Цели: закрепить знания учащихся о роли имён прилагательных в речи; познакомить с текстом-описанием; воспитывать любовь к природе, наблюдательность.
Оборудование: толковый словарь под редакцией Д.Н. Ушакова; репродукция картины А.И. Куинджи “Берёзовая роща”; фотоальбом под редакцией Т. Митрофановой; рисунки детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
III. Введение в тему.
Запись слов под диктовку:
Воробей, город, герой, земляника, помидор, товарищ, ученик, животные, берёза.
У. Какой частью речи являются записанные слова? Докажите.
На какие две группы можно разделить слова?
Подберите к именам существительным имена прилагательные.
Ответы детей.
У. Что обозначают имена прилагательные?
Д. Цвет, вкус, запах, форму, размер предметов, качества людей.
У. Для чего нужны имена прилагательные в речи?
Какое слово записали последним в словарном диктанте? Кто знает, почему это дерево так называется?
Ответы детей.
У. Вот как написано об этом в Толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова.
(Ученик зачитывает статью из словаря.)
У. Подберите родственные слова к слову берёза, запишите их.
На доске записываются слова:
Берёзка, берёзонька, берёзовый, березняк, подберёзовик.
У. В словах выделяем корень, слово подберёзовик разбираем по составу.
IV.
Изучение нового материала.У. Берёза – символ (знак) России, одно из самых красивых и распространённых деревьев. “Со времён глухой старины вошли в нашу жизнь берёзки. Мила она русскому человеку. А сколько рек, сёл, деревень названо в честь весёлой берёзки: река Березина, село Берёзово, деревня Березники; фамилии людей: Берёзкина, Березовский. Любит народ берёзку. Любит её за красоту, за пользу, которую она приносит.” Так пишет Н. Александров.
У. Какую пользу приносит берёза?
Д.Древесина, береста, веники, листья, почки, гриб-чага, сок.
У. Записать предложение под диктовку:
Любит народ светлую красавицу-берёзку.
У. Разобрать предложение по членам, объяснить орфограммы.
Ответы детей.
(Демонстрация репродукций, фотографий, рисунков)
У. Отгадать загадки, найти словосочетания имён прилагательных с именами существительными, записать их.
1.Стоит Алёна, | 2. Клейкие почки, |
Платок зелёный, | Зелёные листочки, |
Тонкий стан, | С белой корой |
Белый сарафан. | Стоит под горой. |
У. О берёзе написано много песен. Давайте послушаем одну из них.
(звучит русская народная песня “Во поле берёза стояла”)
У. О берёзе написано много стихов.
(На доске написаны отрывки из стихотворений. Учащиеся выразительно читают их вслух, выписывают словосочетания, не повторяя.)
Д.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками
С зелёными серёжками.
(А. Прокофьев)
…Берёза зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
(Р. Рождественский)
У. С какой частью речи связаны имена прилагательные?
Для чего в речи нужны имена прилагательные?
Ответы детей.
V. Знакомство с текстом-описанием.
(Работа по учебнику Т.Г. Рамзаевой “Русский язык” 3 класс)
У. Прочитайте упражнение № 486. Сравните тексты.
Читаем вывод.
У. Дома вы составили рассказ о любимой игрушке. Как же называется текст, который вы составили?
Дети читают свои рассказы.
VI. Закрепление.
На доске:
Под окном нашего дома растёт…берёзка. Весной её …ветви одеваются … листочками. Ствол берёзы … . Мы любим … берёзку.
У. Вставьте имена прилагательные и запишите текст.
(2-3 ученика зачитывают свои тексты)
VII. Итог урока.
У. Как называется составленный текст? Для чего нужны в речи имена прилагательные?