Цели:
- вызвать настроение, связанное с представлением картины природы (осени);
- передать чувства автора, его замысел;
- помочь детям представить образ (картину);
- выявить художественные возможности слова при создании картины природы;
- развивать речь, наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
- развивать творческие способности;
- воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Выставка книг об осени.
- Мини-сочинения детей.
- Рисунки "Осень".
- Чайковский П.И. "Времена года. Октябрь".
- Картина Левитана "Золотая осень"
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, вы хотите, чтобы урок получился интересным и увлекательным?
- Это будет зависеть от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
- Договорились?
II. Подготовка к восприятию нового материала.
- Ребята, прослушайте стихотворение и скажите, о каком сне пойдет речь?
Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клен.
Дуб морозцем опален,
Спать сурки идут:
- Как же люди назовут этот сон?
- Подтвердите словами из текста, что это осень.
- Про себя прочитайте 2-ую часть стихотворения и назовите осенние месяцы?
- Прочитаем вслух отрывок. Попробуйте представить картину из стихотворения.
- Представили?
- Как же вы поняли, почему люди называют осень сном природы? (засыхает зверобой, опадает клен, дуб морозцем опален)
- Вспомните уроки ознакомления с окружающим миром и назовите еще признаки прихода осени.
III. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему. Прочитайте ее название. (Люблю природу русскую. Осень)
- А вы любите осень?
- Что же вам в ней нравится?
- А как творческие люди: художники, музыканты могут выразить свои чувства, осеннее настроение? (картины, музыку)
А как - писатели и поэты? (стихотворения и рассказы об осени)
- Сейчас мы это увидим.
IV. Проверка домашнего задания.
- Вы дома готовили отрывки из произведений поэтов об осени. Задайте свои вопросы . А вы, ребята, должны сказать автора и название стихотворения.
1.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера : (Ф.Тютчев)
2.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. (К.Бальмонт)
3.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. (А.Плещеев)
4.
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой. (А.Фет)
5.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду. (С.Есенин)
- Молодцы!
- Помните, мы с вами на прошлом уроке подбирали рифмы, пробовали сами сочинять стихи об осени. Трудно было?
- Из четырех времен года Пушкин больше всего любил осень. Именно она вдохновляла его. И вот в одну такую осень Пушкин написал более 40 произведений.
- Ребята, а какие настроения вы слышали в прочитанных произведениях об осени?
- Действительно, настроение очень противоречивое.
- Скажите, а осень всегда одинакова на протяжение 3 месяцев?
- Какие периоды осени знаете? (ранняя или "бабье лето", золотая осень, поздняя осень).
V. Работа с текстом. Выборочное чтение.
- Сейчас мы будем работать с рассказом М.Пришвина "Осеннее утро" (его вы читали дома), но сначала разберем трудные слова, которые попадутся в тексте.
1. Словарная работа
Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)
Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.
Перелетные - птицы, которые улетают в теплые страны.
2. Первичное восприятие текста
- Ира выразительно читает, а вы попробуете увидеть осеннее утро таким, каким увидел Пришвин.
- Какая осень изображена в рассказе? (ранняя, бабье лето)
- Прочитайте выборочно, по каким приметам мы видим осень.
- А вы наблюдали, как падают листья?
- Как это явление называется? (листопад)
- Как автор описывает обычное падение листьев? Прочитайте.
- С чем сравнивает автор полет листиков? (летит парашютиком, мотыльком, винтиком)
VI. Динамическая пауза.
- Давайте попробуем изобразить движения листочков.
(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).
- Кто покажет?
- Молодцы!
Продолжение работы над текстом.
- Какое время суток описывает Пришвин? (утро)
- Прочитайте, как наступает утро. (А между тем мало-помалу день открывает глаза)
- Что значит "мало-помалу" открывает глаза? (Это раннее утро и наступает день, как после ночи мы открываем глаза и видим утро)
- Вот смотрите, день как живой. Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)
- Что такое олицетворение? (Олицетворение - это когда неживое действует как живое)
- Молодцы!
- О каких птицах говорится в рассказе? Перечислите.
- Как их назвать одним словом?
- Почему их так называют?
- А куда они улетают?
- А надолго они улетают?
- Вернутся?
- Вы видели, как улетают птицы?
- А как автор описывает полет листьев? Прочитаем
- А почему Пришвин говорит, что листья улетят вместе с перелетными птицами?
- А листья, которые улетают, вернутся к нам?
Работа с 1-м абзацем.
- Глазками пробегитесь по первому абзацу и найдите, как автор называет птиц и листья? (листик за листиком, птички)
- А почему так? Что мы слышим в этих словах? (любовь к природе)
- Правильно.
Работа со 2-м абзацем.
- Прочитайте про себя второй абзац и скажите: сколько здесь предложений?
- 1
- Правильно!
- Но как много оно говорит нам! Прочитаем его вслух.
- Пришвин стоял на берегу один?
- Как он стоял на берегу?
- А видели, когда люди так делают?
- Когда? (Сердце болит, человек переживает из-за чего-то).
- Давайте положим руку на сердце и подумаем, почему Пришвин так сделал? (Болит сердце, но физически, а от грусти)
- Говорят, что у каждого человека есть душа. Как вы понимаете, что такое душа?
- Ее никто не видел, но как будто бы она живет у нас в сердце.
- Душа - без тела, невидимая, бессмертная сила, имеющая самостоятельную жизнь от тела. Говорят, что когда человек умирает, душа остается.
- Прочитайте на доске фразеологизмы и подумайте, какие из них подойдут к состоянию души автора, когда он прощался с листочками.
- Душа нараспашку
- Душа в душу
- Душа болит
- Да, душой автор как бы улетает вместе с листьями и птицами.
- Как вы думаете, какое у него было настроение?
- Как это грустно?
- А вам бывает грустно?
Работа с 3-м абзацем
- Посмотрите на третий маленький абзац и скажите, сколько здесь предложений?
- Почему автор говорит: ":бывает грустно, и так хорошо!"? Так бывает?
- А у вас было?
- А почему автору грустно?
- А почему хорошо?
- А как автор прощается с листьями? Прочитайте.
- Здесь автор применяет олицетворение?
Работа с 4-м абзацем
- Прочитайте последний абзац и скажите, о какой еще примете осени здесь говорится?
- Объясните, как это "бабье лето" осенью?
- С чем сравнивается "бабье лето"?
- А почему?
- А везде ли у автора одинаковое настроение?
- Какое настроение у автора в начале рассказа?
- А потом какое настроение?
VI. Работа по картине Исаака Ильича Левитана "Золотая осень".
- Мы говорили, что осень вдохновляла и поэтов, и писателей, и композиторов, и художников.
- Молча посмотрите на картину И.И.Левитана из нашей школьной картинной галереи. Ее название я вам пока говорить не буду, вы мне сами ответите чуть позже.
- Понравилась картина?
- Какая это осень?
- А почему?
- Как бы вы назвали картину?
- И у автора такое название.
- Какие краски использовал художник?
- Какой изображен день?
- А в нашем рассказе день солнечный?
- Прочитайте.
-Прочитайте, как писатель Николай Сладков говорил о листьях: "Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что сами к осени стали, как солнышки - багряными и золотыми".
- Использует автор олицетворение?
Назовите.
Работа с приметами и пословицами.
- Подумайте, какие из примет осени подойдут к нашему рассказу.
- А к нашему осеннему утру?
- А теперь прочитайте поговорки.
- Какие из них подходят к нашему рассказу?
- А какие к поздней осени?
VII. Итог урока.
- Сегодня мы вспоминали разные произведения, но у них есть что-то общее. Что их объединяет?
- У каждого времени года есть незаменимые, великолепные, неповторимые краски и звуки. Конечно, их неповторимо много у осени, поэтому домашнее задание будет необычным.
VIII. Домашнее задание
- На осенних листочках напишите несколько слов-определений: какая осень.
- Вы хорошо работали, спасибо за урок!