Образовательная система: «Школа 2000…», «Школа 2100».
Авторы учебника «Букварь»: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Предмет: обучение грамоте.
Тема: «Знакомство с ударением. На уроке труда».
Тип урока: изучения нового материала.
Цели:
- Образовательныея:
- повторить и закрепить знания о гласных звуках, слогах;
- учить наблюдать за позициями гласных звуков в слогах;
- формировать новое понятие: ударение.
- Развивающая:
- развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;
- совершенствовать навык работы с учебником;
- развивать внимание, память, эмоции, мышление, стимулировать интеллектуальное развитие.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к книге, любознательность;
- способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу;
- воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.
Задачи урока:
- Формировать практические навыки звуко-буквенного анализа слова.
- Развивать устную речь, умение составлять логическую связь между словами в предложениях, самостоятельность, мышления.
- Использовать языковые знания на практике.
- Формировать умение активного поиска информации.
- Формировать умение работать в группе.
- Способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения.
- Добиваться искреннего, заинтересованного отношения к изучаемому тексту, развивать эмоции и чувства детей.
Оборудование урока:
- Схемы «человечков» – гласных звуков.
- Предметные картинки: сосна, береза, бабочка.
- Картина леса.
- Аудиозапись звуков леса.
- Магнитофон.
- Учебник «Букварь». Авторы Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка готовности.
Сообщение общего плана действий.
Психологический настрой.
У.: Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок. Урок наш сегодня необычный. Урок
– путешествие. В путешествие вместе с нами
отправляются «Человечки». Кто это?
Д.: Гласные звуки.
У.: Перечислите их.
Д.: А, О, У, Ы, И, Э.
У.: В каждом путешествии мы узнаем что-то
новое для себя, встречаемся с трудностями, учимся
их преодолевать. Куда же мы с вами сегодня
отправимся?
2. Актуализация знаний (мотивирующий прием)
У.: Я знаю, что вы очень любите
отгадывать и загадывать загадки. Отгадайте,
ребята, мою загадкУ.: «В шубе летом, а зимой
одетый». Что это?
Д.: Это лес.
У.: Правильно. А зачем люди ходят в лес?
Д.: За грибами и ягодами.
Д.: Подышать свежим воздухом.
Д.: Отдохнуть.
Д.: Полюбоваться природой.
У.: Да, вы правы. А мы пойдем в лес за
звуками! Закройте глаза и послушайте
внимательно. Какие звуки живут в лесу?
Включается запись звуков леса.
У.: Что можно услышать в лесу, если
внимательно прислушаться?
Д.: Голоса птиц. Шелест листьев. Крики
зверей.
У.: Это звуки речевые или неречевые?
Д.: Неречевые.
У.: А можно ли в лесу услышать речевые
звуки? Когда мы их там слышим?
Д.: Да, можно. Когда в лес приходят люди.
У.: Что кричат люди в лесу?
Д.: АУ! ЭЙ! Эге-гей!
У.: Иногда люди зовут друг друга по
именам. Я позову сейчас сюда двух ребят и
попрошу написать с помощью схем их имена. (Вызывает
Злату и Дениса)
Дети составляют схемы: чертят линию, гласные звуки обозначают красным цветом, делят слова на слоги. Получаются одинаковые схемы.
У.: Что такое? Их зовут одинаково?
Д.: Нет.
У.: Как же различить схемы слов?
3. Открытие новых знаний
У.: На помощь к нам придет волшебник
Ударение. Стоит ему волшебной палочкой ударить
по одной гласной в слове, как она вдруг станет
ударной, а остальные безударными. Нужно только
пропеть или окликнуть предмет: Зла-та, Де-нис.
Посмотрите на «Человечка». Что изменилось?
Д.: На один башмачок поставили ударение.
У.: Что надо сделать со схемами имен,
чтобы они стали разными?
Д.: Поставить ударение.
4. Первичное закрепление
У.: Давайте потренируемся. Я буду
называть слова, а вы их позовете и определите,
какой слог в слове ударный, т.е. произноситься с
большей силой: листья, ветки, белка, лиса, медведь,
сосна, рябина.
У.: Молодцы. Теперь в ваших руках всегда
будет волшебный молоточек. Он поможет вам не
путать слова, называть их правильно.
На доске нарисованы схемы слов, дорожка от схем
направляется к рисункам березы, сосны, бабочки.
Дорожки проведены не верно.
У.: Ребята, правильно ли проведены
дорожки?
Д.: Нет.
У.: Исправим ошибки.
Три человека по очереди подходят к доске и исправляют ошибки, устно доказывая свои ответы.
5. Физминутка
Стихотворение Юнны Мориц «Попрыгать – поиграть». Дети выполняют движения, которые показывает учитель.
В лесу стоит избушка,
А в ней живет Петрушка.
К нему идет зверюшка
Попрыгать – поиграть.
Олени, носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
попрыгать – поиграть.
Косули и еноты,
Ежи и бегемоты
Идут после охоты попрыгать – поиграть.
Малиновка, овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и тоже
Попрыгать – поиграть.
6. Самостоятельная работа с проверкой в классе
У.: Откройте учебник на с. 11-12. Рассмотрите рисунки. Оказывается, в лесу очень много природного материала, из которого можно сделать прекрасные вещи своими руками. Послушайте загадки и отгадайте, о чем идет речь.
Все паны поскидали кафтаны,
Один пан не снял кафтан. (Листья и хвоя)В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет –
На зубок он попадет. (Орех)В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Желудь)
Дети в учебниках самостоятельно или в парах работают со схемами этих слов, один человек позже выходит объяснять к доске.
У.: Посмотрите, что можно сделать из природного материала. Поработайте со схемами.
Дети выполняют самостоятельно разбор слов: петух, лошадь, корабль.
У.: Все эти предметы можно изготовить на уроках труда. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и составьте предложения по картинке.
Дети озвучивают свои предложения. Неудачные ответы корректируются, исправленные записываются в тетрадь для печатания в виде схем.
7. Итог урока
У.: Вот и подошло к концу наше
путешествие по лесу.
У.: Что нового вы узнали?
Д.: Гласные бывают ударные и безударные.
У.: Чему научились на уроке?
Д.: Научились определять ударные
гласные.
У.: Что было трудно?
У.: Что понравилось?