Цель:
- Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи; тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
- Развивать орфографическую зоркость; умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи.
- Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- экран.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель. Не успели мы подружиться с волшебными словами – прилагательными, как наступило время вплотную заняться другой интересной частью речи.
Какой? Давайте отгадаем.
Вот вам ряды слов: (Слайд 2, призентация)
- свет, светлый, светить.
- беговая, бегать, пробег.
- садить, садовник, садовый.
Что вы о них можете рассказать?
Дети. Это группы однокоренных слов.
Учитель. Прочитайте ряды однокоренных слов, выделите корень.
Как пишутся корни в однокоренных словах?
Дети. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
Учитель. Назовите проверочные и проверяемые слова.
Учитель. Слова распределите в три столбика так, чтобы у них был общий признак.
Ученики записывают слова, распределяя их в три столбика.
Проверка.
Учитель. По какому признаку записали слова в 1 столбик?
Дети. В первый столбик записали слова, обозначающие предмет, т.е. имена существительные. (Слайд 3)
Имя существительное | ||
Свет | ||
пробег | ||
садовник |
Учитель. Что общего у слов второго столбика?
Дети. Во второй столбик записали прилагательные. Они обозначают признак предмета. (Слайд 3)
Имя существительное | Имя прилагательное | |
Свет | Светлый | |
пробег | беговая | |
садовник | садовый |
Учитель. Почему остальные слова записали в третий столбик?
Дети. Эти слова отвечают на один и тот же вопрос что делать? и относятся к одной части речи – глагол. (Слайд 3)
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол |
Свет | Светлый | Светить |
пробег | беговая | бегать |
садовник | садовый | садить |
Учитель. О какой части речи будем говорить на уроке?
Дети. На уроке будем говорить о глаголе.
Учитель. Тема урока звучит так … (читают дети) “Глагол, он действовать привык.”
(Слайд 4)
3. Работа над темой урока.
Учитель. Поработаем с глаголами. (Слайд 5). Что можно рассказать о них?
Дети. Глаголы отвечают на вопрос что делать?
Учитель. Это вопрос неопределённой формы глагола. Она так называется потому, что у глагола нельзя определить число, род, время. Нельзя определить – поэтому и называют неопределённой формой.
Ребята, на какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?
Дети. Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы что делать? и что сделать? (Слайд 6).
Физминутка.
Учитель. Прочитайте предложения. Определите, какие буквы пропущены. Докажите. (Слайд 7).
Мы идём по в.сеннему лесу. Ветер к.чает ветки осин. На гол.ву, на плечи падают коричневые чешуйки. Это м.л.дые листья осин бросают свои зимние одёжки.
(Ученики объясняют правописание пропущенных орфограмм).
Учитель. Спишите текст, в каждом предложении выделите главные члены предложения.
(Ученики выполняют задание).
Какую роль чаще всего выполняет глагол в предложении? (Слайд 8).
Дети. Глагол в предложении чаще всего является сказуемым.
Учитель. Прочитайте глаголы. Это неопределённая форма глагола?
Дети. Нет. Эти глаголы отвечают на другой вопрос.
Учитель. В этом тексте глаголы употреблены в другой форме, а в какой - узнаем на будущих уроках.
Учитель. Однажды А.С.Пушкин написал в детском альбоме сына своего друга такие строки (Слайд 9):
“Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби и делай
То-то и то-то”
Учитель. Как вы думаете, ребята, что А.С.Пушкин советовал делать своему юному приятелю?
(Ученики работают по группам. Каждая группа составляет синквейн. Время работы 1 минута. Капитаны зачитывают слова). (Слайд 10).
Учитель. Что можно рассказать о глаголах?
Дети. Это неопределённая форма глагола. Отвечает на вопросы что делать?, что сделать?
Физминутка для глаз. (Слайд 11).
Учитель. Прочитайте. (Слайд 12). Что необычного заметили?
Дети. В этом задании пропущены слова, которые обозначают действие.
Учитель. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова и запишите .
(Ученики письменно выполняют задание).
Прочитайте то, что у вас получилось. И что это?
Дети. Это текст.
Учитель. Докажите.
(Ученики называют признаки текста).
Учитель. Как можно его озаглавить?
(Ученики озаглавливают текст)
Учитель. Какую часть речи вставили?
Дети. Глагол.
Учитель. На какие вопросы отвечают слова?
Дети. Слова отвечают на вопросы что делает?, что делают?
Учитель. Каким членом предложения являются?
Дети. Глагол в предложении чаще всего является сказуемым.
Учитель. Покажите это на каком – нибудь предложении.
(Ученики в предложении находят грамматическую основу).
Учитель. А теперь ответьте на мои вопросы. (Слайд 13).
(Ученики отвечают на вопросы теста).
4. Итог урока.
Учитель. Много глаголов в пословицах, так как пословицы учат как надо себя вести. Я вам подарю пословицу. (Слайд 14).
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Учитель. Объясните их значение.
(Ученики объясняют).
(Слайд 15).
Учитель. А теперь вы дома запишите мне в подарок вместе с родителями 5 пословиц и подчеркните глаголы.