Чаепитие в Китае и на Руси (сценарий спектакля для учащихся школ)

Разделы: Внеклассная работа


Китайское чаепитие

Китаец:

– Nimen hao! (“Здравствуйте”, по-китайски). Добро пожаловать, гости дорогие, ко мне на угощение. Я вас чайком попотчую да историю занятную поведаю. А расскажу я вам о самом вкусном, самом душистом, самом полезном напитке – о чае. Без чая русскому человеку и жизнь – не жизнь. Недаром в пословицах говорится:

Чай пить – не дрова рубить.
С чаю лиха не бывает.

А вот что писал русский поэт П.А. Вяземский:

По-православному, не на манер немецкий,
Не жидкий, как вода или напиток детский,
Но Русью веющий, но сочный, но густой
Душистый льется чай янтарною струей.

Китаянка:

– А как вы думаете где и когда появился чай впервые? (Ответы ребят)

– Впервые разводить чай стали в Юго-Восточной Азии. В Китае он был известен 4600 лет тому назад. Если спросить нашего китайца о появлении чая, то он может рассказать вам старинную легенду.

Китаец рассказывает:

“Давно, очень давно на желтой земле жил старый буддийский монах Даррама. Увидев однажды во сне Будду, он так обрадовался, что дал обещание день и ночь проводить в молитве, не смыкая глаз. Он долго противился сну, но однажды, усталый, крепко заснул. Проснувшись, Даррама очень рассердился на себя и, чтобы глаза больше не закрывались во сне, отрезал себе веки и бросил их на землю. На месте брошенных век вырос чайный куст, листья которого дают чудесный напиток, отгоняющий сон”. (Приложение)

Китаянка:

– Распространению чая в Китае содействовал китайский император Киен-Лонг, имевший две фабрики фарфоровых чашек. Он сочинил поэму, восхвалявшую качество чая, и велел написать это на всех чашках, сделанных на его заводах. Считалось неудобным не читать стихов императора. Чашки раскупались, и слава воспетого на них напитка росла.

Европейцы же долгое время не имели никакого представления о возделывании чая. Это был такой же “китайский секрет”, так же как изготовление фарфора и бумаги.

Китаец:

– А кто из вас знает, как выглядит чайное растение? (Ответы ребят)

– Чайное растение – вечнозеленый кустарник или небольшое деревце. Листья чая, кожистые, овальные, живут один год. Цветы белые или розовые, очень душистые (с запахом жасмина). Плоды напоминают коробочки с семенами. Семена размером с лесной орех.

Чайные кусты обычно подрезают, чтобы их высота не превышала 80 см. Как вы думаете почему? (Ответы ребят)

Китаянка:

– С подстриженных кустов легче собирать листья (не нужно высоко поднимать руки). А еще – лучше видны молодые листочки, из которых получают высший сорт чая. Если же кусты не подрезать, может вырасти дерево более 10 м высотой. А знаете ли вы, где было выращено самое большое чайное дерево? Каков его возраст?

Китаец:

– Самое старое и большое чайное дерево было выращено в Китае. Оно имеет высоту 16 м и ствол в три обхвата. Ему 600 лет. Этого гиганта китайцы назвали “священным отцом чайных деревьев”.

Китаянка:

– Чай важно не только правильно вырастить, но и правильно собрать. В какое время суток и как его собирают? (Ответы ребят)

– Чай собирают рано утром, т.к. взошедшее солнце портит качество листьев. Собирают его вручную или при помощи чаеуборочной машины. Чтобы получить более качественный продукт, лучше собирать чай вручную.

Лучшими сборщиками чая считаются женщины. Почему? (Ответы ребят)

– Нежные чайные листики не выносят грубого прикосновения. Полученное сырье обрабатывают и хранят в плотно закупоренных емкостях, т.к. чай легко впитывает посторонние запахи.

Китаец:

– А знаете ли вы, что существует множество видов чая? В настоящее время в Индии известно 1500 сортов. А какие виды чая известны вам? (Ответы ребят)

– Интересно то, что черный и зеленый чай производят из одного сырья. Вся разница в процессе обработки. Чтобы получить черный чай, собранные листья завяливают при t=40-50 °С, а затем скручивают, помещают в ящики слоем в 5 см и ставят в помещение с влажным воздухом и t +24 °С. Через 6 часов под воздействием специальных веществ-ферментов + листья чая становятся темно-красными и приобретают аромат и горьковатый привкус. После этого чай сушат в сушильных печах, где он чернеет.

Зеленый чай приготовляют так же как черный, но пред завяливанием листья обрабатывают острым паром при t +100 °С, при этом ферменты разрушаются, в чае остается больше витаминов, эфирных масел, и он сохраняет зеленый цвет. Зеленый чай, как гласит китайский трактат, это чай который “усиливает дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, не позволяет лениться”. Почему же чай обладает всеми перечисленными свойствами?

Китаянка:

– Чай содержит дубильные вещества, которые оказывают антимикробное действие, кофеин придает бодрость, витамин Р выводит радиацию из организма, витамин К отвечает за свертывание крови. Витамин С в чае в 3-4 раза больше, чем в лимоне. А еще в листьях чая содержатся витамины В и В и минеральные соли.

Китаец:

– Но чтобы не “растерять” полезные свойства, чай следует правильно заваривать. А как? (Ответы ребят)

Выходит китаянка и показывает:

– Для заваривания берут керамический или фарфоровый чайник, ополаскивают его кипятком (керамический чайник прокаливают на огне). Заварку засыпают из расчета 1/2 чайной ложки на стакан. Чайник заливают кипятком на треть объема, а через 7-10 минут наполняют до краев. Если на поверхности появляется пенка, чай заварен правильно (если же чайник сразу заливается кипятком полностью, то на 5 минут его надо накрыть грелкой или подушечкой). По поводу старой заварки китайцы говорят: “Свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, подобен укусу змеи”.

Антракт. (все разгадывают кроссворд о том, что пили на Руси до чая и знакомятся с различными приготовлениями чая).

Чай на Руси

Девушка красавица:

– А сколько же лет пьют чай на Руси? (Ответы ребят)

– На Руси чай пьют около 360 лет.

А знаете ли вы, как чай попал на русскую землю? Было это в стародавние времена. В 1638 г. русский боярин Василий Старков привез монгольскому хану дары от царя Михаила Федоровича Романова. Хан хорошо принял послов и в свою очередь передал им для русского царя драгоценные подарки. Среди знаменитых монгольских атласов и собольих мехов лежали аккуратные свертки с непонятной травой.

А что это такое? – с обидой спросил хана русский боярин, брезгливо указывая на ничем не примечательные свертки.

– Мой самый дорогой подарок русскому царю, – ответил, улыбаясь, монгольский правитель.

Находясь в гостях у хана, Старков попробовал напиток, приготовленный из этого зелья, и он ему ужасно не понравился. Посол сначала хотел выбросить бесполезный груз, но, помня слова хана о дорогом подарке, не сделал этого. Так чай попал в Москву, где о нем вскоре заговорили: “Питие доброе, а когда привыкнешь, гораздо укусное”.

– Но через несколько лет, когда о монгольском подарке почти забыли и на престоле был Алексей Михайлович, боярский сын Иван Перфильев отправился послом в Китай и тоже привез в русскую столицу листки чая.

Добрый молодец:

- Прежде чем напоить зельем царя-батюшку, придворные перерыли все “Травники” и “Лечебники”, но ничего не нашли. И тогда личный врач царя Самойло Каллинс отважно испробовал на себе необычный напиток и … не умер. А уже после того как чай помог от недомогания самому царю, он стал модным и популярным.

Девушка красавица:

– Уже в конце XVIII века “заморскую травку” можно было купить в лавках и на городских базарах.

Добрый молодец:

– Но в деревнях о ней еще долго не слышали. В одной из русских песен рассказывается о том, как деревенский слуга готовил чай для своего барина.

(Сценка “Слуга готовит чай для барина”)

Служанка:

– Петрушка, где ты запропастился! Барин велит тебе чаю сварить.

Слуга:

Раз послал мне барии чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.
Взял тогда налил водички,
Всыпал чай в пустой горшок,
И прибавил перцу, луку
Да петрушки корешок…
Что было дальше – в рифму не сказать:
Попало мне от барина на “ять”.

Служанка:

Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить,
А потом-то догадался,
Что забыл он посолить!

Девушка красавица:

– Это что, а вот рассказывали, что мать одного моряка, получив от сына в подарок фунт чая (400 гр) решила угостить соседей изысканным заморским блюдом. Она сварила листья чая, слила темную воду в помойное ведро, а получившийся заморский салат приправила растительным маслом.

Добрый молодец:

– Но время шло, и традиция пить чай вошла в быт русских людей. Чайной столицей стала Москва. Полюбившийся напиток привозили сюда из Китая, Индии, с Цейлона.

Девушка красавица:

– Самым лучшим считался “караванный чай”. А что это за чай? (Ответы ребят)

– Этот чай доставляли издалека. Его везли из Китая на верблюдах больше года. Считалось, что в пути чай креп, набирал аромат, приобретал особо тонкий вкус.

– В чем кипятили воду на Руси? Угадайте загадку:

У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки,
Фока воду кипятит
И, как зеркало, блестит. (Самовар)

– “Самовар Иван Иванович”, “Генерал стола” – так уважительно величали самовар в народе. О нем слагали пословицы, загадки, сочиняли стихотворения:

Давно на белом свете
Живет годами стар
Поэтами воспетый
Пузатый самовар.
Сиянье излучая
Морозным зимнем днем,
Он сердце согревает
Особенным теплом.

Сейчас этот прибор считается символом России, но на самом деле первые самовары изобрели в Китае ещё до нашей эры. Это был жертвенный треножник, на котором варили ритуальные травяные напитки. В Россию самовары были привезены из Голландии и стали изготовлять в Туле.

Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель.
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий,
Без труда глотает щепки.
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик.

С.Я. Маршак.

Добрый молодец:

– А теперь немного поиграем. Какие посиделки без кричалок и скороговорок? Ну-ка, девушки-красавицы, кто кого переговорит? (Конкурс скороговорок)

  • На дворе погода размокропогодилась.
  • Добр бобр для бобрят.
  • Варвара варила, варила, да не выварила.
  • Свинья тупорыла, весь двор перерыла, вырыла полрыла.
  • День Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
  • Столы белодубовые, гладкотесовыструганные.
  • Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.

– Ну, девицы, ну умницы, а теперь задание добрым молодцам: кто кого перекричит?

– Федул, что губы надул?

- Кафтан прожег.

- Можно зашить!

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра-то?

- Один ворот остался.

2. – Иван! Что сегодня делал?

- Рукавицы искал.

- Нашел?

- Нашел.

- Где же они были?

- Да за поясом.

Девушка красавица:

– Ой, да молодцы у нас громкоголосые, настоящие богатыри!

Быстро времечко бежит,
Самовар уже кипит.
Славно мы играли, пели,
Пироги уже подоспели.
И на пир честной народ,
Взявшись за руки, идет.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЧАЕПИТИЕМ