Цель:
- формировать умения разбирать слова по составу;
- формировать у учащихся действия контроля и оценки;
- создавать условия для формирования учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент | Настраивает на работу | Приветствуют учителя, садятся. |
2. Актуализация опорных знаний (восстановления способа разбора слова по составу) | На доске запись: – приозерный (приозерного,
приозерном) |
Дети выходят к доске, восстанавливают пошаговый
способ разбора слова по составу
|
3. Контроль за выполнением способа. Работа в парах | – Ребята, у меня есть работа ученика этого же
класса, но она не проверена. Давайте ее проверим и узнаем, умеет ли
Сережа применять способ разбора слова по составу. Проверьте каждый
шаг способа и зафиксируйте.
– походный (походному, походная) (Примечание: У Сережи допущены ошибки в нахождении корня и не выделена основа) – Скажите, все шаги Сережа выполнил верно? |
Проверяют пошагово работу Сережи, фиксируют правильность выполнения каждого шага, делают вывод об уровне умения разбирать по составу. |
4. Применение способа, контроль и самооценка, выбор заданий для тренировки. | Даю работу по вариантам, сделать полный разбор
слов: 1 вариант – посадка – Как вы думаете, сможете ли вы справиться с этим заданием? |
Чертят шкалу, делают прогностическую оценку, выполняют работу, проверяют по образцу, дают рефлексивную оценку своей работе. |
5. Работа в группах, выбор задания для тренировки. Выбор домашнего задания. |
– У вас на столе карточки. Давайте разберемся какие
задания помогут вам отработать определенный шаг способа. Поработайте
в группах, определите. На доске на способе учитель отмечает номера карточек. Обратитесь к результатам выполнения задания, вспомните, какие у вас были трудности. Выберите необходимую карточку для выполнения домашней работы. |
Дети в группах определяют направленность заданий на шаг способа, высказываются, относятся к высказываниям товарищей. |
6. Рефлексия. | – Над каким умением мы с вами работали на уроке? – Посмотрите на работу, определите, какой шаг способа требует доработки. – Предложите, какие задания приготовить для вас на следующий урок? Почему? |
Отвечают на вопросы, анализируют свою работу и выбирают карточки в соответствии с выявленными трудностями. |