- Цель: углубить представления учеников об обособлении;
- обобщить и закрепить ЗУН по теме;
- развивать пунктуационные навыки ;
- совершенствовать навыки работы с тестовыми заданиями;
- стимулировать переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- прививать культуру учебного труда;
- воспитывать у детей любовь к русскому языку;
- толерантное отношение к себе и к окружающим.
Методические приёмы: повторение, тренировочные упражнения, самостоятельная работа.
Межпредметные связи: связь с информатикой, литературой.
Оборудование: презентация исследовательской работы творческой группы учащихся, презентация урока, проектор, компьютеры, тест, карточки, оценочный лист, критерии оценивания, разноцветные сигнальные карточки.
Ход урока
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Перед нами громада- русский язык! Наслажденье глубокое зовёт вас , Наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. (Н.В.Гоголь) Здравствуйте! |
Ученики приветствуют учителя. Записывают число в тетрадях |
2. Мотивация и целеполагание | Учитель предлагает ученикам составить
и записать слово, для определения темы и цели
урока.( предложения на проекторной доске) 1.Из афоризма возьмите предлог, который указывает на предмет, на которое направлено действие.: Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду. 2.Из предложения Лучше глупцом быть вместе со всеми, чем мудрецом в одиночку. Возьмите предлог, который указывает на место и имеет пространственное значение. 3.В предложении в слове с лексическим значением состязаться, сражаться, стремясь победить, добиваться чего-нибудь, преодолевая препятствия возьмите первую букву Жить - это бороться, бороться - это жить. 4.В предложении Лень-наибольшая помеха к развитию наших способностей. у подлежащего возьмите корень |
Ученики составляют, записывают слово,
определяют тему и цель урока. - обо- -со- -б- -лен- |
5. В предложении Есть памятники
искусства, свидетельствующие о творческой
гениальности их создателя. у действительного
причастия возьмите окончание. -Какое слово образовали? |
-ие- Обособление Задание ученикам: " Объясните смысл понравившегося афоризма." Вопрос: "Найдите предложение с обособленным членом. Докажите. |
|
3. Повторение и обобщение по теме. Защита исследовательской работы . |
Учитель предлагает оценить учащимся
исследовательскую работу творческой группы
одноклассников по теме " Обособленные члены
предложения" Цель: изучить и сопоставить теоретический материал по теме, используя разные источники; определить, какое учебное пособие раскрывает данную тему доступно, интересно. |
Учащиеся оценивают значимость
исследования, составляют вопросы к авторам
исследования. Ставят оценки в "Оценочный лист" (Приложение №2) |
Социализация | Учитель предлагает ученикам обсудить результаты исследования. | Ученики обсуждают результаты исследования, корректируют, записывают. |
"Поединок с теорией" Приложение №1 |
Учитель следит за выполнением тестовых заданий, проверяет теоретические знания учащихся по теме. | Учащиеся выполняют тестовые задания в бланке ответа. |
Рефлексия. "Работа в квадрате" Приложение №3 Рефлексия. |
Учитель предлагает вписать в квадрат номера предложений , в которых нужна запятая, и обосновать свой ответ. | Ученики сравнивают результаты работы с
эталоном, оценивают себя самостоятельно, ставя
результат в "Оценочный лист" Ученики вписывают номера предложений в квадрат и обосновывают свой выбор. Сравнивают свои результаты с эталоном, ставят оценки в "Оценочный лист". |
Лингвистическая разминка "Я редактор" Рефлексия. |
Учитель предлагает исправить в
предложениях речевые ошибки, связанные с
употреблением обособленных членов предложения. Поезд прибыл на станцию согласно расписанию. Билеты всегда продают по прибытию автобуса. Вопреки прогноза, погода изменилась. Снег хрустит под ногами, оставляя следы. Пересидев в шалаше, ветер и дождь не утихали. Снег блестел от лучей и людей, идущих по улице. |
Ученики исправляют речевые ошибки и
записывают предложения верно. Сравнивают результат своей работы с эталоном , ставят оценку в "Оценочный лист" |
"Знаки препинания в графике." Приложение №4 Рефлексия |
Учитель сообщает, что при построении графика необходимо внимательно прочитать предложения , ответить на вопрос : "Есть или нет в предложениях обособленные члены предложения?" , поставить точки напротив ответа и их соединить. | Ученики строят график на листе. Вопрос ученикам: "На что похож график? Почему?" Ученики оценивают себя, ставят результат своей работы в "Оценочный лист" |
Работа за компьютером в программе "Семейный наставник". Рефлексия. 4. Домашнее задание. |
Учитель следит за выполнением хода
работы по теме. Учитель предлагает на выбор: 1.Написать сочинение-размышление о проблеме отцов и детей, используя афоризмы царя Соломона, применяя обособленные члены предложения. 2. Выписать из художественного текста предложения с обособленными членами, указывая их классификацию. 3. Написать сочинение на лингвистическую тему : "Роль обособленных и уточняющих членов предложения" |
Ученики самостоятельно определяют
задание. Результат своей работы отражают в "Оценочном листе" Ученики выбирают вариант домашнего задания. |
5. Подведение итогов. | Учитель задаёт вопрос: "Какова роль
обособленных и уточняющих членов предложения в
речи?" Учитель просит поднять сигнальные карточки красного цвета тех, кто тему знает на "5", зелёную- на "4", жёлтую - на "3", белую- на "2". Учитель благодарит учеников за сотрудничество на уроке и просит сдать оценочные листы. |
Ученики отвечают на вопрос, поднимают сигнальные карточки и сдают оценочные листы. |