Цели:
- Образовательные:
- проверить практические навыки и умения при
работе с обыкновенными и десятичными дробями, а
именно:
- сложение, вычитание, сравнение десятичных дробей, умножение и деление десятичной дроби на натуральное число, округление десятичных дробей;
- сложение, вычитание обыкновенных дробей с равными знаменателями, сравнение обыкновенных дробей;
- решение задач на дроби; на движение по реке, решение задач с помощью уравнений;
- проверить практические навыки и умения при
работе с обыкновенными и десятичными дробями, а
именно:
- Развивающие:
- активизировать работу учащихся за счет использования на уроке игровых моментов, исторических сведений, современных информационных технологий; индивидуализировать работу учащихся;
- Воспитательные:
- развивать логическое мышление учащихся в области математики, сообразительность, умение быстро ориентироваться в обстановке, воспитывать внимание, тренировать память.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок.
Сегодня мы еще раз убедимся в том, что знания,
которые мы получаем на уроке математике, нужны
нам в реальной жизни. Ключевое слово нашего урока
это – дробь. Какие дроби вы знаете? (Обыкновенные,
десятичные, правильные, неправильные…)
– Тема нашего урока: Дроби вокруг нас. Откройте
тетради, запишите тему урока, и дату – 13 марта.
Интересное и меткое «арифметическое сравнение»
сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, «что человек
подобен дроби, числитель которой есть то, что
человек представляет собой, а знаменатель – то,
что он думает о себе. Чем большего человек о себе
мнения, тем больше знаменатель, а значит тем …
(меньше) дробь.» Вставьте подходящее слово в
высказывание великого русского писателя. Почему?
Скажите правило.
2. Актуализация знаний
– Какие дроби вы знаете? (Обыкновенные и
десятичные).
– Какие действия над дробями вы можете
выполнять?
– Для успешной работы на уроке я предлагаю вам
разминку.
1. Сравнить
2. Мы хорошо поработали и вспомнили все правила,
а теперь вам предстоит выполнить небольшую
самостоятельную работу.
Наш урок сегодня будет необычным, мы отправимся в
путешествие. Чтобы узнать куда, надо решить
следующие задания по вариантам на карточках,
которые лежат у вас на партах
1 вариант.
Фамилия, имя_________________________________
Вычисли:
- 1,835 – 0,235=…………………Н
- 2,717 + 4,183 =………………...Т
- (7,432 – 1,232) : 2=…………….К
- 0,36 : 9 =……………………….С
- 8,57 · 10 =………………….. …«–»
- 102,3 : 100 =…………………...А
0,04 |
1,023 |
1,6 |
3,1 |
6,9 |
85,7 |
|
|
|
|
|
|
В нижнюю строчку запиши буквы, стоящие рядом с ответами.
2 вариант.
Фамилия, имя_________________________________
Вычисли:
- 1,365 – 0,265 =………………Б
- 2,681 + 2,519 =………………П
- (6,723 + 1,377) : 9 =………….У
- 3,6 : 3 =……………………….Р
- 493,7 :10 =……………………Е
- 205,2 : 100 =………………….Т
- 72,5 : 100 =…………………...Г
5,2 |
49,37 |
2,052 |
49,37 |
1,2 |
1,1 |
0,9 |
1,2 |
0,725 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В нижнюю строчку запиши буквы, стоящие рядом с ответами.
3. Постановка целей урока
Итак, мы отправляемся в путешествие по городу
Санкт-Петербургу. Как выдумаете, как могут быть
связаны дроби и город Санкт-Петербург?! Для этого
подумайте над ответом на следующий вопрос: Где в
нашей жизни встречаются дроби? (Когда узнаем
время, взвешиваем товар в магазине, в измерениях).
Совершенно верно, с помощью дробей мы можем
измерять длины, делить целое на части. Дроби
окружают нас везде.
Итак, сегодня на уроке мы будем решать задачи,
применяя знания действий с дробями, которые
взяты из истории замечательного города
Санкт-Петербурга. Цель урока – решить
практические задачи на дроби, взятые из реальной
жизни.
4. Практическое приложение решения задач на дроби
Итак, город Санкт-Петербург. Слайд.
По числу рек, каналов и протоков (более 80)
Петербург занимает первое место в России и одно
из первых мест в мире. Река Нева – символ города.
Название ее произошло от финского слова «нев»,
что означает море. Имя этой реки дано главной
улице города: Невскому проспекту.
1 и 2 задачи (на части)
1) Протяженность реки Невы 74 км. По городу протекает 16/37 реки. Какова протяженность реки по городу?
2) Протяженность Невского пр. от Канала
Грибоедова до Литейного моста равна 1,5 км, что
составляет всего Невского пр. Найдите длину
Невского пр.
Что мы узнали о городе? Что повторили по
математике?
3) А) Скорость экскурсионного теплохода 17,6 км/ч,
течение реки Невы равно 5,5 км/ч. Найдите скорость
теплохода по течению реки и против течения.
Б) Хватит ли теплоходу 1 ч, чтобы совершить
экскурсию по городу?
5. Оздоровительная пауза
Дети, встаньте, поднимите руки вверх, глубоко вдохните, опустите руки – выдохните (3 раза).
4) Площадь Зимнего дворца 19780 кв. саженей. Выразите ее в кв. м, если известно, что 1 кв. сажень = 4,55 м2. Округлите ответ до десятков тысяч и выразите в га.
5) Александрийский столп состоит из постамента,
ствола и ангела.
Известно, что высота всего памятника 47,5 м. Высота
ствола на 21,32 м больше, а высота постамента на 13,4 м
больше, чем высота Ангела. Найдите высоту каждой
составляющей памятника.
6) Высота Исаакиевского собора на 29,02 м больше, чем высота шпиля Адмиралтейской крепости, и на 20,93 м меньше, чем высота шпиля Петропавловской крепости. Зная, что высота Исаакиевского собора равна 101,52 м, определите высоту шпиля Адмиралтейства и шпиля Петропавловской крепости.
7. Подведение итогов урока, оценивание деятельности на уроке
8. Домашнее задание
1 вариант. 1. Расставьте запятые так, чтобы равенства были верными
2. Протяженность Невского проспекта 4,5 км. От Канала Грибоедова до Аничкова моста расстояние составляет его длины. Сколько км надо пройти от Канала Грибоедова до Аничкова моста? 3. Дворцовый мост имеет в длину 122 сажени, а в ширину 13 сажень. Выразите эти размеры в м, зная, что 1 сажень = 2,134 м. Округлите значение величин с точностью до 1 м. |
2 вариант. 1. Расставьте запятые так, чтобы равенства были верными
2. В 2007 году в городе на Неве было 170 пасмурных дней, дни с туманами составляют от пасмурных дней, и полуясных дней. Остальные дни ясные. Сколько ясных дней было в городе в 2007 году? 3. Дворцовый мост имеет в длину 122 сажени, а в ширину 13 сажень. Выразите эти размеры в м, зная, что 1 сажень = 2,134 м. Округлите значение величин с точностью до 1 м. |