Цели:
- углубить знания о жанре литературной сказки,
- выяснить, почему сказку «Конёк-Горбунок» по праву можно назвать «народной» сказкой.
- развивать самостоятельность, умение выразить мысль,
- воспитывать желание следовать высоким нравственным идеалам,
- повышать мотивацию обучения,
- отрабатывать навык выразительного чтения.
Оборудование:
- портрет П.П.Ершова
- детские рисунки и иллюстрации к сказкам
- фрагмент балета Р.Щедрина «Конёк-Горбунок»
- таблицы:
- П.П.Ершов – автор народной сказки «Конёк-Горбунок»;
- «Конёк-Горбунок» – русская сказка;
- зачин, троекратные повторы, добро побеждает, концовка
- Иван, противники, помощники
- добрый, справедливый, умный, смекалистый, честный, с чувством собственного достоинства;
- злоба, жадность, зависть, коварство, хитрость;
- «Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливого пути!...» П.П.Ершов
- русские народные сказки;
- таблицы: оценка за работу на уроке;
- выставка книг «Русские народные сказки»
План урока:
1. Организационный момент
2. Тема урока. Целеполагание.
3. Проверка домашнего задания.
4. Сравнительная характеристика героев сказки
«Конёк-Горбунок» и русских народных сказок.
5. Почему живет сказка? Обобщение.
6. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Тема урока. Целеполагание
– Сегодня заключительный урок по сказке Петра
Павловича Ершова «Конёк-Горбунок». В 1856 году
(спустя 22 года после написания сказки) Петр Ершов
писал: «Конёк мой снова поскакал по всему
русскому царству. Счастливого ему пути!..»
– На уроке мы попытаемся понять, чем так покорило
читателей творчество П.П.Ершова.
– Иллюстрации, которые помещены в правой части
доски, вы нарисовали к сказке П.Ершова
«Конёк-Горбунок». Обратите внимание на остальные
рисунки. Иллюстрации к каким сказкам вы видите?
Назовите эти сказки. («Сивка-Бурка»,
«Гуси-лебеди», «Морозко», «Хаврошечка»)
– Что объединяет эти сказки? (Таблица: русские
народные сказки)
– Почему мы их называем русскими народными?
– И сказку П.Ершова часто называют русской
народной. Во многих книгах написано
«Конёк-Горбунок» – русская сказка. А на
памятнике П.Ершову можем прочитать такие слова:
«П.П.Ершов автор народной сказки»
– На этом уроке мы подведем итог и выясним,
почему литературную сказку «Конёк-Горбунок»
называют русской и одновременно народной.
– В конце урока я предлагаю каждому оценить
самого себя и выставить себе оценку за работу.
Для этого надо отметить на шкале активности
успешность своей работы (красным цветом). На
второй шкале – успешность работы своей группы
(зеленым цветом).
3. Проверка домашнего задания
– Вспомните, какова композиция сказки
«Конёк-Горбунок» (Сказка построена как и
русские народные сказки. У неё есть зачин,
троекратные повторы, в сказке добро побеждает
зло, концовка)
– Для чего автор использует зачин? (Вводит
читателей в ход событий, знакомит с героями,
настраивает на сказочный лад)
– Поскольку в сказке Ершова три части, автор
написал зачин к каждой из них. Это особенность
литературной сказки. Дома вы выучили наиболее
понравившиеся зачины наизусть. Кто желал бы
рассказать? Какие троекратные повторы
встретились в сказке Ершова? Приведите примеры
победы добра над злом. Объясните, кто победил, а
кто был наказан. (Иван стал царем, а царь
сварился)
– Найдите концовку, которая роднит сказку Ершова
с русскими народными сказками.
– Итак, мы нашли много общего в построении сказки
Ершова и народных сказок.
4. Сравнительная характеристика героев сказки «Конёк-Горбунок» и героев русских народных сказок
– А теперь сравним главных героев этих сказок.
1) Главного героя Ершова называют Иваном
(таблица), как и в большинстве русских народных
сказках.
– Вспомните, какими были герои Ивана в русских
народных сказках. (Добрые, честные, смелые,
справедливые)
– А какими качествами наделил своего главного
героя П.Ершов? Перечислите качества.
– Давайте обратимся к тексту сказки, чтобы
подтвердить свои мысли.
– Итак, у старика было три сына. Они были «в
дозоре». Как повел себя Иван в дозоре? Прочитайте.
– Каким оказался Иван? (Смелым)
– Как рассказал Иван об увиденном (случившимся)
дома? Прочитайте выразительно.
– Как характеризует героя этот рассказ? (Иван
оказался сообразительным, находчивым,
смекалистым). Почему он не рассказал всей
правды?
– Прочитайте отрывок, в котором говорится , как
Иван «настиг» братьев, укравших коней?
– Какое качество ценит Иван? (Честность)
– Мстит ли Иван братьям за украденных коней?
Почему? (Иван добрый, он умеет прощать)
– Прочитайте по ролям первую встречу Ивана с
царем. (Автор, царь, Иван)
– Как ведет разговор Иван? (Смело, на равных, с
чувством собственного достоинства)
Вывод: Иван в сказке Ершова обладает теми же качествами, что и Иван в русских народных сказках.
2) – Всегда ли в сказках герой в одиночку
справляется с трудностями? (Есть помощники)
– Вспомните русские народные сказки и
приведите примеры (с опорой на иллюстрации) («Гуси-лебеди»:
печка, яблоня, речка; «Хаврошечка»: корова…)
– Напомните описание Сивки-бурки. (Пересказ 1
ученика)
– А кто помогает герою в сказке Ершова?
– Прочитайте описание Конька-Горбунка.
– Сравните образы этих коней. Скажите, взят ли
образ Конька-Горбунка из «народа»? Но за что
кобылица просит ценить конька?
– Образ чудо-конька возник из детских рисунков
писателя, из его любимой самодельной игрушки.
– Создатели народных сказок полагали: каков
герой снаружи, такова и его душа. На примере
Конька-Горбунка, внешний вид которого не
соответствовал душевным качествам. Ершов
показал, что внешнее уродство не признак
бедности, скудности внутреннего облика.
(Конек-Горбунок преданный, заботливый друг.
Такого мотива нет в русских народных сказках)
– Итак, мы убедись в том, что поэт, опираясь при
создании сказки на народные традиции, привносил
немало своего, индивидуального, авторского.
5. Физминутка
6. Продолжение сравнительного анализа
3) – А теперь ответьте, почему Ивану в жизни
бывает необыкновенно трудно? (Противники)
– Кого можно считать противниками Ивана в этой
сказке? (Братья, спальник, царь)
– Давайте проследим, как раскрывается каждый из
них в поступках? Для этого мы разделимся на
группы.
1 группа даст характеристику братьям
2 группа – спальнику
3 группа – царю
Вам предложен список черт, из которых нужно выбрать черты, присущие данному герою. Свои выводы обязательно подтвердите строками из текста.
7. Самостоятельная работа по группам (3 мин.)
1 группа
– Какими в сказке показаны братья? (Трусливые, лживые, завистливые, жадные)
(В ходе ответов детей учитель прикрепляет к доске карточки, таблицы)
Зачитайте отрывки…: в дозоре, с конями, Какими чувства овладели? О каком качестве можно судить из данного отрывка?
2 группа
– Какие слова вы выбрали, чтобы
охарактеризовать спальника? (зависть, злость,
коварство, хитрость). Подтвердите слова текста.
– Именно зависть, злоба побуждает спальника
совершать неблаговидные поступки: клеветать,
шпионить, воровать.
3 группа
– Каким показан в сказке царь? (Жестоким,
завистливым, злым)
– Прочитайте выбранные вами отрывки. Что вы
видите на примере этих отрывков.. (видим, как
меняется царь, по мере того, как Иван выполнял
задание, он становился все более злым, жестоким,
завистливым.
Работа по таблице
– Сопоставьте образы братьев Ивана, спальника, царя. Именно эти черты: … сближают данные персонажи.
лживость трусость зависть
коварство жестокость жадность хитрость…
– Есть ли собратья у этих героев в русских народных сказках? («Сивка-Бурка»: братья, «Хаврошечка»: мачеха и дочери…)
Вывод: Какие качества героев осуждаются в народе? прославляются? (Работа по таблицам)
8. Подведение итогов урока
– Почему Иван получает и красавицу жену, и царство? (Он обладает качествами, которые ценятся в народе)
– И мы видим, что в концовку сказки Ершов построил в соответствии с традициями народной сказки: в конце повествования герой перерождается и становится счастливым, и умным по-настоящему.
– Мы с вами сделали сравнительный анализ литературной сказки и поняли, что автор в своем произведении использовал элементы русских народных сказок. Поэтому ее называют русской сказкой, от этого она любима и читаема многими поколениями. Поэтому ее называют народной.
9. Рефлексия