Цели:
- Повторить написание заглавной буквы в именах людей, кличках животных и географических названиях; графику заглавной и строчной буквы Ш ш; предложение.
- Развивать фонетико-фонематический слух, орфографическую зоркость, речь детей.
- Воспитывать аккуратность, интерес к учению.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверь-ка быстренько, дружок,
Все ль готово на урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка? (Приветствие, садятся за парты)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация опорных знаний
1. Фонетическая зарядка:
- как шипит змея?
- как шипит гусь?
- какой звук они издают?
- дайте характеристику звуку( согласный, глухой, твердый)
- какая схема относится к этому звуку?( демонстрация схем - человечков.
2. Составление слова из первых букв слов, нахождение слова – перевертыша.
На доске карточки:
шалаш
кошка
оса
луна
астра
– Прочитайте слова. Где спрятано шестое слово?
– Найдите слово – перевертыш ( шалаш).
– Что вспоминается, когда произносите слово “школа”?
3. Звуко-буквенный анализ слова “школа”, печатание:
а) “фотоглаз”
– “сфотографируйте” слово глазами, напечатайте это слово самостоятельно в тетради для печатания.
б) взаимопроверка в парах
в) звуко-буквенный анализ (ученик у доски)
– Сколько слогов в этом слове? Почему? (Проверка хлопками.)
– Разделите слово на слоги вертикальной линией.
– Какой слог ударный? Какой гласный звук?
– Назовите первый слог, назовите первый звук, дайте ему характеристику. Кружок какого цвета нарисуем? (Аналогично анализируются остальные звуки.)
III. Физминутка “Разминка”
IV. Работа по учебнику
1. Чтение слов с буквой ш, наблюдение над буквосочетанием “ши”.
– Найдите в первом столбике слово, звуко-буквенный анализ которого мы выполняли.
2. Чтение слов с доски (карточки).
– Прочитайте фамилию известного художника. (Шишкин.)
– Какое опасное место заметили? (Заглавная буква, сочетание “ши”.)
– Чем отличается заглавная буква от строчной? (Размером.)
– Почему в сочетании “ши” всегда пишется и ? (Звук [ш] всегда твердый.)
– Прочитайте фамилию известного писателя. (Шукшин.)
– Найдите в Азбуке слово с буквосочетанием “ши”.
– Найдите слова, где эти буквы поменялись местами: “иш”. (Трусишка, плутишка.)
– Когда так говорят?
V. Физминутка для глаз “Бег по кривой дорожке”
– Когда пробежим дорожку до конца, то узнаем, о ком будем читать в тексте. (Мышата.)
3. Чтение текста про Тишу и Глашу
а) чтение опорных слов
– Прочитайте кто еще кроме Тиши и Глаши встретится нам в тексте (хоровое чтение по слогам).
б) работа с иллюстрацией, беседа
в) чтение текста про себя ( “в наушниках”), работа со схемой предложения.
– Какая из схем подходит к первому предложению? Почему?
г) чтение текста вслух учениками, работа с текстом во время чтения
4. Игра “Угадай кто они” (карточки, картинки со сказочными героями)
– Почему все эти слова написаны с заглавной буквы?
VI. Итог урока:
– Сколько звуков обозначает буква ш?
– Соедините буквы по порядку, чтобы получилось слово “браво”, и вы узнаете, какой приз получаете за работу на уроке (флажок).