Урок русского языка во 2-м классе "Способ проверки парных согласных на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Продолжать знакомить с проверкой парных согласных на конце слова путем изменения формы слова; развитие умения сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом словах.
  • Развитие речи учащихся, формирование умения составлять предложения, расширение словарного запаса.
  • Воспитание любви к прекрасному, к природе.

Оборудование:

1) Учебник: Т.Г. Рамзаева “Русский язык” 2 кл.
2) Картина “Медведь в берлоге”, карточки со словами.
3) ЭУП “Природа, человек, общество”.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

2. Чистописание.

– Отгадайте загадку:

(во время чтения загадки демонстрируются слайды с картинами зимы)

“Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка,
Тряхнёт перинки,
Над миром снежинки”.

(зима)

– Правильно. Давайте с ней поздороваемся.

Здравствуй, гостья Зима!

– А в тетрадях пропишем букву З.

(На доске на одной строке учитель каллиграфически правильно прописывает заглавную букву З в соединении со строчной буквой з: Зз)

– Какая буква? (зэ) Какой звук? ([з]– согласный, парный, звонкий)

Примечание: Каждый ответ учащихся оценивается вырезанной из бумаги снежинкой.

(На доске на второй строке учитель прописывает соединения : зи зо зв зя)

– Какое соединение здесь лишнее? (зв )

– Почему?

– Придумайте слова с этими соединениями.

(Зима, зовёт, звонко, зябнет)

3. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.

– Как вы думаете, почему мы сегодня начали работу именно с буквой З?

(Мы изучаем тему “Парные звонкие и глухие согласные”)

– Сегодня мы будем продолжать работать над парными звонкими и глухими согласными на конце слова, повторять способы их проверки.

– Откройте учебники, прочитайте словарное слово.

– Наша Зимушка-зима пришла не одна, с ней пришёл МОРОЗ.

(На доске учителем каллиграфически правильно прописывается слово из словаря МОРОЗ)

– Какие орфограммы есть в этом слове?

– Как проверить? (Дети повторяют правило)

(На доске учитель выделяет названные детьми орфограммы: МОРОЗ)

– А сейчас послушайте, какой стих подготовил Саша:

“Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечетко слышится...
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный
И согласный неопасный”.

4. Выборочный диктант.

– Я буду диктовать предложения, вы в 1 столбик пишите проверочное слово, во 2 – проверяемое.

( Коля засорил глаз. А у нас в квартире газ. На огороде работал насос. На улице грязь).

– Какие слова вы написали?

– Какое слово лишнее?

– Почему?

5. Работа по теме урока с использованием учебника.

– Откройте учебники. Прочитайте, найдите предложение со словом мороз. Выпишите его.

– Найдите грамматическую основу. Что такое грамматическая основа?

Мороз сковал речку и пруд.

– Что такое подлежащее?

– Что такое сказуемое?

6. Домашнее задание.

– Прочитайте и отгадайте загадку. Что это?

– Дома напишите её в тетрадь и найдите ещё одну загадку о зиме.

7. Работа по картине “Медведь в берлоге”.

– Посмотрите на эту зимнюю картину. Найдите на ней слова с парными звонкими и глухими согласными. (Снег, сугроб, след, медведь, мороз, холод)

– Давайте составим с этими словами предложения по группам.

(Дети получают карточки со словами)

1 группа – Красив зимний наряд леса.

2 группа – На деревьях лежит пушистый снег.

3 группа – Лисица нашла след зайца.

4 группа – Под елкой высокий сугроб.

5 группа – Медведь спит в берлоге.

(Представители от каждой группы по очереди крепят полученные предложения на доске.)

– Как можно назвать получившийся рассказ? (Зима)

– Спишите этот рассказ в тетрадь.

8. Физминутка.

– Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный – вы звонко хлопаете в ладоши, если на глухой согласный – приседаете.

Зайка, сайка, Веня, Феня, трава, дрова, жить, шить, тень, пень, дверь, зверь,пеньки, деньки.

9. Работа в группах.

– I ряд получает карточки со словами:

осень
сад
ель
дрозд

– II ряд –

строчка
морковь
птичка
клюв

– III ряд –

хлеб
тишина
шишка
столб

– На какие группы можно разделить все слова?

– Дополните в каждую группу по одному слову?

– С какой парной согласной помещены слова в 1 столбик? во 2-й столбик? в 3-й столбик?

– Давайте вспомним все парные звонкие и глухие согласные.

10. Итог урока.

– Итак, чему был посвящен наш урок?

– Что мы узнали на уроке?

– Как можно проверить парные звонкие и глухие согласные?

– С каким временем года мы повстречались?

Р.S. За каждый правильный ответ дети получали на уроке снежинки, которые в конце урока прикрепляются на мокрую доску, имитируя снегопад или снежное поле.