Цели урока:
- закрепить представление об изученных операциях со множествами;
- сформировать начальное представление о пересечение множеств;
- учить находить на «карте множеств» область множества, которое является пересечением двух других множеств;
- учить определять характер отношений между заданными множествами.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Предполагаемые ответы детей |
I
|
Уважаемые младшие научные сотрудники! Начинаем работу в нашей лаборатории информатики.
|
Это учёные. Они что-то исследуют, делают открытия, ищут что-то новое. |
Да, и мы с вами тоже, как всегда в поиске новых знаний. Многие учёные выполняют исследовательские действия, пользуясь определённым планом работы, т.е. чем?... Правильно. Мы будем вести поиск новых научных знаний по определённому плану. Он перед вами. |
Пользуясь алгоритмом действий. |
|
Найдите на этой схеме место, откуда мы начинаем поиск. |
Урок. Начало поиска. |
|
Куда дальше нас ведёт стрелка алгоритма? На какой этап работы? |
По стрелке мы приходим к этапу: повторение изученного материала. |
|
Зачем нам нужен этот этап работы? |
Нам надо вспомнить, что уже изучили. Это пригодится нам в поиске нового. |
|
II
|
Вспомним, с какими понятием мы работаем на протяжение уже нескольких уроков? Как вы понимаете, что такое «множество»? |
Мы работаем с понятием «множество». Множество-это несколько предметов, собранных в группу по определённому признаку. |
(Учитель на доску прикрепляет карточку «Множество» и, по мере повторения операций со множествами, карточки с названиями действий, выстраивает постепенно схему.) |
|
|
Какие действия (операции) можно выполнять со множествами?
(дети называют операции со множествами, учитель прикрепляет на доску карточки с их названиями. В результате на доске появляется схема.) Задания на листах: |
Множества можно сравнивать, отображать, кодировать, вкладывать одно в другое. |
|
Задание №1 (сравнение множеств) |
Равными будут те множества, которые совпадают по количеству и составу элементов.
|
|
Сравните два данных множества. |
|
|
Задание №2 (кодирование) |
Информацию можно кодировать с помощью условных знаков, картинок, цифр, цвета, координат. |
|
В этом задание слово закодировано с помощью…? Раскодируйте его. |
Координат. Это слово «наука». |
|
Задание №3 (отображение множеств) |
Одно множество отображается на другое. Между элементами одного и другого множества существуют какие-то отношения. |
|
Как на схеме мы показываем эти отношения между элементами двух множеств?
|
Эти отношения мы изображаем стрелочками.
|
|
Я расскажу вам маленькую историю, а вы изобразите её на схеме: «Три мальчика занимались математикой. Петя решил три примера, Вася решил два примера, а Коля чертил отрезки». Молодцы, переходим к следующему действию со множествами. |
(дети изображают отношения между элементами двух множеств на схеме; проверка) |
|
Задание №4 (вложенность множеств) |
Ошибка под буквой «б», т.к. не все цветы-астры, значит множества «цветы» более крупное, а множество «астры» включено во множество «цветы». |
|
III
|
Итак, мы повторили, какие операции можно выполнять со множествами. Давайте отметим наши впечатления от нашей работы в схеме «Алгоритм поиска знаний»: пользуясь умением кодировать информацию, оцените свою уверенность в знаниях на этом этапе урока нужным знаком-«солнышко», «солнышко с тучкой» или «тучка с дождём».
/Учитель может проверить, сколько получилось «солнышек», т.е. сколько детей уверены в себе, в своих знаниях; сколько получилось «солнышек с тучкой» или «тучек с дождём», в чем эти дети испытывают затруднения/ |
|
Итак, в процессе повторения изученного материала, у нас на доске появилась схема. О чём она нам сообщает? |
Эта схема сообщает нам, какие операции можно выполнять со множествами. |
|
Что заметили, глядя на схему? |
Мы её не достроили, видно, что есть ещё какие-то операции с множествами. |
|
Какие ещё есть операции со множествами? |
Мы их не знаем! |
|
Какова же цель нашего поиска?
|
Мы должны выяснить, какие ещё действия можно выполнять со множествами. |
|
А как вы думаете, как мы можем это узнать? |
Наверное, мы будем выполнять какие-то действия, задания. |
|
Верно, т.е. практическим путём. Условным знаком отметьте степень своей уверенности в понимании того, что мы сейчас будем изучать. Получать новое знание – дело нелегкое. Давайте немного отдохнём и наберёмся сил. |
Как поняли цель урока?
|
|
IV |
Физпауза. |
|
V
|
Размялись, отдохнули. Заглянем в наш «Алгоритм», к какому этапу нас привела стрелочка? /На магнитной доске картинки, изображающие предметы: шары, мяч, груша, морковь, кружок, крыжовник, вишни, яблоко, круг, арбуз./ /Дети по одному выбегают, берут любой предмет, объясняют, какой он, в какую группу его можно отнести. Те фигуры, которые можно отнести и к одной, и к другой группе, они решили оставить посередине. Таким образом получилось три группы предметов./ |
Поиск новых знаний в ходе выполнения практических заданий. |
Давайте объединим все круглые предметы в одно множество. |
Дети объединяют овалом предметы: шары, мяч, кружок, крыжовник, вишня, арбуз. |
|
Теперь объединим все съедобные предметы в другое множество. |
Дети объединяют овалом предметы: груша, морковь, крыжовник, вишня, яблоко, арбуз. |
|
Что наблюдаем, что происходит со множествами? |
(Дети дают разные ответы). Множества «наехали» друг на друга; одно множество накладывается на другое; они пересекаются. |
|
Правильно эти два множества пересекаются. /Учитель вешает табличку в схему/ |
Пересечение! |
|
Сколько у нас здесь множеств? |
Два множества.
|
|
Правильно, только будем называть их не кучками; это область. |
В 1-ю область входят круглые и НЕ съедобные элементы. |
|
Во 2-ю область? |
Во 2-ю область входят съедобные и НЕ круглые элементы. |
|
Обратим внимание на 3-ю область. Её называют областью пересечения множеств. Какие элементы входят в область пересечения?
Правильно, элементы из области пересечения одновременно содержат признаки одного и другого множества. |
В область пересечения входят элементы, которые одновременно И круглые, И съедобные.
|
|
Вот вы, ребята, с точки зрения информатики, кто такие? |
Множество учеников. Множество девочек и множества мальчиков. |
|
А если эти два множества девочек и мальчиков мы будем пересекать, какие элементы будут пересекать, какие элементы будут составлять область пересечения. |
/Cразу дети затруднялись ответить, давали ошибочные варианты, но всё же кто-то догадался/. Нельзя одновременно быть и мальчиком, и девочкой, т.е. область пересечения пуста, множества не пересекаются.
|
|
Какой вывод можно сделать из этого примера? Как можно назвать такие множества? Давайте закрепим наши знания в процессе выполнения ещё одного задания. |
Не всегда множества могут пересекаться. |
|
Задание №5
Что происходит со множествами? Нарисуй их. Остальные области заполни самостоятельно. |
Даны два множества: красные предметы и флажки. Они пересекаются. |
|
Вернёмся к нашему «Алгоритму поиска знаний»: мы находимся сейчас на четвёртом этапе поиска. Какое? (ещё раз повторим) см.Рисунок 6 |
Да, нашли. |
|
Каким образом мы его нащли? /Учитель выясняет, сколько получилось «солнышек», есть ли «тучки», если есть, ребёнок объясняет, в чём испытывал затруднения/ Наша поисковая работа идёт успешно. Мыс вами заслужили небольшой отдых. |
Мы выполнили задания. /дети рисуют на четвёртом этапе «алгоритма» условный знак/ |
|
VI |
Музыкальная пауза. |
|
VII
|
Итак, после такой красивой музыки вновь обратимся к нашему «Алгоритму поиска», который подсказывает нам, какой будет следующий этап нашей работы. |
(дети читают названия пятого этапа поиска) |
Сейчас вы самостоятельно попробуете выполнить действия пересечения множеств. Нашли на рабочих листах задание №6 . У кого это задание отмечено красной звёздочкой, вы делаете его полностью, у кого звёздочка зелёная, выполняют только 1-ю и 2-ю строчки. Проверяем самостоятельную работу. /Для проверки это задания вынесено на доску. Несколько учеников по очереди показывают различные варианты пересечения множеств./
|
(задание даётся дифференцированно) |
|
Оценим свою работу с помощью условных знаков.
/Учитель узнаёт, сколько получилось «солнышек», т.е. дети успешно справились с самостоятельной работой; сколько получилось «тучек», в чём испытывали затруднения./ |
Дети рисуют условные знаки в «Алгоритме» на пятом этапе. |
|
VIII
|
Стрелочка нашего «Алгоритма» привела нас к следующему этапу нашей работы: пора подводить итоги. Ответим на следующие вопросы: Что нового узнали? |
Мы узнали, что со множествами можно выполнять ещё одно действие: пересечение. |
Что возникает при пересечении множеств? |
При пересечении множеств возникает область пересечения. |
|
Какие элементы входят в область пересечения? |
В область пересечения входят элементы, которые принадлежат и одному, и другому множеству. |
|
IX
|
Ребята! Мы с вами закончили поиск? |
Да! И итоги подвели. |
Но посмотрите на нашу алгоритмическую схему: от этапа, на котором мы с вами находимся, стрелочка нас куда-то ведёт… Чтобы это значило?! |
К знаку вопроса. |
|
Конечно! Как вы думаете, а какой будет следующий этап поиска? Да, мы с вами каждый день узнаём что-то новое; путь этот бесконечен! |
Может быть, наш поиск не закончился? Новый урок (начало поиска новых знаний) |
|
Ну, а сейчас, используя звёздочки из нашей «Палитры впечатлений», покажите, с каким настроением вы уходите с урока. |
/дети показывают звёздочки разных цветов, объясняют свой выбор, делятся впечатлениями./ |
Приложение. Рисунки к уроку