Использование компьютерной технологии на уроке математике

Разделы: Математика


Цель урока:

  • формировать способность выводить правило. Применять новое знание на практике, побуждать учащихся к взаимоконтролю;
  • развивать логическое мышление и вычислительные навыки ;
  • воспитывать любовь к Родине, внимательность, прививать интерес к предмету с помощью компьютера .

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, тест, таблица для ответов, карточки, домино-карточка, магнитная доска.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выполнить тестирование по вариантам.

Тест

Вариант I

1. Вычислите: 3,34 + 28,7

а) 32,04; б) 31,41; в) 31,04; г) 62,1.

2. Вычислите: 33,08 – 3,8

а) 32,7; б) 3,27; в) 29,28; г)30,28.

3. Вычислите: 0,24 · 6

а) 14,4; б) 0,144; в) 144; г) 1,44

4. Вычислите: 0,635 · 10

а) 63,5; б) 0,00635; в) 6,35; г)6350

5. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,9 + 0,0003 + 0,000007.

а) 0,937; б) 0,903007;

в) 0,90307; г) 0,900307.

6. Округлите до десятых 6,7489 .

а) 6,8; б) 6,7; в) 6,75; г) 6,749

Вариант II

1. Вычислите:6,35 – 3,5

а) 2,85; б) 3,3; в) 6; г) 3,85.

2. Вычислите: 32,4 + 5,27

а) 85,1; б) 37,97; в) 38,97; г)37,67.

3. Вычислите: 0,72 · 4

а) 0,288; б) 2,88; в) 28,8; г) 288.

4. Вычислите: 4,547 · 100

а) 0,4547; б)45,47; в)454,7; г)4547

5. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,6 + 0,004 + 0,00005

а) 0,604005; б) 0,600405;

в) 0,645; г) 0,60405.

6. Округлите до сотых 0,56501

а) 0,6; б) 0,57; в) 0,565; г) 0,56.

Каждому ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.

Фамилия, имя_____________________________класс______ Оценка учителя
№ задания 1 2 3 4 5 6  
№ ответа              

Плакат для проверки ответа для учеников.

 

1

2

3

4

5

6

а

в

г

в

г

б

а

г

б

в

г

б

1, 2 балла – “2”

3, 4 балла – “3”

5 баллов – “4”

6 баллов – “5”

Ученики друг у друга забирают работы и проверяют , вставляют оценки.

III. Устные упражнения.

Работа с карточками на умножение натуральных чисел на натуральное число и на десятичных дробей.

25 х 4 30 х 7 2,5 х 100 1,4 х 2 3,2 х 3
125 х 8 5,6 х 10 32,5 х 10 92 х 0,01 4,2 х 2
20 х 5 0,4 х 100 20 х 0,1 132 х 0,1 1,2 х 4
45 х 2 0,02 х 10 0,3 х 3 14 х 0,01 2,3 х 3

IV. Изучение нового материала.

Ученикам дается задача и вставится проблема, как решить эту задачу.

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 2,7 см, и 1,4 см..

а=2,7 см = 27 мм

в=1,4 см =14 мм

S=?

Как находится площадь прямоугольника

Решение:

S=а · в

S=27 · 14 =378 мм2 = 3,78 см2

2,7 · 1,4=3,78 см2

Рассмотрение примеров на умножение десятичных дробей на компьютере. Сами попробуют вывести правило и сами потом читают правило из компьютера.

img3.gif (24289 bytes)

Написать в тетради тему. Умножение десятичных дробей.

V. Физкультминутка

Игра в домино-карточку. У доски располагаются карточки. Первой команде дается 6 домино, а второй - 7. Ученики должны правильно вставлять их на магнитную доску.

После игры в домино какое слово вышло. Это молодой поэт из нашей деревни. Он тоже учился в этой школе. Я хочу вам прочитать его стихотворение. Читается стихотворение.

VI. Закрепление.

Работа по учебнику

№1364(а-г)

а) 354,2 · 0,1 = 35,42;

б) 248,34 · 0,1 = 24,834;

в) 3788,2 · 0,001 = 3,7882;

г) 2,8 · 0,1 = 0,28.

№1370(а-е)

а) 6,25 · 4,8 = 30; г) 12,6 · 7,8 = 98,28;
б) 85,8 · 3,2 = 274,56; д) 0,8 · 0,92 = 0,736;
в) 74 · 4,9 = 362,6; е) 2,5 · 0,37 = 0,925

VII. Итог урока.

  1. Скажите правило умножения десятичных дробей.
  2. Что нужно делать, если при умножении на десятичные дроби, число цифр в произведении меньше чисел, которые должны отделяться запятой?

VIII. Домашнее задание: №1404(а-в), 1405(а-в),1406.

Презентация