Лесная аптека. Урок окружающего мира во 2-м классе (программа "Начальная школа XXI века")

Разделы: Начальная школа


Программа «Начальная школа XXI века».

Цели:

  1. Познакомить с лекарственными растениями.
  2. Формировать систему знаний о царстве грибов.
  3. Развивать основные познавательные процессы, коммуникативные умения, произвольность поведения, доброжелательность.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением лекарственных растений, грибов, карточки с изображением деревьев, кустарников, травянистых растений.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка знаний по предыдущему уроку.

**Игра «Кто быстрее» (разделить гербарии на три группы: деревья, кустарники, травянистые растения).

**Карточки для сильных учеников.

  1. Напиши растения-«альпинисты»
  2. Напиши какое это растение.
    Это растение ты часто встречаешь в лесу. Четыре длинных, заострённых на концах листочка. Они сидят напротив друг друга, а между ними – круглый чёрный глаз.
  3. К каким ярусам относятся эти растения. Подпиши ярусы.
    Калина – , берёза – , дуб – , сирень – , папоротник – , ландыш – .

3. Знакомство с новым материалом.

**Речевая разминка. Инсценировка диалога цветов (с. 102)

Ребята, почему нельзя трогать эти красивые ягоды?

Действительно, существуют в природе опасные растения, ягоды таких растений не только нельзя есть, но даже трогать нельзя. Ядовитых растений много, но есть растения-убийцы, чья дурная слава распространилась по всему миру. Например, существует дерево анчар. В соке этого дерева находится такое вещество, которое сильно действует на сердце и вызывает быструю смерть. Но стоять под этим деревом можно совершенно спокойно.

**Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое» с. 104.

Но в природе существуют и добрые, очень полезные растения - это лекарственные растения.

3. Знакомство с лекарственными растениями.

Давайте заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения там живут.

Одуванчик: Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что вы меня узнали, я одуванчик. Я очень полезен. Меня применяли от различных болезней ещё в древности. Если пить настой из моих корней, то у вас повысится аппетит. А мои молодые листочки содержат много витаминов и вполне годятся в салат.

Валериана: Запах моих валериановых капель знают все с детства. Если кто-то из ваших родных, соседей или знакомых чем-то взволнован или огорчён, если у него болит голова или мучает головная боль, ему советуют мою настойку. А известна я была ещё в Древней Греции.

Зверобой: Я зверобой. Я помогаю людям при заживлении ран, а также при всяких недомоганиях. А путешественники из моих цветков и листьев заваривают ароматный и полезный чай.

Крапива: Ах, здорово! Вы меня все, конечно, боитесь! Ха-ха-ха! Но я ведь хорошая. Я же не только жгучий сорняк, но и лекарственное растение! Мои листья съедобны и богаты витаминами А , С, К. Я останавливаю кровотечение, помогаю при авитаминозе. Не бойтесь меня! Вы лучше со мной дружите!

Ребята, а ведь это ещё не все лекарственные растения, их очень много. Вы узнаете, что многие деревья тоже помогают при различных болезнях.

**Работа по учебнику С.105.

4. Физминутка.

5. Знакомство с царством грибов.

Что же такое грибы? При слове «гриб» мы вспоминаем знакомые нам с детства подосиновики, опята, сыроежки и даже поганки, словом, нечто, состоящее из шляпки и ножки, которое растёт в лесу и попадает к нам в корзину, если оно съедобное.

Учёные несколько веков не могли решить: что это вообще такое – грибы? Сначала учёные предположили, что грибы – это растения. Но потом выяснилось, что в теле грибов немало таких веществ, которых ни в каких растениях нет. Зато они есть в теле некоторых животных. Но этого недостаточно, чтобы считать грибы животными.

Следовательно, грибы – это не растения и не животные. Грибы – это грибы! С тех пор считают, грибы – отдельное царство живой природы.

** Работа по учебнику с. 106.

Грибов на свете очень много. Их насчитывают 100 тысяч видов. О некоторых из них написано в учебнике.

** Вы любите собирать грибы? Что же, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране грибов. Для этого мы должны купить билет на электричку. Поможет в этом нам задание.

– Выбрать слова, на которых указаны части гриба.

Грибница, стебель, корень, ножка, плод, шляпка.

– Итак, электричка отправляется.

Я ничуть не беспокоюсь.
Этот длинный быстрый поезд
Всех возьмёт до одного,
Не оставит никого!

Займите места. Вместе с вами отправятся в путешествие и другие пассажиры, о которых говорится в стихотворении П. Синявского «Грибная электричка».

– Какие съедобные грибы сели вместе с нами в электричку?

6. Физкультминутка.

– Мы прибыли с вами на станцию «Отдыхайка» и отправимся собирать грибы.

Ваня шел, шел, шел –
Подберезовик нашел.
Дима шел, шел, шел
и лисичку нашел.
Оля шла, шла, шла –
сыроежку нашла.
Лена шла, шла, шла –
мухомор нашла:
Ой, какой красивый гриб!
А вам нравится? А почему?

Давайте, рассмотрим грибы (плакат)

7. Электричка отправляется.

Сбор грибов – это активный, увлекательный, ни с чем не сравнимый отдых. Искать грибы лучше с восходом солнца, по росе или в дождь.

Сейчас прочитаем 3 варианта текста и выберем правильный.

  1. Чтобы не отравиться грибами, будьте внимательны при их сборе. Не трогай незнакомые грибы. Не уверен, что ты знаешь гриб – выброси его, каким бы аппетитным он тебе не показался.
  2. Если найденный гриб похож на ядовитый или вы сомневаетесь в его съедобности, лучше такой гриб не берите.
  3. Рекомендуется собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете, незнакомый гриб лучше оставить в лесу. Если он съедобный, его возьмет другой грибник, который с ним знаком, а ядовитый, может быть, просто украсит лес, как украшает его мухомор. Ядовитые грибы никому не причиняют вреда, если их не трогать.

8. Просмотр слайдов про грибы.

9. Итог урока:

наше путешествие закончилось.

10. Рефлексия:

Что узнали на уроке?

Открыли для себя?

Что было интересно?

Какое настроение у вас?

Презентация.