Продолжительность урока: 45 минут.
Тема урока: Сумма углов треугольника. Расстояние от точки до прямой.
Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний.
Цели урока:
Образовательная - закрепить и расширить знания по теме «Сумма углов треугольника», овладеть новым термином «расстояние от точки до прямой», уметь находить его в предложенных задачах.
Развивающая - формировать умения обобщать, анализировать, применять известные методы в «проблемных ситуациях», развивать грамотную монологическую математическую речь.
Воспитательная - формировать наблюдательность, умение слушать и анализировать ответы одноклассников, правильно организовывать свою познавательную деятельность.
Оборудование: Кодопозитивы, переносные доски, плакаты, таблицы (можно заменить интерактивной доской), карточки, тетради на печатной основе. (Приложение)
План проведения урока
- Организационный момент - 2 мин.
- Проверка домашнего задания и актуализация знаний - 3 мин.
- Постановка цели - 2 мин.
- Воспроизведение учащимися ЗУН и способов деятельности (опрос, выполнение задания) - 10 мин.
- Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых ситуациях - 8 мин.
- Обобщение и систематизация знаний - 5 мин.
- Подведение итогов урока, определение домашнего задания - 5 мин.
- Самостоятельная работа - 10 мин.
Ход урока
Этапы урока |
Учитель |
Ученик |
Запись на доске |
Запись в тетради |
Примечание |
I. Организационный |
1. Проверяет готовность кабинета и класса к уроку. 2. Приветствует учащихся. 3. Желает успеха. |
1. Проверяют наличие «всего необходимого» к уроку. 2. Записывают: число, классная работа. |
Число. Классная работа. |
Число. Классная работа. |
|
II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний. |
1. Проверяет наличие домашней работы. 2. Сообщает место и значение изучаемой темы в курсе геометрии 7-го класса. 3. Организует системное повторение признаков прямоугольных треугольников. В таблицу вывешивает рисунок, отображающий признаки. |
Проверяет правильность выполненной домашней работы по кодопозитивам, приготовленными одноклассниками. Слушает теоретический материал, позволяющий справится с данной работой, и анализирует его, предлагает иной способ решения. Повторяют признаки равенства прямоугольных треугольников. |
Кодопозитив (1, 2 и 3) демонстрируются на экране, последовательно, с обсуждением.
|
|
На доске постепенно заполняется таблица 1. Сумму углов треугольника. |
III. Постановка цели. |
Формулирует цель урока - повторение следствий из теоремы о сумме углов треугольника, применения их для решения задач, вывод нового следствия. |
Записывают тему урока. |
Сумма углов треугольника. Расстояние от точки до прямой. |
Сумма углов треугольника. Расстояние от точки до прямой. |
|
IV. Воспроизведение учащимися ЗУН и способов деятельности (опрос и выполнение заданий). |
Предлагает устные упражнения с условием теоретического обоснования. Строго следит за грамотностью математической речи |
Класс работает коллективно устно. |
Каждое задание на переносной доске. Таб. 1-5. |
Черновые расчеты. Детям с ослабленным зрением задание предлагается в виде таблицы |
ОТВЕТЫ: 1. 500 |
Вызывает к доске двух учеников для индивидуального решения задач (дать время классу рассмотреть 5 заданий на переносных досках, обсудить с 2-мя учениками требования оформления индивидуальных заданий на доске) |
Два ученика индивидуально выполняют работу на доске. Демонстрируют умение вводить обозначения; знание основных свойств треугольников; навык символьной записи, логических выкладок с указанием теоретических обоснований. |
Вариант №1 и №2. На доске готовые чертежи. |
Работа проверяется во время ознакомления класса со следующим заданием, выставляются оценки. ОТВЕТЫ: В1. 2050 |
||
V. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых ситуациях. |
1. Предлагает доказать утверждение: перпендикуляр, опущенный из точки на прямую является единственным.
|
|
Доказать единственность перпендикуляра, опущенного из точки на прямую. Дано: Доказать: Док-во: |
|
|
|
2. Проверяет индивидуальную работу учеников на доске. 3. Проверяет этапы способа, выбранного учеником для доказательства, вызывает его к доске.
|
Заполняет графы «Дано», «Док-ть», выполняет чертеж, рассказывает ход доказательства, заполняет графу «Док-во» (применяет «метод от противного»). Ученик делает вывод, что данное утверждение является следствием теоремы о сумме углов треугольника.
|
|
Док-во утверждения. Класс выполняет аналогичную работу индивидуально в тетрадях. |
4. Рис. 6. (Приложение) |
|
4. Предлагает обратить внимание на теорему, позволяющую доказать данное утверждение. В таблицу прикрепляет рис. 6. |
|
|
|
|
|
5. Дает домашнее задание (доказать существование такого перпендикуляра)
|
Записывает определение расстояния от точки до прямой, делает чертеж.
|
Домашнее задание: Погорелов А.В. Пункт 36, стр.58, Атанасян Л.С. Пункт 16, стр. 31. (доказать существование) |
Записывают на полях домашнее задание.
|
|
|
6. Вводит понятие - расстояние от точки до прямой, демонстрирует плакат с определением.
|
Доказывает предложенное утверждение, проводя высоту в данных треугольниках. |
Вывешивается плакат (хорошо если его подготовят сами дети) с определением расстояния от точки до прямой. Два треугольника из таблицы №6. (Приложение) |
Определение расстояния от точки до прямой, чертеж. |
|
|
7. Предлагает доказать следующее утверждение - в двух равных треугольниках расстояния от соответствующих вершин до противоположных сторон равны. |
|
|
Карточки с заданием, с учетом интуитивного и сенсорного типа восприятия. (3 уровня усвоения материала). |
|
VI. Обоб щение и системати зация знаний. |
Предлагает обобщить задачи, решенные в ходе данного урока (по теоретическому материалу). Предлагает рассмотреть таблицу. |
Называет все следствия из теоремы о сумме углов треугольника, повторяет определения расстояния от точки до прямой. |
Заполненная таблица № 7 |
|
|
VII. Подведение итогов урока, определение домашнего задания. |
Дает задание: Погорелов А.В. стр. 65, №50. Атанасян Л.С, стр. 78, теорема. Рассказывает о железных дорогах в России. В арсенале железнодорожников есть прибор позволяющий измерять расстояние между рельсами. Его называют измерительный шаблон. Данное оборудование следит за расстоянием равным 1520 мм Выставляются оценки за работу на уроке. |
Записывает домашнее задание. Делает предположения об устройстве данного шаблона. Приходит к выводу, определения расстояния между параллельными прямыми. |
стр. 65, №50 стр. 78, теорема
|
Запись на полях. |
|
VIII. Самостоятельная работа. | Объявляет варианты. (Дети работают над выделенными учителем заданиями) | Решает в тетради на печатной основе. (Приложение) | Сжатое решение согласно предложенному заданию. | Работа сдается со звонком. | |
|
Дает индивидуальные карточки, таблица № 8. (4 человека) |
Индивид. карточки. Решение выполняет на доске. |
|
|
|
Используется тетрадь Альхова З.Н. Проверочные работы с элементами тестирования по геометрии.7-й класс. - Саратов: «Лицей», 2000, 64 с.