Цели урока:
- образовательные: осмыслить современные экологические проблемы, видеть их проявление в реальных условиях природного окружения; сформировать представление о роли экологии в жизни людей; познакомить с профессией - эколог;
- развивающие: развитие умения выносить оценочные суждения в деятельности человека, развитие логического мышления, внимания, привитие интереса к предмету;
- воспитательные: убедить учащихся в жизненной важности отношения к окружающей природе; формировать активную личность.
Форма проведения: игра-путешествие
Оформление кабинета:
плакаты
- "Судьба природы - наша судьба",
- "Раньше природа устрашала человека, а Теперь человек устрашает природу". (Жак Ив Кусто)
Выставка рисунков "Цвети, Земля!"
(какой я представляю свою планету )
Оборудование:
- глобус,
- грамзапись на мотив " Песни Красной шапочки",
- "Красная книга",
- карта путешествия,
- карточка с надписью
- "ЭКОЛОГИЯ",
- карточки "Эколог" (по количеству детей),
- иллюстрации орхидеи, снежного барса.
Ход урока
Актуальность первичного опыта учащихся | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Сегодня совсем необычный и очень важный
урок. Есть много праздников в календаре. Их называют красные даты. -Ребята, какие праздники вы знаете? С сегодняшнего дня мы введем новый праздник-День рождения Земли. -Как вы понимаете значение этого праздника? |
8 Марта! 23 февраля! и т. д. Это праздник добрых дел, любви к своей Земле, праздник человеческой души. В этот день с нами должны радоваться деревья и цветы, насекомые и рыбы, животные и птицы: |
ГОЛОС ЗЕМЛИ(старшеклассник) -Здравствуйте, добрые дети. Я - Земля! И мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело. Я приглашаю вас в свой любимый город - Экоград. А дойдете вы туда по этой карте. Но нелегко вам придется в пути. Я не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух:Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек:Скоро я не смогу спасти и вас, дети:Сил моих все меньше и меньше:У вас есть еще немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. только вы можете разгадать причины моих бед и найти дорогу к спасению. Тогда и наступит настоящий праздник. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые дела. |
|
-Ребята, а кто из вас слышал такое слово "ЭКОЛОГИЯ"? (карточка крепится на доску) | (поднимают руки) |
-Что означает это слово? | Экология-это наука, которая учит нас
бережно относиться к Земле. Земля-это наш Зеленый дом. А в доме должен быть порядок. Экология учит нас наводить порядок на Земле |
-Ребята, а кто же сорит на Земле и как? | -Когда люди отдыхают на природе, то
часто после их ухода можно увидеть бумажки, банки
и т. д. -А я видела как машина вывалила кузов мусора в наше местное озеро. |
-Ребята, если в большом Зеленом доме
мусорит человек, кто же будет наводить порядок? -Ребята, а кто желает помочь в уборке Зеленого дома? Тогда с этого момента мы с вами экологи (каждому ребенку крепится на грудь карточка "Эколог"). -Ну, а сейчас отправляемся в путь, в самый чистый город на Земле - Экоград (экологический город). <Приложение> |
-Наводить порядок тоже будет человек. Но
только трудолюбивый человек с добрым сердцем. (поднимают руки) |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Музыкальная заставка (дети поют) "Песенка Красной шапочки". |
|
Первая остановка на нашем пути "Станция проектов транспортных средств". | |
-Какой вред наносит экологии различные виды транспорта? | ДОКЛАД ЭКОЛОГА №1. Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Нефть вылилась в море. Растеклась по ее поверхности. Покрыла берега. Видите, как пострадали птицы. Многие из них погибли. Погибли и некоторые рыбы, а другие уплыли подальше от опасного места. Вскоре погибли водоросли, морские моллюски, крабы. Они задохнутся, потому что нефть не пропускает в воду кислород. Люди теперь не смогут отдыхать в этих местах, не смогут ловить рыбу. Так нефть, попавшая в море, вызвала в природе катастрофу. Экологическую катастрофу. Только через много лет эти места очистятся от нефти. Только через много лет здесь снова смогут жить растения и животные, отдыхать люди |
ДОКЛАД ЭКОЛОГА №2. В целях уменьшения опасности отравления людей выхлопными газами автомобилей специалисты рекомендуют строить объездные дороги у населенных пунктов, сооружать подземные переходы, повышать скорость транспорта на улицах, увеличивать площади зеленых насаждений, ограничивать время действия транспорта в городах и селах. |
|
-Ребята, а что бы вы хотели изменить в будущем, чтобы транспорт не засорял наш Зеленый дом? |
|
В Германии сконструировали двигатель,
который работает на растительном масле. Выхлоп -
экологически чист. В Японии дороги покрывают специальными бетонными плитами, с нанесенным на них слоем специального раствора. Это вещество при солнечном свете нагревается и поглощает вредные вещества из выхлопных газов. |
|
Опять звучит та же музыкальная заставка | |
Итак, мы с вами совершили вторую посадку и оказались в порту "Голубые патрули". Посмотрите, к нам навстречу идут ребята в голубых фуражках |
|
-Ребята, а какое значение в жизни человека имеет вода? | ДОКЛАД ЭКОЛОГА №3. Вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты в жилищах, на улицах. По водным путям человек может передвигаться на лодках, теплоходах, перевозить продукты и машины, сплавлять лес. Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электроток. Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут и работают люди. |
-Уважаемые экологи, а как мы можем сохранить как можно больше чистой воды? | ДОКЛАД ЭКОЛОГА №4. Человек должен следить за чистотой всех водоемов. Чистая вода нужна для питья. В воде, загрязненной сточными водами фабрик, заводов и жилищ гибнут растения и животные. Большой вред водоемам приносит загрязнение нефтяными продуктами. От них погибают рыбы и другие животные, которые служат им кормом - насекомые, моллюски и другие. Реки и озера сильно мелеют, когда вокруг них вырубают леса. Закон об охране природы запрещает спускать в водоемы вредные отбросы и сточные воды, вырубать леса вокруг водоемов. |
Я хочу привести пример из Книги
рекордов Гиннеса о воде: -самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, след от нее 9 см; -самый продолжительный дождь шел 12 месяцев с 1августа 1860 года по 31 июля 1861 года; -самое глубокое на Земле озеро-Байкал. Его глубина 1км 940 м; -житель современного города использует сегодня в быту 300-500 литров воды в сутки. |
|
Музыкальная заставка | |
Последняя наша остановка-город
"Красная книга" (показать "Красную книгу"). -Для чего нужна Красная книга? |
|
В 1948 году ученые мира создали международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали ее Красная книга фактов. В 1966 году Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка - красная, а листы разноцветные. На красных страницах - исчезающие виды, требующие особой охраны; на желтых - многочисленные виды, но быстро сокращающиеся; на белых - редкие; на зеленых - уже спасенные. | |
-О каких видах вы хотели бы рассказать? | ДОКЛАД ЭКОЛОГА №5. "ОРХИДЕЯ" (иллюстрация") При упоминании слова орхидея невольно возникает ассоциация с великолепными ажурными цветками, напоминающими крылья бабочек, жуков. И действительно, природа щедро одарила семейство орхидных необычайной красотой. В настоящее время очень многие орхидные находятся на грани исчезновения. Их срывают на букеты "любители природы", выкапывают для лекарственных целей. Но особенно страдают орхидеи при изменении условий их места обитания в результате деятельности человека. |
ДОКЛАД ЭКОЛОГА №6. СНЕЖНЫЙ БАРС (иллюстрация) Снежный барс один из хищников, занесенных в Красную книгу. Он приспособлен к обитанию в суровых климатических условиях. Живет в малонаселенных высокогорных районах. Основная добыча- горные козлы, бараны, косули: На Алтае барсы многочисленны на юге и востоке. Численность барсов в стране не превышает 800-1000 особей. |
|
ИТОГ УРОКА | |
-Наше путешествие подходит к концу. На горизонте - Экоград. Что же мы подарим нашей планете в подарок? | А подарим мы нашей планете замечательные рисунки. А еще обратимся ко всем людям планеты с просьбой не только брать от природы, но и бережно относиться к ней. |
1 ученик
2 ученик
3 ученик
|
|
Закончить наш урок я хочу словами
словацкого поэта Павла Гвездослава
|