Цели урока:
- повторить и обобщить знания учащихся по данной теме;
- развивать знания учащихся, корректировка знаний;
- развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы, используя грамотно математические термины;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, самокопирующиеся листы для проведения математического диктант, карточки с домашними заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель объявляет тему урока (Слайд 1 Приложение 1), цели урока (Слайд 2 Приложение 1), план урока (Слайд 3 Приложение 1).
1. Математический диктант.
2. Просмотр презентации.
3. Объяснение нового материала.
4. Решение заданий из учебника.
5. Самостоятельная работа с последующей
проверкой.
6. Итоги урока.
II. Математический диктант
Учитель последовательно задает вопросы диктанта:
В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса?
Сколько градусов в одном радиане?
– угол второй четверти. Определите знак sin.
Определите знак числа .
Выразите в градусах .
Что больше sin30о или sin60о?
Определите знак произведения: .
Вычислите .
Вычислите .
Упростите
Учащиеся записывают ответы на самокопирующиеся листы. Один экземпляр листа сдается на проверку, по второму проверяется правильность ответов (Слайд 4 Приложение 1).
III. История тригонометрии
– На прошлом уроке мы с вами узнали историю тригонометрических терминов. Сегодня на уроке мы проследим историю развития тригонометрии.
Учащиеся заранее готовят показ презентации на экране с комментариями. (Приложение 2 и Приложение 3)Во время презентации ученики внимательно слушают выступление своего одноклассника и делаете краткие записи по ходу выступления.
IV. Объяснение нового материала
Теорема 1: Для любого угла справедливо равенство sin2 + cos2 = 1.
Докажем ее (Слайд 6 Приложение 1).
Дана окружность с радиусом равным 1 и с центром в
начале координат. Эта окружность имеет
уравнение: x2 + y2 = 1
x = cos, y = sin (по определению)
cos2 + sin2 = 1
Отсюда sin = ± и cos = ±.
Знак «+» и «–» выбирается в зависимости от того в
какой четверти лежит угол .
– Из основного тригонометрического тождества
следует, что для любого справедливы неравенства | sin | < 1 и | cos | < 1. Докажем, это
следствие: (Слайд 7 Приложение 1)
– Давайте посмотрим и послушаем, как это
объясняет нам CD Кирилла и Мефодия урок № 2 стр. 3 (просмотр
и прослушивание анимации).
– Аналогично доказывается и область значений
косинуса.
Применение следствия (Слайд 8 Приложение 1)
Показываем пять условий, ученики устно дают объяснения. Ответы высвечиваются на экране.
Пример: Верно ли?
1.
2.
3.
4.
5.
Теорема 2. Для любого угла справедливы равенства:
cos(– ) = cos
sin(– ) = – sin
На слайде последовательно показывается ход доказательства теоремы (Слайд 9 Приложение 1)
Точка B соответствует углу .
Точка B1 соответствует углу – .
B и B1 – симметричны относительно оси Ox.
Поэтому абсциссы этих точек равны, ординаты –
противоположны.
Следовательно справедливы равенства cos(– ) = cos, sin(– ) = – sin, то
есть мы с вами доказали четность и нечетность
функции и можно сделать вывод:
cos(– ) = cos – четная,
sin(– ) = – sin – нечетная
Применение теоремы (Слайд 10 Приложение 1)
Пример: На экране укажите номера верных равенств:
1.
2.
3.
4.
5.
– Итак, давайте вспомним, как называются формулы, которые были изучены на уроке? (Слайд 11 Приложение 1)
- cos2 + sin2 = 1
- | sin | < 1 и | cos | < 1
- cos(– ) = cos и sin(– ) = – sin
Учащиеся проговаривают названия формул.
V. Закрепление нового материала
– А теперь давайте выполним задания на применение данных формул (Слайд 12 Приложение 1) устно № 7.51(а, в), 7.52(а, г, д). Письменно в тетрадях и на доске выполняем № 7.54(а), 7.57(а, в), 7.58(а).
Задания решают вызванные учащиеся на доске с комментариями.
Самостоятельно с последующей проверкой:
№ 7.55(а) (Слайд 13 Приложение 1)
№ 7.58(в) (Слайд 14 Приложение 1)
VI. Итоги урока
– Подведем итог урока:
- Мы пополнили словарный запас математического
языка следующими терминами:
- основное тригонометрическое тождество,
- область значений синуса и косинуса,
- четность и нечетность.
- Мы получили соотношения для синуса и косинуса одного и того же угла.
- Научились находить значение синуса или косинуса, используя основное тригонометрическое тождество.
- Занимались преобразованием тригонометрических выражений.
Объявляются оценки за урок.
7. Домашнее задание
п.7.4 стр.214 – 215 (до теоремы 3)
№ 7.51 (б, г), 7.53, 7.56, 7.58 (б, г) (Слайд 15 Приложение
1)
Домашняя контрольная работа по ЕГЭ (Слайд 16 Приложение 1) –
карточки раздаются ученикам.
Литература:
1. Алгебра и начала анализа. 10 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений/С.М. Никольский,
М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 6-е изд.
– М.: Просвещение, 2007.
2. Алгебра и начала анализа. Дидактические
материалы для 10 класса/ М.К. Потапов, А.В. Шевкин. –
М.:Просвещение, 2005.
3. ЕГЭ 2008. Математика. Сборник заданий/В.В. Кочагин,
М.Н. Кочагина.– М.:Эксмо, 2008.
4. CD-ROM, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки
алгебры 10 – 11 классы, 2004.