежка". Мачеха раздает жетоны)
Мачеха:
Я рада, вы в моей сказке.
Вижу, что вы (ребята) нарисовали иллюстрации к моей сказке. Расскажите об этих эпизодах.. Почему вы выбрали именно эти отрывки из текста к своим иллюстрациям.
(Уч-ся отвечают по группам "Мачеха" раздает жетоны.)
Но царевна молодая,
Потихоньку расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого...
А.С.Пушкин
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава.
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит...
А.С.Пушкин
Подъехала карета к крыльцу, и вышла из нее Василиса Премудрая - сама как солнце ясное светится. Все на нее дивятся, любуются, от удивления слово промолвить не могут.
"Царевна-лягушка"
Учитель:
- 2 группа подготовила инсценирование отрывка из этой сказки, внимательно смотрим.
(Инсцен. из отрывка сказки)
Много мы колесили по морям. Нам необходим сейчас привал. Представим, что мы на зеленом лугу, и еще раз вспомним сказки Пушкина. Ко мне подходят по 1 представителю от команд.
(Уч-ся вытаскивают из мешка предметы.)
C какой сказкой ассоциируются эти предметы? (Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
Кому принадлежат данные предметы? (Уч.-ся отвечают. Учитель раздаёт жетоны).
Предметы:
- Яблоко. "Сказка о мертвой..."
- Веревка. "Сказка о попе..."
- Месяц. Сказка о мертвой..."
- Корыто. "Сказка о рыбаке и рыбке"
- Зеркальце. "Сказка о мертвой..."
- Орешки. "Сказка о царе Салтане..."
Учитель возвращается к эпиграфу урока, читает его.
- Мне хотелось бы, чтобы вы (ребята) тоже вошли навсегда в мир сказок Пушкина. А с его произведениями мы не прощаемся, вы будете знакомиться с ними на уроках литературы.
Наше путешествие закончилось. Складываем жетоны в коробочки, которые я отдаю жюри для подведения итогов. Жюри считает количество баллов и объявляет итоги игры (урока).